79-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке

5801
Лилия Сыздыкова

В сентябре в ее рамках пройдут общие дебаты высокого уровня и Саммит будущего

UN Photo/Eskinder Debebe

В минувший вторник начала работу 79-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Традиционно сентябрь в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке – время высоких гостей и знаковых мероприятий. В этом году общие дебаты пройдут с 24 по 28 сентября, а предшествовать им будет Саммит будущего (22–23 сентября).

На открытии очередной сессии ГА ООН был представлен ее председатель – им стал представитель Камеруна, экс-премьер-министр этой страны Филемон Ян. Принимая пост, дипломат подчеркнул многочисленные вызовы, с которыми сталкивается мир сегодня. Это усугубляющаяся проблема климатических изменений, обострение воору­женных конфликтов, неравенство в развитии и множество других.

Международное сотрудничество, по его словам, по-прежнему остается единственным средством для преодоления глубинных проблем человечества, и страны – члены ООН должны действовать вместе ради устойчивого мира и развития.

– Перед нами – мир, полный проблем. Но хорошая новость заключается в том, что мы можем что-то с этим сделать, – отметил в свою очередь Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, высту­пая на открытии 79-й сессии ГА. – С первого дня своего существования ООН была местом принятия многосторонних решений, основанных на сотрудничестве, диалоге, дипломатии и уставе организации.

Решения, по словам Генсека ООН, нужны по всем направлениям: для активизации достижения Целей устойчивого развития, преодоления нищеты и неравенства; для ускорения экономического прогресса; для преодоления политического раскола и прекращения конфликтов; для того, чтобы положить конец климатической катастрофе; для мобилизации финансов, которые необходимы развивающимся странам для инвестиций в будущее своих народов.

Нужны новые подходы, которые дадут всем странам голос в глобальных структурах по вопросам финансов, мира и безопасности. А также решения, чтобы сделать прорывные технологии драйвером, а не барьером для прогресса и равенства человечества.

Антониу Гутерриш выразил уверенность, что в борьбе с современными вызовами ООН остается необходимым средством и механизмом для достижения мирного и справедливого будущего для всех. Он призвал мировое сообщест­во объединиться, чтобы совместно преодолеть многочисленные кризисы, вернуть в международные отношения доверие и солидарность.

Именно эти цели преследует Саммит будущего, который задуман как глобальный диалог о будущем человечества.

Как отметил Антониу Гутерриш в опубликованной накануне открытия новой сессии ГА ООН статье о Саммите будущего, Организация Объединенных Наций созывает этот форум в связи с очевидным фактом: глобальные проб­лемы эволюционируют быстрее, чем учреждения, призванные их решать.

«Механизм принятия решений на меж­дународном уровне застрял в прошлом. Многие глобальные учреждения и инструменты являются продуктом 1940‑х годов – эпохи до глобализации, до деколонизации, до широкого признания универсальных прав человека и гендерного равенства, до полетов человека в космос, не говоря уже о формировании киберпространства, – подчеркнул Генсек ООН. – Нам не удастся создать достойное будущее для наших внуков с по­мощью системы, построенной для наших бабушек и дедушек. Саммит будущего даст возможность перезагрузить многостороннее сотрудничество с учетом потребностей XXI века».

Тема трансформации глобального управления, как можно ожидать, действительно станет одной из самых острых на саммите. В числе вопросов, вынесенных на повестку: реформирование Совета Безопасности ООН, включая обновление его состава и методов работы, усиление роли Генеральной Ассамблеи в решении вопросов обеспечения мира, безопаснос­ти и устойчивого развития, укрепление международной системы защиты прав человека, формирование справедливой и устойчивой мировой финансовой архитектуры и многие другие.

Эти вопросы обсуждаются уже давно, но последние годы, принесшие новые кризисы и вызовы для всего мирового сообщества, не просто актуализировали дискуссию, а дали понять необходимость безотлагательного принятия решений.

Казахстан со своей стороны всегда подчеркивает незаменимую роль ООН в глобальной системе и остается неизменно привержен принципам устава организации. Однако, как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев в своей Сингапурской лекции в этом году, глобальная система управления нуждается в обновлении, давно назрела всеобъемлющая реформа ООН и ее Совета Безопасности. Это необходимо, чтобы восстановить авторитет многосторонних институтов и вдохнуть новую жизнь в мультилатерализм.

В преддверии Саммита будущего ООН Глава нашего государства призвал мировое сообщество задуматься о многостороннем подходе, основанном на принципах учета всех мнений, вовлеченности и инклюзивности. В частности, он выразил твердую убежденность в том, что голоса средних держав и всех развивающихся стран в Совбезе должны быть усилены и четко услышаны.

Приверженность Казахстана многостороннему подходу была подтверждена и на Астанинском саммите Шанхайской организации сотрудничества в этом году: напомним, в его рамках впервые прошла встреча в формате ШОС+, участие в которой принял и Генсек ООН.

«Первостепенной задачей, на наш взгляд, остается коллективное продвижение повестки мирного и гармоничного развития. Убежден, разрешить имеющиеся в мире узловые противоречия и обеспечить долгосрочную стабильность в мире можно только благодаря коллективным усилиям и мудрой дипломатии. В этом плане большая надежда возлагается на Организацию Объединенных Наций... Альтернативы этой универсальной организации нет, ее потенциал далеко не исчерпан. Наша общая задача – усилить роль ООН как основного международного института обеспечения глобальной безопасности, способного эффективно противостоять вызовам XXI века», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев на саммите ШОС+.

Тогда же Глава государства заявил, что «голос ШОС» должен и будет громче звучать на международной арене, продвигая консолидированную позицию по различным проблемам современности. Он также предложил к 80-й годовщине ООН и к 20-летию сотрудничества между ШОС и ООН принять резолюцию Генеральной Ассамблеи в поддержку нашей инициативы «О мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие».

В целом Саммит будущего будет сос­тоять из сессий и пленарных заседаний по пяти основным направлениям: устойчивое развитие и финансирование; мир и безопасность; цифровое будущее для всех; молодежь и будущие поколения; глобальное управление. Будут обсуж­даться и другие темы, затрагивающие сферы деятельности ООН, включая права человека, гендерное равенство и климатический кризис.

Результатом, как ожидается, должно стать согласование таких документов, как Пакт во имя будущего, Глобальный цифровой договор и Декларация для будущих поколений. Основываясь на результатах Саммита по ЦУР 2023 года, Саммит будущего сосредоточится на активизации усилий по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, реагируя при этом на новые риски и возможности.

После саммита внимание будет сосредоточено на выполнении рекомендаций и обещаний, которые содержит Пакт во имя будущего. Так, по информации ООН, в ноябре в Азербайджане пройдет Конференция ООН по климату, на которой будут обсуждаться вопросы климатического финансирования. В декабре в Ботсване состоится Конференция ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. В июне 2025 года в Испании на Международной конференции по финансированию развития будут активизированы усилия по реформированию международной финансовой архитектуры.

Тема дебатов высокого уровня 79-й сессии Генеральной Ассамблеи в целом созвучна с повесткой предваряющего их Саммита будущего: «Не оставлять никого позади: совместные действия во имя мира, устойчивого развития и человеческого достоинства для нынешнего и будущих поколений».

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]