233 тыс. человек уже в январе должны получить повышенную стипендию

19945
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Уже в этом месяце студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры, обучающиеся на гранте, получат повышенную стипендию. Увеличить её на 25% поручил Президент Касым-Жомарт Токаев на торжественной церемонии закрытия Года молодёжи, передает 24.kz.   

Этот зал судебных заседаний отличается тем, что вершат правосудие здесь студенты. Фемиду они тоже избрали сами. Строгая, беспристрастная, эрудированна. Аружан Мамбеталиева следит за тем, чтобы ни один студент не мог испортить репутацию вуза своим недостойным поведением.

"За год работы рассмотрела 25 дел. Это правонарушения в стенах университета. Одним из самых распространенных является нанесение материального ущерба университету. Был один случай, когда студент появился в состоянии алкогольного опьянения. Строгое нарушение. Студент отчислен", – говорит студентка Аружан Мамбеталиева.

Работа председателем суда чести возлагает на Аружан высокую ответственность. Ее поведение и успеваемость – под пристальным вниманием студентов. И у девушки получается быть примером для других. Вот уже четвертый год она учится на госгранте по специальности "право и правоохранительная деятельность".

"На самом деле обучаться нелегко на любом виде гранта, потому что ты чувствуешь определенную ответственность и постоянно должен соответствовать определенному уровню. Помимо этого, если ты хочешь получать стипендию, должен держать планку выше. Я стараюсь не зависеть от своих родителей и быть самостоятельной", – говорит Аружан.

Соответствовать своей планке Аружан помогает стипендия и подработка помощником юриста. В сумме получается около 80-ти тысяч тенге. А с этого месяца доход студентки станет выше. С нового года по поручению Президента стипендию бакалаврам, магистрам и докторантам повысили на 25 процентов.

"На закрытии Года молодежи Президент поручил поднять стипендию на 25 процентов. Мы вносим изменения в необходимые нормативно-правовые акты. И в конце января студенты уже будут получать повышенную стипендию. Студентам колледжей также с января повысили стипендию. Они будут получать 20 948 тенге вместо 16 тысяч", – отметил заместитель директора департамента технического и профессионального образования МОН РК.

В целом повышенную стипендию в январе уже должны получить 233 тысячи человек. Для бакалавров она составит чуть больше 26 тысяч тенге, для магистрантов почти 67 тысяч. А докторанты получат больше ста тысяч тенге.  

"Лишние 4-5 тысяч на баланс, на транспорт. Для студента деньги лишними не бывают. Пока не выпустимся, каждая копейка дорога. Я так считаю. Чтобы сохранить стипендию госгранта, необходимо всегда, чтобы результаты итоговых экзаменов вообще за каждый семестр были либо 4 либо 5. Возможно, повышение стипендии и увеличит стремление студентов получать только четверки и пятёрки. Но еще лучше, если мотивацией станет желание быть высокообразованным человеком с багажом качественных знаний", – считает Аружан Мамбеталиева.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Единство начинается с понимания
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Их подружил Кашгар
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Почему важна профилактика?
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды
Формировать гражданскую ответственность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]