233 тыс. человек уже в январе должны получить повышенную стипендию

19932
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Уже в этом месяце студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры, обучающиеся на гранте, получат повышенную стипендию. Увеличить её на 25% поручил Президент Касым-Жомарт Токаев на торжественной церемонии закрытия Года молодёжи, передает 24.kz.   

Этот зал судебных заседаний отличается тем, что вершат правосудие здесь студенты. Фемиду они тоже избрали сами. Строгая, беспристрастная, эрудированна. Аружан Мамбеталиева следит за тем, чтобы ни один студент не мог испортить репутацию вуза своим недостойным поведением.

"За год работы рассмотрела 25 дел. Это правонарушения в стенах университета. Одним из самых распространенных является нанесение материального ущерба университету. Был один случай, когда студент появился в состоянии алкогольного опьянения. Строгое нарушение. Студент отчислен", – говорит студентка Аружан Мамбеталиева.

Работа председателем суда чести возлагает на Аружан высокую ответственность. Ее поведение и успеваемость – под пристальным вниманием студентов. И у девушки получается быть примером для других. Вот уже четвертый год она учится на госгранте по специальности "право и правоохранительная деятельность".

"На самом деле обучаться нелегко на любом виде гранта, потому что ты чувствуешь определенную ответственность и постоянно должен соответствовать определенному уровню. Помимо этого, если ты хочешь получать стипендию, должен держать планку выше. Я стараюсь не зависеть от своих родителей и быть самостоятельной", – говорит Аружан.

Соответствовать своей планке Аружан помогает стипендия и подработка помощником юриста. В сумме получается около 80-ти тысяч тенге. А с этого месяца доход студентки станет выше. С нового года по поручению Президента стипендию бакалаврам, магистрам и докторантам повысили на 25 процентов.

"На закрытии Года молодежи Президент поручил поднять стипендию на 25 процентов. Мы вносим изменения в необходимые нормативно-правовые акты. И в конце января студенты уже будут получать повышенную стипендию. Студентам колледжей также с января повысили стипендию. Они будут получать 20 948 тенге вместо 16 тысяч", – отметил заместитель директора департамента технического и профессионального образования МОН РК.

В целом повышенную стипендию в январе уже должны получить 233 тысячи человек. Для бакалавров она составит чуть больше 26 тысяч тенге, для магистрантов почти 67 тысяч. А докторанты получат больше ста тысяч тенге.  

"Лишние 4-5 тысяч на баланс, на транспорт. Для студента деньги лишними не бывают. Пока не выпустимся, каждая копейка дорога. Я так считаю. Чтобы сохранить стипендию госгранта, необходимо всегда, чтобы результаты итоговых экзаменов вообще за каждый семестр были либо 4 либо 5. Возможно, повышение стипендии и увеличит стремление студентов получать только четверки и пятёрки. Но еще лучше, если мотивацией станет желание быть высокообразованным человеком с багажом качественных знаний", – считает Аружан Мамбеталиева.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Маэстро импровизации
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]