Знак уважения молодым талантам

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Призеров международных предметных олимпиад чествовали на самом высоком уровне

фото пресс-службы Минпросвещения РК

На днях в Акорде прошла торжественная встреча Президента Касым-Жомарта Токаева со школьниками – победителями и призерами международных предметных олимпиад. Поздравления и премии от Главы государства получили ребята, завоевавшие награды на международных олимпиадах по химии, математике, физике, биологии, информатике и географии. Как сказал Президент, это не только личные успехи детей, но и доказательство высокого уровня отечественного образования.

Встреча в Акорде – не просто церемония награждения, но и знак уважения таланту юных интеллектуалов. Обладатели же медалей рассказывают о своих историях, делятся мыслями о будущем и благодарят всех, кто поддерживал их.

К примеру, золотой призер меж­дународной олимпиады по химии, выпускник НИШ ФМН Астаны ­Абылай Кабдулхадыр (на фото крайний слева) готовился к олимпиаде с девятого класса.

– Впервые пришел на кружок по олимпиадной химии, начал читать университетские учебники, решал задачи, которых не было в школьной программе. Занимался по книгам Elements of Physical Chemistry ­Питера Эткинса, Quantitative Chemical Analysis Харриса и другим учебникам университетского уровня, – говорит выпускник.

Подготовка становилась все интенсивнее, по пять-шесть часов в день, особенно ближе к международным состязаниям. В десятом классе Абылай уже вошел в состав сборной Казахстана и выступил на Менделеевской олимпиа­де, где получил бронзу. В одиннадцатом классе он участвовал в олимпиаде в Саудовской Аравии и взял серебро. А в двенадцатом талантливый парень поступил в престижный Корейский передовой институт науки и технологий и уже без лишнего волнения отправился на очередную олимпиаду.

– Олимпиада длится пять часов, и, чтобы выдержать этот темп, надо тренироваться усиленно. Задания были очень сложные, многие участники их не решили. А я был спокоен: я поступил в университет. А в итоге – золото! – улыбается Абылай.

К слову, первое место по химии в этой же олимпиаде завоевал и его одноклассник Кирилл Ким. За этими достижениями стоит работа тренера Азима Аманжолова, который готовил своих учеников на протяжении нескольких лет. По его словам, первый год был посвящен изучению базовых тем: органической химии, смесей, электролиза.

– Мы встречались по выходным с Абылаем и Кириллом, занимались по три часа, – рассказывает Азим Аманжолов. – Главное – не перегружать ребят. Знания давал постепенно.

Через год началась работа с более сложными разделами: физическая химия, аналитика, полимеры, органика, биохимия. Учитель давал учебники и позволял ребятам самим выбирать стратегию изучения.

– У меня нет жесткого контроля. Я предлагаю варианты, а решение принимают они. Такая свобода повышает ответственность и дает мотивацию. Абылай и Кирилл пришли уже мотивированными, и именно это позволило им показать такие результаты, – объяс­няет тренер.

К подготовке подключился и опытный олимпиадник Санжар Бисенали, который помогал с разбором сложных тем. Но, как подчеркивает Азим, тяжелую, «грязную» работу делали сами школьники: они часами решали задачи, разбирали ошибки, спорили о методах решения.

– В этом году ребята окончили школу, поступили в топовые зарубежные вузы. И не последнюю роль здесь сыграл опыт участия в олимпиадах. Парни умные и трудоспособные. Надеюсь, в будущем они внесут большой вклад в развитие страны! – с гордостью отмечает Азим Аманжолов.

Амир Пшенбаев, выпускник международной школы Spectrum, завоевал бронзу на международной олимпиаде по физике в Париже.

– Узнав о предстоящей встрече с Президентом страны, я был приятно удивлен, – признался молодой интеллектуал. – Это редкая возможность лично увидеть Главу государства. Для меня эта встреча стала не только большой честью, но и вдохновением – чтобы продолжать развиваться и представлять Казахстан на мировом уровне.

Для бронзового призера по биологии Айганым Балташовой из НИШ ХБН Астаны встреча с Президентом тоже стала знаковым событием в жизни. По ее словам, в этом – особое отношение государства к юным интеллектуалам.

– Далеко не во всех странах оказывают такую поддержку и внимание школьникам. В Казахстане особая забота о молодых талантах. Эта премия станет вкладом в мое дальнейшее обу­чение, – говорит Айганым.

Алихан Калмагамбетов, серебряный призер по географии из НИШ Актобе, выразил благодарность тренерам, учителям и родным:

– Созданные условия дают нам возможность участвовать в международных соревнованиях и прославлять Казахстан. Встреча с Президентом вдохновляет и мотивирует достигать новых целей!

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Человек опередил ИИ
Золотой пояс вечности GGG
Молодой казахстанец разработал систему киберзащиты спутников
Пешком по Европе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]