Аграриям РК советуют использовать стимуляторы роста зерновых при посевной

Талгат Исенов
Затяжная весна, позднее поспевание почвы и обильные дожди в северных, центральных и западных областях страны помешали завершить посевную в сроки. Об этом на брифинге в Астане заявил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Увеличение продолжительности посевной кампании может привести к позднему созреванию зерновых и масличных культур, попаданию посевов под воздействие ранних заморозков и уборочных работ к сезону осенних дождей", –сказал Омаров.

По словам вице-министра, его ведомство сейчас занимается обеспечением всех необходимых условий для своевременного проведения посевных работ.

"В настоящее время задача МСХ состоит в своевременном информировании сельхозтоваропроизводителей о возможных угрозах и последствиях нынешних погодных условий. Аграриям следует быть готовыми к внесению корректив в технологию ухода за посевами, а именно использовать стимуляторы, ускоряющие рост и развитие зерновых и масличных культур. Также фермерам необходимо заранее приобретать соответствующую технику, эффективно используя такие инструменты, как лизинг и кредитование со стороны государства", – подчеркнул чиновник.

Сложившаяся ситуация не должна сказаться на количестве урожая и, соответственно, экспорте зерна.

"Мы ранее уже сообщали, что в текущем году посевные работы будут проведены на территории 21,5 миллиона гектаров, что на 0,1 га больше, чем в прошлом году. Площадь весеннего сева – 18,5 миллиона гектаров, из них зерновых культур – 15,2 миллиона. Данные позволяют предполагать, что урожай будет не ниже прошлогоднего", – сказал Сапархан Омаров.

Присутствовавший на брифинге гендиректор НПЦ зернового хозяйства имени Бараева Жексенбай Каскарбаев отметил, что теперь сроки уборки урожая сдвигаются со второй половины августа на сентябрь.

"Многое будет зависеть и от погоды августа – сентября. Если она будет теплой, в принципе, рисков может и не быть", – заключил Каскарбаев.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В центре внимания – химпром
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Исполнение поручений Президента: рост ВВП, приток частных и…
Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия рассм…
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]