9 лицензий из 15 возможных завоевали казахстанские борцы на домашнем ковре

1905
Ерзат Сергазин
Фото из официальной группы Kazakhstan Wrestling Online "Вконтакте"
На сегодняшний день в общей сложности у сборной Казахстана по греко-римской, вольной и женской борьбе 12 лицензий из 18 возможных, передает Kazpravda.kz.

В греко-римском стиле отечественные борцы смогли при родных болельщиках взять лишь одну лицензию – ее обладателем стал титулованный спортсмен Нурмахан Тыналиев, в блестящем стиле проведший турнир и заслуженно отпраздновавший успех.

В Астане по "классикам" Казахстан представляли четыре борца, поскольку на прошлогоднем чемпионате мира в Лас-Вегасе путевки завоевали Алмат Кебиспаев (59 кг) и Досжан Картиков (75 кг). В 66 кг на квалификационном турнире к главным стартам четырехлетия нашу страну представлял Магомед Чухалов. В стартовом поединке легионер из России победил оппонента из Узбекистана со счетом 10:6, но, к сожалению, во встрече за выход в финал Чухалов с минимальным счетом уступил японцу – 1:2.

Не смог добыть заветную путевку выступающий в весе до 85 кг Азамат Кустубаев, в итоговом протоколе расположившийся на третьей строчке.

56ee83698ea3e1458471785.jpg

Остался без лицензии и Маргулан Асембеков (98 кг). В дебютном матче действующий чемпион республики с сухим счетом 8:0 одолел борца из Ирака, однако в следующем поединке наш соотечественник проиграл спортсмену из Индии с результатом 2:11.

Вновь подтвердил реноме сильнейшего супертяжеловеса Азии Нурмахан Тыналиев, в очередной раз доказав свое превосходство над противниками из континента.

56ee83235a77c1458471715.jpg

Таким образом, из четырех выступавших в Астане борцов греко-римского стиля лицензию в Рио-де-Жанейро выиграл лишь Тыналиев, теперь он вместе с Кебиспаевым и Картиковым будет вести целенаправленную подготовку к Олимпиаде. В трех других весах – 66, 85 и 98 кг – у наших палуанов будет возможность "отобраться" в Рио на двух мировых квалификационных турнирах в Улан-Баторе и Стамбуле.

Успешно прошел Азиатский квалификационный турнир для наших "вольников", которые, за исключением одной весовой категории – до 65 кг, в остальных праздновали успех. В первый день состязаний порадовал Галымжан Уссербаев (74 кг), затем почин товарища по команде поддержали Аслан Кахидзе (86 кг), Мамед Ибрагимов (97 кг) и Даулет Шабанбай (125 кг).

56ee83810bc811458471809.jpg

Аслан Кахидзе, одолев в первой встрече борца из Узбекистана Умиджона Исманова за явным преимуществом – 12:2, вышел победителем и в другом противостоянии – с представителем Японии, которого уверенно победил – 6:3.

Пробившись в финал, Кахидзе обеспечил нашей стране участие в Олимпийских играх в весе до 86 кг. Хотя бронзовый призер Азиатских игр 2014 года в Инчхоне Мамед Ибрагимов в итоговом табеле о рангах и расположился на втором месте, тем не менее данный борец принес Казахстану путевку в олимпийский Рио. В первой встрече воспитанник павлодарской школы борьбы не испытал никаких проблем против Рустама Искандари из Таджикистана (10:0), в битве за выход в финал Мамед, по дополнительным показателям (итоговый результат 4:4), вышел победителем встречи с монголом Худербулги Дорджхангом. В матче за золотую награду турнира Мамед Ибрагимов в упорной борьбе не смог одолеть Магомеда Мусаева из Кыргызстана, уступив последнему со счетом 2:3.

Многократный чемпион республики Даулет Шабанбай (125 кг) в первом круге досрочно победил Раджа Манур аль Крада из Сирии, не оставив ему даже единого шанса на победу.

56ee8407d61ad1458471943.JPG

Подобная участь ждала и следующего противника Даулета, соперника из Таджикистана, противостояние с которым напоминало встречу мастера против борца, только начинающего свой путь в большом спорте. Как итог – более чем убедительная виктория Даулета Шабанбая. Нелегким выдался бой для нашего соотечественника против спортсмена из Кыргызстана Айала Лазарева, в этой битве решалась судьба олимпийской путевки. По итогам двух периодов заслуженную победу одержал Даулет Шабанбай, чьи эффективные приемы по итогам встречи судьи оценили в 10 баллов, в то время как у Лазарева на два очка оказалось меньше.

Тем самым казахстанский борец завоевал для страны очередную олимпийскую путевку в вольном стиле и порадовал болельщиков качественной борьбой.

Могут занести себе в актив турнир в Астане и представительницы прекрасного пола, выигравшие 4 лицензии из 6.

56ee83b11d2631458471857.jpg

Обладательницами путевок на Олимпиаду в составе нашей команды стали Жулдыз Эшимова (48 кг), Екатерина Ларионова (63 кг), Эльмира Сыздыкова (69 кг) и Гузель Манюрова (75 кг). Остались без квот на Олимпийские игры женщины в весовых категориях до 53 и 58 кг.

В вечерней сессии в финалах за золотые медали поспорят Жулдыз Эшимова, Екатерина Ларионова, Аслан Кахидзе и Даулет Шабанбай.

Как отмечалось выше, до старта Олимпиады у борцов трех стилей будет еще возможность добрать путевки через мировые квалификационные турниры, которые пройдут в Улан-Баторе и Стамбуле.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

В Кокшетау завершился третий из пяти полуфиналов Открытого …
Настольный теннис объединил миротворцев
Oceanman: победит сильнейший
Юный гроссмейстер из области Абай покоряет Азию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]