Жить по средствам и развивать критическое мышление

Тимур Джумурбаев, председатель РОО «Ассамблея жастары»

Лейтмотивом Послания Главы государства можно, по сути, считать емкую фразу «Жить по средствам». Идеи прагматизма и соответствия реалиям времени заложены в большей части темати­ческих блоков выступления Президента.

При этом нужно отметить, что данные установки не касались сугубо экономических вопросов и вместе с тем были интегрированы в поднятые проблемы энергетических ресурсов, привлечения инвестиций, развития человеческого капитала.

Второй важный момент Послания ­Касым-Жомарта Токаева – социальная ориентированность озвученных инициатив. Все средства, отметил Президент, должны работать на граждан Казахстана. Поэтому в очередной раз было обращено внимание бизнеса, заработавшего активы нечестным путем, на возможность амнистии капитала, но с обязательным инвестированием его в экономику страны. На эти деньги могут открываться школы и больницы, спортивные и культурные объекты, реализовываться социальные программы.

Глава государства отметил, что за пять лет удалось изменить культуру взаимодействия между обществом и властными структурами. Идея «Слышащего государства» на деле показывает свою эффективность. Во многом именно поэтому в Послании нашли отражение особо актуальные вопросы, волнующие общество.

Вопрос строительства атомной электростанции остается темой активного обсуждения в обществе. За год были представлены исчерпывающие доводы в пользу возведения стратегически важного объек­та. Вместе с тем важно понимать: общественная дис­куссия должна вестись, исходя из конструктивного, и опять же, прагматичного подхода, не нужно поддаваться провокациям и ориентироваться на фейки.

Поэтому важный для страны вопрос будет решаться путем референдума, об этом было заявлено ранее. В Послании же Президент обозначил конкретную дату проведения всенародного голосования – 6 октября.

Большое внимание в Послании уделено также важности повышения кадрового потенциала Казахстана. Конечно, в первую очередь это касается модернизации системы образования, в том числе технического и профессионального. Президент объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Это решение позволит значительно поднять статус человека труда.

Школы, колледжи и вузы должны соответствовать современным требованиям системы образования, а выпускники – молодые специалисты – должны быть конкурентоспособными, востребованными на рынке труда. В регионах открываются филиалы зарубежных вузов. Это очень хорошая прак­тика, позволяющая создать устойчивые цент­ры научно-образовательного развития. При этом обучение студентов по системе двойного диплома должно соответствовать кадровым запросам региона.

Важным предложением является идея о приеме отличившихся выпускников колледжей на государственную службу.

Конечно, в этом вопросе можно ожидать цепной реакции. То есть выпускники колледжей как специалисты смогут трудоустраи­ваться не только в государственных органах, но и в квазигосударственном секторе. Это в значительной мере поднимет престиж технического и профессионального образования.

Спрос всегда рождает предложение, поэтому можно ожидать, что в ближайшее время будет поднят вопрос о качественной подготовке выпускников колледжей. Инициатива положительно отразится на сельской молодежи, у которой нет возможности обучаться в университетах.

Послание стало логичным продолжением инициатив, озвученных Главой государства на третьем заседании Национального курултая. Именно тогда Касым-Жомарт Токаев обозначил главные ценности, формирующие основу идеологической концепции нашего общества. Закон и порядок – вот важные пос­тулаты модернизации общества и страны в целом. Эти основополагающие принципы должны стать маркерами общественного поведения любого гражданина нашей страны.

Также важным принципом успешности любых преобразований выступает целостность и единство общества.

Казахстанское общество всегда было солидарным, поэтому в общественных отношениях не должно быть место ксенофобии. Порой попытки расколоть общество предпринимаются из-за рубежа. И такие внутренние покушения на стабильность должны получать адекватный ответ со стороны правоохранительных органов. А казахстанцам, в особенности молодежи, очень важно иметь навыки критического мышления и определять провокаторов, не поддаваться ложным воззваниям.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традици…
Казахстан добился высокого уровня доступа к образованию и з…
Казахстан вошел в топ-25 стран мира по развитию электронног…
Предстоящие выборы – это не только борьба между партийными …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]