Звучит в сердцах мелодия любви

3775
Гуляим ТУЛЕШЕВА
Источник оптимизма

Говорят, все счастливые семьи похожи друг на друга. Немного перефразируя Л. Толстого, можно сделать оговорку, что каждая из них счастлива по-своему. К примеру, чета Жугунусовых смысл жизни видит в детях, в их благополучии, развитии, успехах.

– А разве может быть что-то важнее? – искренне удивляется многодетная мама Айнур Сериковна, актриса Казахского драматического театра им. Калибека Куанышбаева, и добавляет, что именно сыновья зачастую становятся для них с супругом Ерболатом Мугаловичем, хореографом по образованию, мощным стимулом жизни и источником оптимизма.

– С будущим мужем, – продолжает она, – мы познакомились в 1993-м в Алматы в центральном концертном зале. Я вела отчетный концерт родного города Уральска, а он тогда еще был в шоу-балете. Впервые увидели друг друга за кулисами и… словно искра пробежала между нами. Наверное, это судьба свела нас, и я ей очень благодарна – и за любовь, и за то, что в жизни сложилось все именно так.

Победа в конкурсе "Мерейлі отбасы", по признанию Айнур, стала для семьи неожиданным большим успехом.

– Такие конкурсы очень важны. Они сплачивают семьи, делая их дружнее, активнее, целеустремленнее. Когда нам предложили участвовать, мы слегка растерялись: сможем ли? А потом поняли, что в нашей семье тоже есть что показать, и нам ничто не мешает проявить себя и свои творческие способности.

А еще, по словам Айнур Жугунусовой, конкурсы – прекрасный пример патриотизма, сохранения народных традиций.

Смотрю на собеседницу и невольно проникаюсь к ней уважением. Обаятельная, в прекрасной форме, лучистая улыбка на лице. В ней трудно угадать маму четверых сыновей, трое из которых уже успели обрести популярность и поклонников не только на отечественной эстрадной сцене. Вот уж где вспоминается известное изречение: яблоко от яблони... Разумеется, в самом хорошем смысле этой поговорки.

Вечная и мудрая

Музыка, от которой, как поется в известной песне, "так хочется жить", для семьи Жугунусовых – нечто гораздо большее, чем просто сфера профессиональной деятельности, и отношение к ней особое – трепетное. Музыка – это душа, это то, что родных людей сближает еще больше, делает узы прочнее, отношения – доброжелательнее. А еще – это отличный способ выразить свою любовь: к родному дому, родителям, любимому человеку, отчему краю.

– Наши дети буквально выросли на сцене, ставшей для нас вторым домом, – продолжает рассказывать Айнур. – Мы всегда брали их с собой на репетиции, концерты, гастроли, вся эта творческая атмосфера просто не могла не отразиться на них. Не обошлось и без наследственности, ведь и я сама, и мой супруг вышли из музыкальных семей. И хотя мы с мужем не стремились сделать из сыновей непременно артистов, то, что они пошли по нашим стопам, – закономерность, – делает выводы многодетная мама.

Сегодня 20-летний Рустем, 15-летний Мирас, а также Мухамедали, которому исполнилось 11, известны в шоу-бизнесе и как солисты, и как участники коллектива "Братья Жугунусовы". Уроки вокала получают в школе Лины Арифулиной, занимаются танцами, а уже актерскому мастерству мама их обучает сама.

Старшему Рустему едва исполнилось 6 лет, когда публика с умилением и восторгом аплодировала ему на многих казахстанских и международных конкурсах, в том числе и в проекте X-Factor. В его репертуаре песни на нескольких языках, но больше, конечно, на родном, казахском. Причем большинство – патриотической направленности, к примеру, "Тәүелсіз елім", "Отан, отан", которые успели полюбить многие казахстанцы.

Кроме того, он поет на русском, итальянском, немецком, турецком языках. По словам мамы Айнур, выучить каждую такую песню – огромный труд, поскольку требуется тщательная работа с языком, над произношением.

Способностями схватывать все на лету не раз удивлял Мухамедали. В свои юные годы он уже не раз становился лауреатом многих конкурсов, таких как «Новая волна», Paradise holiday 2014, международного фестиваля искусств ALMALY.KZ и других.

Многочисленными наградами из разных стран ребята, безусловно, гордятся, но для них неизменным остается главная ценность – семья, любящие родители, которые учат их быть дружными, сильными, стоять друг за друга горой, не только на сцене, но и в жизни.

Семейный подряд

Кстати, их редко можно застать всех вместе дома. Вернувшись из Алматы, где записывали новую песню, буквально позавчера уехали в "Артек". От старших пока отстает только двухлетний Альтаир, но судя по тому, что он машинкам и пистолетам предпочитает музыкальные инструменты, и его ждет судьба братьев. Вполне возможно, что спустя несколько лет на смену семейному трио придет квартет.

– Мне часто задают вопрос: почему группу назвали именно "Братья Жугунусовы", мол, есть же другие, более трендовые что ли названия? На это, – говорит Айнур, – я всегда отвечаю так: в слове "братья" важна не только семантика, этим обозначением родства мы хотели показать пример другим, что это так здорово, когда ты не один, и у тебя такой надежный тыл – семья, братья!

А легко ли быть хозяйкой большого семейства, где одни мужчины? Конечно, нелегко, признается Айнур. Вырастить, воспитать мальчишек, дать им образование, указать правильный в жизни путь – долг любого родителя.

С Ерболатом они стараются прививать сыновьям любовь к родному языку, уважение к старшим, к традициям и обычаям. При этом неизмерима роль отца как главы семейства, как мужчины. А когда рядом надежное плечо любимого человека – то любые сложности уже не кажутся непреодолимыми. К слову, в семье Жугунусовых в возникающих иногда спорных ситуациях, как правило, на творческой почве, последнее слово – за папой. Как он сказал, так и будет.

Вот такой получается у Жугунусовых семейный подряд, где за общее дело берет ответственность каждый. По мнению Айнур, отношения в семье сродни очень тонкой материи, и их необходимо укреплять. И не только музыкой, но и спортом, совместным отдыхом, который они предпочитают проводить на природе.

– Папа у нас отменно делает шашлыки – наше фирменное блюдо. Он сам маринует мясо, готовит, и дети всегда в восторге от его вкуса, – с улыбкой говорит Айнур. – Да мальчишки и сами скоро научатся готовить не хуже.

А еще, в завершение разговора, актриса, хозяйка дома и просто замечательная мама признается, что очень хочет, чтобы в будущем у ее сыновей было по несколько детей. И уже представляет себе в мыслях будущих невесток. Какими они будут – артистичными, музыкальными или нет – не самое важное, уверена она. Главное – чтобы в семьях царила любовь.

Популярное

Все
С 1 июля рейсы из Алматы в Петропавловск не будут субсидироваться
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Более 2,5 млрд тенге выделили для ТЭЦ Кызылорды
Глава государства посетит Венгрию
Гвардейцы-фехтовальщики завоевали призовые места на международном Гран-при в Колумбии
Самолет совершил вынужденную посадку в степи
Лучшие производители кумыса приедут в Астану в июле
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
В Казахстане резко изменится погода
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Биткоин побил новый рекорд
Бесценное богатство из отходов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трижды обманувший смерть

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]