Аграриям РК советуют использовать стимуляторы роста зерновых при посевной

Талгат Исенов
Затяжная весна, позднее поспевание почвы и обильные дожди в северных, центральных и западных областях страны помешали завершить посевную в сроки. Об этом на брифинге в Астане заявил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Увеличение продолжительности посевной кампании может привести к позднему созреванию зерновых и масличных культур, попаданию посевов под воздействие ранних заморозков и уборочных работ к сезону осенних дождей", –сказал Омаров.

По словам вице-министра, его ведомство сейчас занимается обеспечением всех необходимых условий для своевременного проведения посевных работ.

"В настоящее время задача МСХ состоит в своевременном информировании сельхозтоваропроизводителей о возможных угрозах и последствиях нынешних погодных условий. Аграриям следует быть готовыми к внесению корректив в технологию ухода за посевами, а именно использовать стимуляторы, ускоряющие рост и развитие зерновых и масличных культур. Также фермерам необходимо заранее приобретать соответствующую технику, эффективно используя такие инструменты, как лизинг и кредитование со стороны государства", – подчеркнул чиновник.

Сложившаяся ситуация не должна сказаться на количестве урожая и, соответственно, экспорте зерна.

"Мы ранее уже сообщали, что в текущем году посевные работы будут проведены на территории 21,5 миллиона гектаров, что на 0,1 га больше, чем в прошлом году. Площадь весеннего сева – 18,5 миллиона гектаров, из них зерновых культур – 15,2 миллиона. Данные позволяют предполагать, что урожай будет не ниже прошлогоднего", – сказал Сапархан Омаров.

Присутствовавший на брифинге гендиректор НПЦ зернового хозяйства имени Бараева Жексенбай Каскарбаев отметил, что теперь сроки уборки урожая сдвигаются со второй половины августа на сентябрь.

"Многое будет зависеть и от погоды августа – сентября. Если она будет теплой, в принципе, рисков может и не быть", – заключил Каскарбаев.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]