Депутаты НПК требуют усовершенствовать систему предоставления жилья военным

Лаура Тусупбекова
Фото: aprk.kz
Депутат Мажилиса от фракции Народной партии Казахстана Газиз Кулахметов считает необходимым убрать из системы обеспечения военнослужащих дискриминационные и неработающие нормы законодательства, учесть службу в смежных органах, предоставить жилье вдовам и сиротам. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил Кулахметов, проблемы с жильем есть и у служащих военных гарнизонов, и у сотрудников МЧС, и у работников правоохранительных органов.

"Для решения нужны поправки в законы "О жилищных отношениях" и "О воинской службе и статусе военнослужащих". Так, жилищное законодательство делит уволенных военных по годам на три категории: уволенные до 2013 года, уволенные с 2013-2018 годов, уволенные с 2018 года. В отношении каждой категории применяются разные нормы. На наш взгляд, необходимо исключить эту дискриминационную градацию", – сказал депутат.

Другая спорная норма, считает мажилисмен, касается обмена жилья, и применяется в отношении лиц, уволенных в период с 2013-2018 годов.

"Она так же показала на практике свою несостоятельность. При рассмотрении исков суды требуют согласие собственника, а как правило собственник, в лице командира воинской части, отказывает в согласии, ввиду отсутствия жилищного фонда. В стране есть прецеденты, когда служба в правоохранительных органах или силовых структурах не учитывается, как при выслуге лет, а в зачет идет только календарный срок. Это тоже является нарушением прав военнослужащих", - подчеркнул Газиз Кулахметов.

Законодательного решения, по мнению депутата, требует и положение ряда семей погибших или умерших военнослужащих, необеспеченных служебным жилищем.

"Для данной категории необходимо законодательное закрепление выплаты денежной компенсации и наследования права приватизации занимаемого служебного жилища. В аналогичном положении находятся и бывшие военные, не получившие жилье - инвалиды, люди комиссованные по состоянию здоровья, и прочие. Еще один нонсенс – требование государства возвратить жилищные компенсации, полученные военнослужащими по суду первой инстанции. Позднее, с учетом изменений в законодательство, ВС в компенсациях отказал. Деньги заставляют вернуть в бюджет. То есть, налицо нарушение конституционных прав военнослужащих и, как следствие, рост протестных настроений", - заключил депутат.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]