В СКО круглосуточно охраняют имущество жителей, покинувших дома во время паводка

2201
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Село Тепличное на окраине Петропавловска стало одной из «горячих точек» весеннего паводка, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: ДП СКО

Здесь дежурят 50 полицейских в две смены, работают автопатрули, наготове автобусы и вахтовый фургон для экстренной эвакуации. В условиях повышенной угрозы сотрудники правоохранительных органов не только обеспечивают общественный порядок и безопасность движения, когда работает тяжёлая техника, но и круглосуточно охраняют имущество жителей, временно покинувших свои дома.

За каждой улицей закреплены опытные сотрудники полиции, они поддерживают круглосуточную связь с жителями через чаты в мессенджерах. Людям разъясняют, как действовать в случае экстренного выезда. Благодаря такой системной работе ситуация в Тепличном остаётся стабильной.

Кроме того, сотрудники миграционной службы совместно с активистами таджикского этнокультурного центра навестили многодетную семью. Дети получили в подарок спортивную одежду, обувь и набор фруктов. Это стало возможным благодаря инициативе руководителя Северо-Казахстанского филиала республиканского общественного объединения «Республиканский таджикский этнокультурный центр» Убайдулло Раджабова.

– Мы считаем своим долгом участвовать в жизни общества, особенно когда речь идёт о помощи детям, — отметил Убайдулло Раджабов. — Единство народов Казахстана проявляется не только в праздниках, но и в делах, в умении поддержать друг друга в трудную минуту.

Микрорайон Заречный в Петропавловске оказался временно отрезан от «большой земли», но помощь жителям поступает по воде. Здесь полицейские на моторной лодке эвакуировали пожилую женщину, которой понадобилась медицинская помощь. Пострадавшая была передана бригаде скорой помощи.

В Заречном несут службу 30 сотрудников полиции, задействованы две моторные лодки и патрульные автомобили. На подступах к затопленной зоне дополнительно дежурят ещё 40 полицейских. По официальным данным, угрозы для жизни и здоровья жителей нет.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Повышен уровень защиты
Реализован комплекс мер
Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам
На реках начали дробление льда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]