Женщина может быть конкурентоспособной в любой сфере

1979
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Это доказала международный эксперт WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля» Таншолпан Тулендиева

фото из личного архива Таншолпан Тулендиевой

Мы познакомились с Таншолпан на ее рабочем месте – в Алматинском многопрофильном колледже во время практического занятия в современной лаборатории AutoVasterLab. Поначалу я приняла эту миловидную девушку с модельной внешностью за студентку. Однако уверенный взгляд и голос не оставляли сомнений – она прекрасно знает свое дело и пользуется уважением учащихся.

Сегодня перед магистром технических наук по специальности «машиностроение», мастером производственного обучения и преподавателем специальных дисциплин Таншолпан Тулендие­вой стоит ответственная задача – подготовить студента колледжа к международному чемпионату EuroSkills, который пройдет в сентябре этого года в датском городе Хернинг. Впрочем, даже в условиях очень плотного графика она находит время и для повышения собственного уровня – готовится к экзаменам в докторантуру.

Международным экспертом по ремонту и обслуживанию автомобилей Таншолпан признали после того, как ее ученик стал победителем регионального этапа WorldSkills в Алматы. Кроме того, она прошла собеседование с представителями международной организации на английском языке. А позже окончила курсы повышения квалификации в Германии, где изучала новые технологии и методики обучения.

На вопрос, как ей, молодому преподавателю, удается найти общий язык с молодыми людьми, Таншолпан отвечает: все строится на доверии. По ее словам, ребята этого возраста нуж­даются в уважении, поддержке и признании их успехов, особенно от преподавателей и мастеров.

Таншолпан и сама мама троих мальчишек. Ее первенец поя­вился на свет, когда она училась на втором курсе, а сейчас ему уже 13 лет. Опыт общения с детьми помогает ей и в профессиональной деятельности.

– Мои родители были педагогами, и, видимо, их любовь к детям и профессии передалась и мне, – поясняет она. – Особую роль в работе играет интерес к психологии. Я читала много специальной литературы на эту тему. Думаю, полученные знания и помогают выстраивать правильные взаимоотношения со студентами.

Во время учебы в школе, а Таншолпан в свое время окончила физико-математический лицей № 92 Алматы, она мечтала стать архитектором. Но при поступлении выбрала все же техническую специальность. Так, девушка поступила на машиностроительный факультет Satbayev University. Окончив бакалавриат и магистратуру с красным дипломом, поработала в разных структурах. А позже решилась преподавать и устрои­лась на работу в Алматинский многопрофильный колледж.

– С детства я всегда крутилась рядом с папой, когда он чинил бытовую технику или автомобиль. С первых дней поняла: чтобы качественно объяснять темы студентам, необходимо самой владеть предметом на практическом уровне. Поэтому научилась разбирать и собирать двигатель автомобиля, перенимала опыт у старших коллег, которые всегда готовы прийти на помощь, – вспоминает она.

По ее словам, технологии не стоят на месте – в мире создано много обучающих платформ, к примеру, интерактивная система Electude. Это онлайн-симулятор, разработанный специально для обучения автомобильной механике и электронике. Студенты колледжа выиграли соревнование и получили в награду бесплатный доступ к этой платформе на один год. В итоге вместо скучных лекций они решают задачи, проводят виртуальную диагностику и собирают схемы.

Рассуждая о том, какой иностранный опыт следует перенять нашей системе профессионально-технического образования, один из лучших преподавателей Алматы в этой сфере подчеркивает необходимость укрепления материально-технической базы учебных заведений.

– За рубежом она действительно на высоком уровне как для теоретических, так и для прак­тических занятий. Более того, колледжи плотно сотрудничают с будущими работодателями. Во время производственной практики студенты получают достойную оплату – 50% от стипендии и еще 50% доплачивает работодатель. Это значительно их стимулирует, повышает интерес к будущей профессии. Кроме того, автопроизводители предоставляют новые автомобили и оборудование для обучения, ведь они понимают, что качество сервиса напрямую влияет на продажи. В связи с этим внедрение совре­менных лабораторий во всех колледжах Алматы – большой шаг вперед. И нам надо идти в данном направлении, – уверена Таншолпан Тулендиева.

– Как Вам удается совмещать воспитание троих детей, самооб­разование и общественную работу? – спросила я на прощание.

– Спорт с детства приучил меня к дисциплине. Я привык­ла жить по графику, у меня и сегодня все распланировано. К счастью, мой старший сын уже подрос и стал мне настоящим помощником. Большую поддержку оказывает и супруг. Он тоже считает, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно ставить перед собой новые цели и идти к ним, – ответила Таншолпан.

Популярное

Все
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]