Отей-батыр и его потомки

9489
Асия Айтенова, сотрудник Национального архива РК

Новым мощным импульсом для изучения героического прошлого своей страны и своих легендарных предков, мест, где ты родился, стала инициированая Лидером нации – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым программа «Рухани жаңғыру».

Важнейшее значение этот масш­табный проект имеет для воспитания молодежи и подрастающего поколения. Многие из них активно включаются в изучение истории родного края, ищут и находят бесценные свидетельства о великих сыновьях казахского народа, проникаются любовью и почитанием их.

Одной из ярких личностей, сыгравших большую роль в истории не только своего края, но и всего Казахстана, стал Отей-батыр, живший приблизительно в 1714–1749 годах. Он героически сражался против калмыков за независимость родной земли и своего народа. Его род издавна кочевал в бассейнах рек Торгай и Тобол.

Согласно устным источникам, казахского шежире, Отей-батыр воевал с волжскими калмыками, являющимися частью джунгар, на территории Младшего жуза, то есть Западного Казахстана.

В одном из сражений он был смертельно ранен и умер в возрасте 35 лет. Когда калмыки в ходе наступления на казахские земли захватили территорию до реки Ойыл, на помощь ополченцам Младшего жуза пришел отряд из Среднего жуза, воглавляемый Отей-батыром, который собрал подмогу из джигитов в родных кочевьях в междуречье рек Торгай и Тобол.

Есть источники, которые свидетельствуют, что Отей-батыр совершил военный поход со своих кочевий на запад, стремясь на помощь своим соотечественникам, кочевавшим в бассейне реки Жайык, чтобы освободить их от калмыков. Как утверждали аксакалы, знавшие старину, ­Отея-батыра отправил на помощь казахам Младшего жуза широко известный Шакшак Жаныбек-батыр.

В ходе ожесточенного сражения казахи во главе с Отей-батыром начали теснить калмыков, однако последние пошли на хитрость и решили убить предводителя казахского отряда, смело врывавшегося в ряды калмыцкого войска, чтобы привести их ряды в смятение.

Улучив подходящий момент, один из воинов противника вонзил копье в незащищенный от ударов затылок Отей-батыра. Но сарбаз Отей-батыра убил калмыцкого воина, отомстив за смерть своего командира. По рассказам аксакалов, в том же сражении был тяжело ранен и командующий отрядами Младшего жуза Тайлак Бекежанулы.

После смерти Отей-батыра в 1749 году воины похоронили его в той же местности и оставили на его надгробье надпись с его именем и названием рода. Затем, пос­ле победы над калмыками, бии и батыры Младшего жуза поставили в честь батыра из Среднего жуза надгробный камень, увековечив его имя в благодарность за его подвиги в борьбе с калмыками.

Долгие годы могила великого сына казахского народа пребывала в неизвестности и только 12 лет назад была найдена. А в 2008 году потомки Отей-батыра воздвигли на этом месте надгробный камень из красного гранита с надписью «От благодарных потомков его сыновей».

Аналогичный надгробный камень поставили на его историчес­кой родине, в селении Кызбел Жангильдинского района Костанайской области. Могила Отей-батыра находится в местности Карабау (Кызылкогинский р-н Атырауской обл.), а его кладбище получило в народе название «Өтей қорымы – могила Отея».

Интересна и судьба потомков Отей-батыра. Из 6 его сыновей наиболее известным стал Бекбаулы-би, который был соратником и сподвижником Жаныбек-батыра и участвовал в изгнании последних остатков волжских калмыков, возвращавшихся через казахские земли на свои прежние кочевья в Джунгарию.

Согласно казахским шежире, Бекбаулы Отейулы долгие годы проживал на берегу реки Шыршык, протекающей по территории Южного Казахстана и Узбекистана. В народе сохранилось много рассказов не только об отваге Бекбаулы-би, но и о его несметных богатствах. До настоящего времени один из переходов через реку Шыршык называется «переходом Бекбаулы». И связано это с тем, что перегоняемый скот растягивался на несколько километров и не было видно этому потоку ни начала ни конца. Кроме того, потомок Отей-батыра – Бекбаулы-би прославился в народе своей щедростью и благотворительностью. Он бесплатно раздавал детям своих наемных работников (қонсы), прошедших мусульманский обряд обрезания, по молодому коню (тай). А по достижении ими 13-летнего возраста он собирал их всех вместе, устраивал той и давал свое благословение.

Бекбаулы Отейулы известен народу и как справедливый би. Как-то к Бекбаулы-би пришел с просьбой принять правильное решение один из храбрых батыров, поймавший вора, укравшего его любимого коня. Тогда Бекбаулы-би, обращаясь к вору, сказал: «Быстрый конь защищает своего хозяина-батыра, а батыр защищает свой народ, ты же лишил батыра не только его крыльев – коня, а чуть было не лишил народ своего защитника-батыра. Поэтому выплатишь кун (компенсацию) потерпевшему за украденного коня. А если украдешь повторно, будешь изгнан из страны на черном осле и убит как преступник». Все собравшиеся на суд, как свидетельствует предание, остались довольны суровым, но справедливым наказанием.

Согласно источникам, Бекбаулы-би приучил кочевников к земледелию, в особенности к поливному, которое было известно казахам еще с древности. Его знали и как предпринимателя, вывозившего на рынки Самарканда и Ташкента лошадей и овец. На вырученные деньги он покупал ткани, сладости, фрукты и другие продукты питания, но не только для себя, а щедро делился с сородичами.

Как-то Бекбаулы-би во время торговых сделок на рынке Самарканда приметил на прилавке очень дорогую ткань. Продавец, увидев его заинтересованность, ухмыльнулся и с надменным высокомерием сказал: «Этот товар не для казахов! Его надевают только ханы!»

Высокомерные слова разгневали Бекбаулы-би, и он полностью выкупил дорогой товар, погрузив на лошадей. Торговец был посрамлен и потерял дар речи от изумления. Как утверждают источники, по приезде в родные кочевья Бекбаулы-би одел в одеж­ду из дорогой ткани всех почитаемых аксакалов своего аула.

Большое внимание Бекбаулы-би уделял образованию детей. Для их обучения он специально приг­лашал из Самарканда и Бухары учителей, а наиболее способных отправлял продолжать учебу в эти города.

Бекбаулы Отейулы-би похоронен в Туркестане рядом с мавзолеем Ходжи Ахмета Яссауи.

Занимавшие земли между реками Торгай и Тобол потомки Отей-батыра от его 6 сыновей составили род под названием «Өтей», по имени своего дальнего предка-батыра. По сведениям Оренбургского генерал-губернаторства, число потомков Отей-батыра от его 6 сыновей по мужской линии составило в 1843 году 2 588 человек. Известными потомками Отей-батыра стали Кушик-би, Толтан-би, Агытай-би и другие, занимавшие должности волостных управителей, и в частности управителей Майкаринской волости Торгайского уезда.

С сожалением хочется отметить, что имена Отей-батыра и Бекбаулы-би Отейулы, сыгравших заметную роль не только в истории края, но и в истории Казахстана, не вошли в сакральную карту Костанайской области по государственной программе «Рухани жаңғыру».

Причина в том, что они захоронены не на территории области, хотя и защищали эту землю от врага и оставили ее своим потомкам. И было бы справедливо включить имена этих славных сынов казахского народа в сак­ральную карту Костанайской области, чтобы навсегда увековечить их память.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Любящим родителям нечего бояться
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]