620 кг мусора на берегу реки в Нур-Султане: как прошел Всемирный день чистоты

Кирилл Пяртель
Всемирный день чистоты – эту международную инициативу на протяжении четырех лет поддерживают в 180 странах, передает Kazpravda.kz.   

На центральных улицах нашей столицы подобная инициатива выглядела бы довольно странно – уборка сделана, мусора нет. Но всего в нескольких минутах езды от города для экологической кампании, организованной Представительством Европейского союза, посольствами Нидерландов и Эстонии, нашлось столько мусора, что сил всех аккредитованных в стране дипломатических миссий не хватило бы, чтобы навести здесь порядок.

С виду русло реки выглядит безобидно. Рядом объездная трасса, до жилых комплексов далеко. Казалось бы, откуда взяться мусору? Но при ближайшем рассмотрении в камышах обнаруживается полный набор результатов человеческой тяги к отдыху на природе.

После часа работы можно с уверенностью сказать, что арбузы в столице любят больше, чем дыни. А также составить рейтинг популярности спиртных напитков, сигарет и минеральных вод. Отметим и половинчатую сознательность горожан: они собирают за собой мусор, но пакеты бросают здесь же, не считая нужным вывозить собственный мусор.

На берегу реки Есиль в Нур-Султане по итогам акции было собрано 620 кг мусора. Это результат работы 70 человек, принявших участие в экологической инициативе. Среди них были представители акимата, посольств стран ЕС, международных организаций, эковолонтеры, журналисты и неравнодушные жители столицы Казахстана.

– Европейский союз является инициатором глобальных усилий по сокращению и предотвращению загрязнения пластиком, включая загрязнения в водо­емах. Сегодня в рамках кампании #EUBeachCleanup мы внесли небольшой вклад в очистку реки Есиль в Нур-Султане. Цель акции – привлечь внимание общественности к этой проблеме и побудить людей заботиться о нашей планете. Европейский союз продолжает поддерживать Казахстан в его «зеленом» переходе, предоставляя свою помощь и опыт в рамках многочисленных региональных проектов и программ, – отметил посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.

Уголок степной природы для чистки выбран был довольно скучный. Здесь фламинго нет, особо смотреть не на что. Но даже его замусорили основательно. Не только берег, но и саму реку. На это особое внимание обратили голландцы, которые проводят свою акцию NL Waterway Cleanup.

– Согласно прогнозам, в 2050 году в городах будет проживать 68% населения мира. Это делает решение проблем с водой и отходами еще более актуальным, поскольку города не могут функционировать без чистой воды, – говорит Временный Поверенный в делах Королевства Нидерландов в Нур-Султане Наут ван Вауденберг. – Это очень важно и для Нидерландов. Поскольку треть территории нашей страны находится ниже уровня моря, вода – важная часть голландской истории и культуры. Изменение климата и быстрая урбанизация ставят более высокую планку для нас всех. Именно поэтому Нидерланды поддерживают Всемирный день чистоты и организуют по всему миру акции NL Waterway Cleanups. В Нур-Султане мы вместе с нашими коллегами уделили внимание очистке реки Есиль. Тем самым мы хотим призвать к тому, чтобы сделать чистую воду для городов доступной везде.

– Всемирный день чистоты – одно из крупнейших гражданских движений нашего времени, объе­диняющее людей из 180 стран в стремлении сделать планету чище. В этот день добровольцы по всему миру объединяются – убирают мусор и отходы с пляжей, рек, лесов и улиц. Эта меняющая мир идея зародилась в Эстонии в 2008 году, – сказал посол Эстонии в Казахстане Тоомас Тирс. – Сегодня мы собираем мусор не только для того, чтобы было чисто, а чтобы избавиться от «мусорной слепоты»: когда мы видим мусор, видим, как мусорят другие, но ничего не делаем. Так не должно быть.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Международные коридоры и транзитный потенциал
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Чистая работа на шоссе Ондирис
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …
Юная Африка и пожилая Азия: опубликована карта стран с самы…
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]