Ход реализации демократических реформ в Казахстане обсудили в Сенате

Фото: пресс-служба Сената
Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи. Стороны обсудили демократические реформы, реализуемые в нашей стране, и вопросы развития сотрудничества между Сенатом и Бюро, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.    

Одно из главных направлений сотрудничества – обмен опытом в сфере реализации демократических реформ, уверены собеседники.

«В нашей стране по инициативе Главы государства проводятся комплексные и системные преобразования во всех сферах. Прежде всего, речь идет о демократизации политической системы, обеспечении её открытости, повышении политической конкуренции, создании необходимых условий для реализации прав граждан. Мы уже приняли большой пакет законов, направленных на дальнейшую модернизацию политической системы страны», - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также напомнил о том, что на осенней сессии ПАСЕ группой депутатов была принята письменная декларация «Политическая реформа в Казахстане отвечает потребностям и устремлениям его граждан». Председатель палаты подчеркнул, что депутаты активно работают над законодательным обеспечением проводимых в стране политических реформ, и в настоящее время перед парламентариями стоит задача по реализации уже четвертого пакета президентских реформ.

«В Послании Президента страны была обозначена необходимость законодательного закрепления нормы об обязательном учете 30% квоты для женщин и молодежи при распределении депутатских мандатов. Предложено расширить перечень квотируемых категорий граждан и предусмотреть в избирательных списках обязательную квоту для лиц с особыми потребностями. Глава государства указал на важность разработки эффективного механизма поддержки гражданских инициатив в сельской местности», - сказал спикер Сената.

Собеседники отметили значительные перспективы сотрудничества Казахстана и ОБСЕ в области реализации прав человека, отметив, что на прошлой неделе Казахстан был избран членом Совета по правам человека ООН на 2022 - 2024 годы.

«Избрание нашей страны в главный правозащитный орган всемирной организации является признанием её роли в качестве активного и ответственного участника процесса продвижения международных норм и стандартов в области защиты прав и свобод человека», - подытожил Маулен Ашимбаев.

В свою очередь, Маттео Мекаччи высоко оценил усилия Казахстана в сфере обеспечения прав человека и дальнейшей демократизации политической системы страны.

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Мастер слова
Чистая вода для села
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Португалия побеждает, а Англия буксует
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Код обновления
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]