Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В минувшую субботу на мос­ту возле села Баканас трассы Алматы – Усть-Каменогорск торжественно стартовал международный конный турнир, посвященный 80-летию Великой Победы. На старт вышли 19 команд, представляющих Казахстан, Венгрию, Иран, Кыргызстан, Россию (Татарстан), ЮАР. За пять дней спорт­сменам предстоит преодолеть 500 км по степному маршруту.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

В ходе церемонии открытия марафона его организаторы – представители федерации JORYQ, партии «Amanat» и акимата Алматинской области – отметили, что байга «Ұлы дала жорығы» прославляет дух Великой степи, вековые традиции народа, богатство казахской культуры. Это не просто спортивное состязание, а историческая экспедиция по пути предков, дающая возможность почувствовать дух кочевой цивилизации.

На месте старта состязаний построен большой этноаул, открылись фотозоны и интерактивные площадки, где можно познакомиться с национальными обычаями и обрядами казахского народа. Здесь же проходит выставка ремесел, состоялись театрализованные представления, концерты фольклорно-этнографических ансамблей. Для зарубежных гостей устроят турнир по национальным видам спорта, продемонстрируют традицию укрощения диких жеребцов, а также процесс доения кобыл.

Одним из центральных событий станет выставка племенных лошадей уникальных казахстанских пород. К слову, по оценкам специалистов-коневодов, «Ұлы дала жорығы» – своеобразная лаборатория под открытым небом, где определяется лучшая порода коней.

Для участников турнира из дальних стран – Венгрии, Ирана и ЮАР – предоставлены казахстанские лошади, специально подготовленные к скачкам на дальние расстояния. Собственных аргамаков привезли в Алматинскую область спортсмены из Татарстана и Кыргызстана. Причем кыргызы на старт выставили сразу две коман­ды, одна из которых уже на первых этапах байги составила серьезную конкуренцию казахстанским шабандозам. Ну а в командах из Татарстана и ЮАР, на удивление судей и болельщиков, наездниками выступили по четыре девушки.

По результатам первых двух дней в марафоне лидирует сборная «Кыргызстан-1», второе и третье места делят команды областей Мангистауской и Улытау. Семь команд уже выбыли из турнира. В их числе – представители Акмолинской, Карагандинской и Западно-Казахстанской облас­тей, а также гости из Венгрии, Ирана, Татарстана и ЮАР. Борьбу за призовые места продолжают десять казахстанских сборных и две из Кыргызстана – извечные соперники в национальных видах конного спорта.

Как сообщил президент федерации JORYQ Бакытжан Турлыбеков, байга финиширует 14 мая в Конаеве. Впереди еще 300 км пути. Команда-победитель получит Гран-при в размере 100 тыс. долларов. За второе и третье места предусмотрены призы в 60 тыс. и 40 тыс. долларов.

По словам экспертов, многое в этом марафоне зависит от вынос­ливости скакунов, а также личного мастерства и тактической грамотности наездников. Важную роль в подготовке участников к таким супердлинным дистанциям играют коневоды-атбегі и тренеры-бапкеры. В общем, победит сильнейший!

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]