«Жеңіс»: С заботой о пожилых

613
Каждые выходные волонтеры проекта «Жеңіс» собираются в назначенном месте. Координатор Евгений Португальский распределяет обязанности.

«Сегодня мы должны посетить четыре дома. У нас один ветеран и 3 труженика тыла. Нужно доставить продукты и убрать территорию. Во время посещения соблюдайте правила безопасности, социальную дистанцию», - дает инструкции волонтер.

Всю неделю у ребят не затихает общий чат. Обсуждают новые заявки, фронт работ, делятся новостями. У проекта 35 волонтерских групп в разных городах Казахстана и вся их работа направлена на системную помощь ветеранам и труженикам тыла.

Социально-благотворительный проект «Жеңіс» зародился в 2015 году. Его инициатором выступил Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Волонтеры проекта на постоянной основе посещают ветеранов, проживающих в разных городах, и оказывают им социально-бытовую поддержку. Ведь забота складывается из мелочей, и нет ничего сложного в том, чтобы помочь пожилым людям по хозяйству: прибраться в доме и во дворе, вскопать огород, сходить за продуктами или лекарствами. А еще оказать внимание, побеседовать с ними за чашкой чая, послушать их захватывающие рассказы о былом…



1 октября в Казахстане отмечается День пожилых людей. В этот день принято поздравлять бабушек и дедушек, окружая их теплом и вниманием. Здорово, когда у них есть большие семьи, где о них заботятся. Но бывает и так, что некоторые остаются на старости лет в одиночестве и порой некому за ними присмотреть. Поэтому значимость проекта обретает новый смысл.

Волонтеры отмечают, что каждый новый рейд – это новые впечатления и интересные встречи.

Однажды, во время одного из посещений, волонтеры познакомились с 98-летним ветераном Анастасией Павловной Светочевой. Ребята заинтересовались ее биографией, ведь пообщаться со свидетелями войны сейчас, к сожалению, стало редкостью. А большое количество медалей, украшающих пиджак Анастасии Павловны, оставили под впечатлением всю команду.

«Мы были очарованы Анастасией Павловной. Улыбчивая, добрая, она с большим удовольствием общалась с нами, рассказывая о своей молодости, и давала напутствия. В эти минуты мы еще больше вдохновляемся и ценим свою работу. Такие истории мотивируют всех волонтеров», - рассказывает Евгений Португальский.

«Я родилась и выросла в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области. В 16 лет уехала учиться в тогдашний Ленинград, там получила среднее образование, а потом стала студенткой текстильного института. Но началась война», - вспоминает координатор проекта «Жеңіс» Анастасия Павловна.

С первого дня девушка обивала порог военкомата, просилась на фронт и выживала в осажденном фашистскими войсками городе.

«Но нас, молодых девчонок, не брали, жалели, наверное. Мальчики ушли с ополчением, и все погибли. После войны, когда мы стали разыскивать друг друга, из нашей группы остались только четверо ребят», - с дрожью в голосе продолжает женщина.

Чего только не пришлось перенести молодой девушке – бомбежки, холод, голод. Но в 1942 году ей удалось попасть добровольцем на войну.

«До сих пор думаю, что же помогало нам выжить? Наверное, хотелось защитить родной город, Родину, дожить до Победы», - делится Анастасия Павловна.

А. Светочева награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». После войны она окончила техникум в Ленинграде, получила специальность мастера сварочных работ и в 1948 году вернулась в Усть-Каменогорск, где проработала до самой пенсии.

У Анастасии Павловны есть внуки и правнуки, которые периодически навещают ее. К сожалению, женщина уже несколько лет не выходит из дома, так как у нее проблемы с тазобедренным суставом, но она не отчаивается и говорит, что еще будет танцевать.

«Я держу постоянную связь с Анастасией Павловной, так как ей тяжело передвигаться. Мы помогаем ей по хозяйству, прибираемся, если нужно, можем сходить за продуктами», - делится Евгений Португальский.

Во время одного из визитов волонтеры познакомились с внучками Анастасии Павловны. Девушки настолько впечатлились проектом, что решили примкнуть к команде волонтеров и принять участие в следующих рейдах. Сама женщина не устает благодарить добровольцев из проекта «Жеңіс».

«Мне много не нужно – живу скромно, но всего хватает. Ребята дарят мне, в первую очередь, настроение. Приходят, рассказывают что-то, расспрашивают меня о моей жизни, помогают по дому. Одно их присутствие дарит радость, как говорится, общаясь с молодежью, молодеешь и сам», - говорит ветеран.



Всего в этом году волонтеры проекта «Жеңіс» провели 1445 рейдов, а до конца года планируют увеличить это количество до 4 200. Они взяли «под крыло» более 1430 ветеранов.

«Вы знаете, каждый рейд – это история. Я благодарен судьбе за возможность быть частью проекта, работать в слаженном коллективе, знакомиться с новыми людьми. Пожилые люди – это особая категория, работать с которой большая честь для меня», - заключает Евгений Португальский.

Стоит отметить тот факт, что в качестве волонтеров в проекте участвуют работники предприятий группы компаний АО «Самрук-Қазына». Все они с радостью откликнулись на призыв и пришли в проект, потому что заботу о ветеранах считают своим гражданским долгом. Сегодня в проекте насчитывается 245 волонтеров. Но «Жеңіс» открыт для всех, кто хочет стать волонтером и помогать ветеранам и труженикам тыла.

В период карантина волонтеры работали в усиленном режиме, стараясь охватить помощью как можно больше ветеранов. Они доставляли продуктовые корзины, при этом соблюдая все правила безопасности. Сейчас это вошло в привычку, никто не приходит на рейд без маски, перчаток и дезинфицирующих средств.

Кроме волонтерской помощи, в рамках проекта реализуется акция по предоставлению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, рожденным не позднее 31 декабря 1935 года, бесплатного проезда в поездах по Казахстану и странам СНГ. Чтобы оформить билет, при себе необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность и удостоверение участника или инвалида ВОВ или труженика тыла. В 2020 году было в рамках акции было передано 252 билета.

За те 5 лет, что существует проект «Жеңіс», проделана большая работа. Удалось систематизировать помощь ветеранам, понять, какие нужды они испытывают, создать и наладить работу волонтеров и многое другое. Работа в этом направлении не прекращается, она будет продолжаться и дальше, ведь предстоит сделать еще немало.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Снегопад из детских желаний
Последний турнир в уходящем году
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
Мелодии судьбы
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Там, где живет забота
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]