233 тыс. человек уже в январе должны получить повышенную стипендию

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Уже в этом месяце студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры, обучающиеся на гранте, получат повышенную стипендию. Увеличить её на 25% поручил Президент Касым-Жомарт Токаев на торжественной церемонии закрытия Года молодёжи, передает 24.kz.   

Этот зал судебных заседаний отличается тем, что вершат правосудие здесь студенты. Фемиду они тоже избрали сами. Строгая, беспристрастная, эрудированна. Аружан Мамбеталиева следит за тем, чтобы ни один студент не мог испортить репутацию вуза своим недостойным поведением.

"За год работы рассмотрела 25 дел. Это правонарушения в стенах университета. Одним из самых распространенных является нанесение материального ущерба университету. Был один случай, когда студент появился в состоянии алкогольного опьянения. Строгое нарушение. Студент отчислен", – говорит студентка Аружан Мамбеталиева.

Работа председателем суда чести возлагает на Аружан высокую ответственность. Ее поведение и успеваемость – под пристальным вниманием студентов. И у девушки получается быть примером для других. Вот уже четвертый год она учится на госгранте по специальности "право и правоохранительная деятельность".

"На самом деле обучаться нелегко на любом виде гранта, потому что ты чувствуешь определенную ответственность и постоянно должен соответствовать определенному уровню. Помимо этого, если ты хочешь получать стипендию, должен держать планку выше. Я стараюсь не зависеть от своих родителей и быть самостоятельной", – говорит Аружан.

Соответствовать своей планке Аружан помогает стипендия и подработка помощником юриста. В сумме получается около 80-ти тысяч тенге. А с этого месяца доход студентки станет выше. С нового года по поручению Президента стипендию бакалаврам, магистрам и докторантам повысили на 25 процентов.

"На закрытии Года молодежи Президент поручил поднять стипендию на 25 процентов. Мы вносим изменения в необходимые нормативно-правовые акты. И в конце января студенты уже будут получать повышенную стипендию. Студентам колледжей также с января повысили стипендию. Они будут получать 20 948 тенге вместо 16 тысяч", – отметил заместитель директора департамента технического и профессионального образования МОН РК.

В целом повышенную стипендию в январе уже должны получить 233 тысячи человек. Для бакалавров она составит чуть больше 26 тысяч тенге, для магистрантов почти 67 тысяч. А докторанты получат больше ста тысяч тенге.  

"Лишние 4-5 тысяч на баланс, на транспорт. Для студента деньги лишними не бывают. Пока не выпустимся, каждая копейка дорога. Я так считаю. Чтобы сохранить стипендию госгранта, необходимо всегда, чтобы результаты итоговых экзаменов вообще за каждый семестр были либо 4 либо 5. Возможно, повышение стипендии и увеличит стремление студентов получать только четверки и пятёрки. Но еще лучше, если мотивацией станет желание быть высокообразованным человеком с багажом качественных знаний", – считает Аружан Мамбеталиева.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Лингвистические парадоксы
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Качественный вклад в мировой прогресс
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Показатель зрелости общества
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]