Алматинский школьник получил грант на обучение в Гарварде

3858
Фото nis.edu.kz
Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Алматы Селимжан Чалышкан стал обладателем гранта на обучение в Гарварде, передает Kazpravda.kz.   

По информации АОО "НИШ", Селимжан Чалышкан входит в состав олимпийской команды Казахстана по биологии. В копилке Селимжана – бронза международной олимпиады International Biology Olympiad-2018 в Тегеране, а также золото и бронза республиканской. Помимо достижений в науке, ученик Интеллектуальной школы имеет успешный опыт создания инновационных проектов.

В конце 2017 года Селимжан Чалышкан вместе с Любовью Дудченко заняли первое место в номинации "Социально значимые инновации" на республиканском молодежном конкурсе NURINTECH. Их изобретение "Оqyp kör", которое воспроизводит текст через камеру в шрифт Брайля, стало настоящим прорывом и снискало славу одного из самых известных в стране научных проектов школьников.

В списке наград Селимжана значатся дипломы победителя мейкатона "ТОМ: АLMATY" и конкурса Kazrobotics-2018. Также ученик НИШ занимается волонтерской деятельностью – является обладателем звания "Эко-герой города" за поддержку зеленого движения ASU в Алматы, в ходе открытия международного технопарка IT-стартапов Astana Hub принимал активное участие в развитии детской образовательной робототехники.



Достижения Селимжана и высокие результаты по международному экзамену SAT Subject Tests дали ему возможность продолжить обучение в одном из самых престижных университетов мира. Представители приемной комиссии Гарварда придерживаются политики "комплексного" изучения кандидата. В прошлом году из почти 43 000 претендентов заветное приглашение получили только 2000.



Напомним, в конце 2018 года еще один выпускник алматинской Интеллектуальной школы физико-математического направления Акназар Кажымурат выиграл грант на обучение в Гарвардском университете, набрав возможный максимум – 36 из 36 и 2400 из 2400 на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests.

Также Селимжан получил полный грант Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, имеющего один из самых высоких вступительных требований. Только 3% желающих получают шанс поступить в исследовательский вуз, в котором обучаются самые одаренные студенты со всего мира. В марте по приглашению университета юный талант из Казахстана посетил университет, где ознакомился с его работой и коллективом.



"На данный момент я еще не определился с выбором университета и специальности. Хотелось бы выразить огромную благодарность своим родителям, которые всегда верили в меня и поддерживали, а также родной школе. Я с первого класса был отличником, но именно в НИШ понял, что учиться нужно не ради оценок, а ради себя и знаний", – признается Селимжан Чалышкан.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]