Алые гвоздики от детей

580
Наталья ВАЛУЙСКАЯ
У входа в театр военный оркестр играл марш. Под мирным небом люди в 70-й раз готовились к празднованию Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. По красной дорожке торжественно шли победители – убеленные сединами ветераны, чьи парадные кители украшали многочисленные ордена и медали. Перед театром остановились, выстроились в шеренгу. Им, выжившим в смертельной схватке, молодые ребята и девушки дарили алые гвоздики – символ жизни и борьбы, а фотокорреспонденты делали снимки на память…
Вечер воспоминаний о молодости, совпавшей с войной, подарили ветеранам учащиеся Казахской национальной академии искусств им. Жургенова и курсанты специализированного лицея «Арыстан». Организаторами выступили Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы и отделение Посольства Республики Беларусь в Алматы при поддержке Республиканского общественного объединения «Совет генералов РК». Концерт был посвящен памяти казахстанцев – участников Великой Отечественной войны, павших на фронтах, и доблестных бойцов партизанского движения, внесших свою лепту в общее дело Победы.
– Это мероприятие направлено на воспитание патриотизма и любви к родине у подрастающего поколения, – сказал декан театрального факультета Казахской национальной академии искусств им. Жургенова Аман Кулбаев. – Это память о войне и боевых товарищах, о дедах и прадедах, защищавших Отечество. И эту память каждый живущий должен беречь и хранить.
По словам вдовы легендарного партизана и писателя Ади Шарипова Клары Мынжасаровой, поисковики обнаружили недавно имена 5 тыс. казахстанцев, и среди них трех девушек-казашек, ранее неизвестных. К. Мынжасарова напомнила, что в 1940 году Ади Шарипова призвали на службу в ряды Красной армии, которую он проходил в Западной Белоруссии в городе Белостоке. В 1941 году пятая танковая дивизия одной из первых встретила врага. Однако вскоре оказалась в окружении. С немецких самолетов им бросали листовки с призывом сдаться. Но Ади Шарипов с шестнадцатью ребятами, захватив рацию, смог укрыться в непроходимых болотах и начать формирование партизанского отряда. Об этом писатель Ади Шарипов подробно напишет в своих произведениях уже после Победы.
… В этот вечер слезы не высыхали на глазах зрителей. Перед их взором проплыли в вальсе довоенной поры молодые влюбленные пары. А потом из громкоговорителя раздался металлический голос Левитана, сообщавший, что без объявления войны Германия напала на Советский Союз. И вот вчерашние мальчики и девочки надели шинели, взяли винтовки и отправились на фронт. Они бесстрашно воевали и погибали за счастье и свободу родины и будущих поколений. Со сцены звучали знакомые с детства и трогающие сердце песни о войне: «Малиновый звон», «Клен кудрявый», «Бьется в тесной печурке огонь», «Соловьи», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам».
Перед ветеранами выступил генеральный консул Российской Федерации в Алматы Алексей Демин. Он подчеркнул, что Казахстан в годы войны был огромным госпиталем и безграничным тылом. И об этом следует помнить, ведь без памяти нет будущего. Старший советник отделения Посольства Республики Беларусь в Алматы Сергей Жартун поздравил ветеранов и добавил, что мирная жизнь, мирное небо над головой есть главная ценность всех времен.
– Дружба и единство народов всегда является залогом крепкого братства и Победы, – сказал председатель президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров. – Мы только что вернулись из Москвы, где презентовали фильм о дважды Герое Советского Союза Талгате Бегельдинове. Есть договоренность с российской стороной установить его бюст в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе. Земля Казахстана родила 528 Героев Советского Союза и около 100 полных кавалеров орденов солдатской Славы. И мы всегда будем чтить их. Желаю ветеранам здоровья и долгих лет, а молодежи – брать пример с наших героев.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]