130 млрд тенге выгоды принесет трансформация ФНБ "Самрук-Казына" к 2024 году

266
Жанат Тукпиев
С 2020 года по 2024 годы АО "ФНБ "Самрук-Казына" ожидает получить от трансформации 130 миллиардов тенге чистых выгод,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Как отметил управляющий директор по цифровизации и трансформации АО "ФНБ "Самрук-Казына" Даурен Керейбаев обновленная программа цифровой трансформации показала свою устойчивость в период пандемического кризиса. В результате, в текущем году чистые выгоды от реализации проектов трансформации в группе компаний АО "ФНБ "Самрук-Казына" составили 29 миллиардов тенге.

"Каждый проект компании несет в себе реальные выгоды, выраженные в финансовом и нефинансовом виде. С 2020 года по 2024 годы мы ожидаем получить от трансформации 130 миллиардов тенге чистых выгод. Трансформация – это перманентный процесс улучшения бизнеса наших портфельных компаний. Достигается это оптимизацией процессов, технологическими изменениями и инновационными решениями. Тем самым мы повышаем их эффективность и конкурентоспособность и как следствие, доходность", – сказал Керейбаев.

Говоря о реальных выгодах трансформации Керейбаев подчеркнул, что фонд отошел от расчета выгод по бенчмарку, то есть сравнительному методу. Теперь строится финансово-экономическая модель каждого проекта, которая учитывает всю специфику компании и рынка, проверяется финансово-экономическим блоком и только после согласования расчетов включается в бизнес-план компании.

"Всего по итогам 2019 года у нас было 149 проектов и мероприятий в шести портфельных компаниях – это "Казатомпром", "КТЖ", "КМГ", "Казпочта", "Самрук-Энерго" и "KEGOC". Фактические чистые выгоды составили в 2018 году - 28 миллиардов тенге, в 2019 году 69 миллиардов тенге", – отметил Керейбаев.

Одним из таких примеров является интеллектуальная система ABAI, основанная на технологии Big Data, разработчики - специалисты "КМГ Инжиниринг". Искусственный интеллект помогает определить залежи нефти, которые могли упустить геологи. Подобные технологии «интеллектуального» месторождения уже используются на некоторых месторождениях "Эмбамунайгаз", "Казгермунай", "Озеньмунайгаз".

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]