620 кг мусора на берегу реки в Нур-Султане: как прошел Всемирный день чистоты

1055
Кирилл Пяртель
Всемирный день чистоты – эту международную инициативу на протяжении четырех лет поддерживают в 180 странах, передает Kazpravda.kz.   

На центральных улицах нашей столицы подобная инициатива выглядела бы довольно странно – уборка сделана, мусора нет. Но всего в нескольких минутах езды от города для экологической кампании, организованной Представительством Европейского союза, посольствами Нидерландов и Эстонии, нашлось столько мусора, что сил всех аккредитованных в стране дипломатических миссий не хватило бы, чтобы навести здесь порядок.

С виду русло реки выглядит безобидно. Рядом объездная трасса, до жилых комплексов далеко. Казалось бы, откуда взяться мусору? Но при ближайшем рассмотрении в камышах обнаруживается полный набор результатов человеческой тяги к отдыху на природе.

После часа работы можно с уверенностью сказать, что арбузы в столице любят больше, чем дыни. А также составить рейтинг популярности спиртных напитков, сигарет и минеральных вод. Отметим и половинчатую сознательность горожан: они собирают за собой мусор, но пакеты бросают здесь же, не считая нужным вывозить собственный мусор.

На берегу реки Есиль в Нур-Султане по итогам акции было собрано 620 кг мусора. Это результат работы 70 человек, принявших участие в экологической инициативе. Среди них были представители акимата, посольств стран ЕС, международных организаций, эковолонтеры, журналисты и неравнодушные жители столицы Казахстана.

– Европейский союз является инициатором глобальных усилий по сокращению и предотвращению загрязнения пластиком, включая загрязнения в водо­емах. Сегодня в рамках кампании #EUBeachCleanup мы внесли небольшой вклад в очистку реки Есиль в Нур-Султане. Цель акции – привлечь внимание общественности к этой проблеме и побудить людей заботиться о нашей планете. Европейский союз продолжает поддерживать Казахстан в его «зеленом» переходе, предоставляя свою помощь и опыт в рамках многочисленных региональных проектов и программ, – отметил посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.

Уголок степной природы для чистки выбран был довольно скучный. Здесь фламинго нет, особо смотреть не на что. Но даже его замусорили основательно. Не только берег, но и саму реку. На это особое внимание обратили голландцы, которые проводят свою акцию NL Waterway Cleanup.

– Согласно прогнозам, в 2050 году в городах будет проживать 68% населения мира. Это делает решение проблем с водой и отходами еще более актуальным, поскольку города не могут функционировать без чистой воды, – говорит Временный Поверенный в делах Королевства Нидерландов в Нур-Султане Наут ван Вауденберг. – Это очень важно и для Нидерландов. Поскольку треть территории нашей страны находится ниже уровня моря, вода – важная часть голландской истории и культуры. Изменение климата и быстрая урбанизация ставят более высокую планку для нас всех. Именно поэтому Нидерланды поддерживают Всемирный день чистоты и организуют по всему миру акции NL Waterway Cleanups. В Нур-Султане мы вместе с нашими коллегами уделили внимание очистке реки Есиль. Тем самым мы хотим призвать к тому, чтобы сделать чистую воду для городов доступной везде.

– Всемирный день чистоты – одно из крупнейших гражданских движений нашего времени, объе­диняющее людей из 180 стран в стремлении сделать планету чище. В этот день добровольцы по всему миру объединяются – убирают мусор и отходы с пляжей, рек, лесов и улиц. Эта меняющая мир идея зародилась в Эстонии в 2008 году, – сказал посол Эстонии в Казахстане Тоомас Тирс. – Сегодня мы собираем мусор не только для того, чтобы было чисто, а чтобы избавиться от «мусорной слепоты»: когда мы видим мусор, видим, как мусорят другие, но ничего не делаем. Так не должно быть.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой
Полиция выявила семьи в социально опасном положении в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]