Почему дорожают продукты в Казахстане, объяснил министр

12607
Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
По состоянию на 23 февраля в Казахстане рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%. О причинах роста цен рассказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в ходе заседания Правительства, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Продовольственная безопасность, являясь главной задачей развития АПК, непосредственно связана с социальным самочувствием наших граждан. По состоянию на 23 февраля рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%", – проинформировал Султанов. 

По его данным, наибольший рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2 процентных пункта.

"Анализ продовольственных балансов и изменений цен показывает следующие выводы. Во-первых, цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю. Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов необходимо максимально наращивать производство не только импортозависимой продукции, но и продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта. Во-вторых, объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тысячи тонн на сумму 3,7 миллиарда тенге. Их интервенции составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления", – продолжил спикер.

По словам министра, это практически не оказывает должного влияния на цены. Также он отметил, что неэффективно формируются сами запасы стабфондов. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%).  При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен.

"Необходимо пересмотреть стабфонды, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах. В-третьих, рыночные инструменты показали свою эффективность. Это форвардный закуп и "оборотная схема".  На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 миллиарда тенге. Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования. Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 миллиардов тенге, сопроводив в "ручном режиме" контракты с отечественными производителями", – сказал Султанов.

Также, по мнению главы МТИ РК, важно вести четкий прогноз по производителям и разработать конкретные предложения для местных исполнительных органов в разрезе регионов и товаров по установлению встречных обязательств к мерам господдержки.

"Необходимо отметить ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары. По итогам анализа их работы за 1 квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе. В случае отсутствия конкретных результатов нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов", – резюмировал министр торговли и интеграции РК.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]