620 кг мусора на берегу реки в Нур-Султане: как прошел Всемирный день чистоты

1080
Кирилл Пяртель
Всемирный день чистоты – эту международную инициативу на протяжении четырех лет поддерживают в 180 странах, передает Kazpravda.kz.   

На центральных улицах нашей столицы подобная инициатива выглядела бы довольно странно – уборка сделана, мусора нет. Но всего в нескольких минутах езды от города для экологической кампании, организованной Представительством Европейского союза, посольствами Нидерландов и Эстонии, нашлось столько мусора, что сил всех аккредитованных в стране дипломатических миссий не хватило бы, чтобы навести здесь порядок.

С виду русло реки выглядит безобидно. Рядом объездная трасса, до жилых комплексов далеко. Казалось бы, откуда взяться мусору? Но при ближайшем рассмотрении в камышах обнаруживается полный набор результатов человеческой тяги к отдыху на природе.

После часа работы можно с уверенностью сказать, что арбузы в столице любят больше, чем дыни. А также составить рейтинг популярности спиртных напитков, сигарет и минеральных вод. Отметим и половинчатую сознательность горожан: они собирают за собой мусор, но пакеты бросают здесь же, не считая нужным вывозить собственный мусор.

На берегу реки Есиль в Нур-Султане по итогам акции было собрано 620 кг мусора. Это результат работы 70 человек, принявших участие в экологической инициативе. Среди них были представители акимата, посольств стран ЕС, международных организаций, эковолонтеры, журналисты и неравнодушные жители столицы Казахстана.

– Европейский союз является инициатором глобальных усилий по сокращению и предотвращению загрязнения пластиком, включая загрязнения в водо­емах. Сегодня в рамках кампании #EUBeachCleanup мы внесли небольшой вклад в очистку реки Есиль в Нур-Султане. Цель акции – привлечь внимание общественности к этой проблеме и побудить людей заботиться о нашей планете. Европейский союз продолжает поддерживать Казахстан в его «зеленом» переходе, предоставляя свою помощь и опыт в рамках многочисленных региональных проектов и программ, – отметил посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.

Уголок степной природы для чистки выбран был довольно скучный. Здесь фламинго нет, особо смотреть не на что. Но даже его замусорили основательно. Не только берег, но и саму реку. На это особое внимание обратили голландцы, которые проводят свою акцию NL Waterway Cleanup.

– Согласно прогнозам, в 2050 году в городах будет проживать 68% населения мира. Это делает решение проблем с водой и отходами еще более актуальным, поскольку города не могут функционировать без чистой воды, – говорит Временный Поверенный в делах Королевства Нидерландов в Нур-Султане Наут ван Вауденберг. – Это очень важно и для Нидерландов. Поскольку треть территории нашей страны находится ниже уровня моря, вода – важная часть голландской истории и культуры. Изменение климата и быстрая урбанизация ставят более высокую планку для нас всех. Именно поэтому Нидерланды поддерживают Всемирный день чистоты и организуют по всему миру акции NL Waterway Cleanups. В Нур-Султане мы вместе с нашими коллегами уделили внимание очистке реки Есиль. Тем самым мы хотим призвать к тому, чтобы сделать чистую воду для городов доступной везде.

– Всемирный день чистоты – одно из крупнейших гражданских движений нашего времени, объе­диняющее людей из 180 стран в стремлении сделать планету чище. В этот день добровольцы по всему миру объединяются – убирают мусор и отходы с пляжей, рек, лесов и улиц. Эта меняющая мир идея зародилась в Эстонии в 2008 году, – сказал посол Эстонии в Казахстане Тоомас Тирс. – Сегодня мы собираем мусор не только для того, чтобы было чисто, а чтобы избавиться от «мусорной слепоты»: когда мы видим мусор, видим, как мусорят другие, но ничего не делаем. Так не должно быть.

Популярное

Все
Тихая музыка зимы
Новая грамотность цифровой эпохи
Экран важнее сцены?
Смартфон вместо тетрадки
От точечного реагирования – к системной профилактике
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]