Он был настоящим...

Подготовила Галия Шимырбаева

На 81-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался поэт Темирхан Медетбек

фото с сайта turkistan.kz

Он родился 6 марта 1945 года в колхозе имени Амангельды (сейчас село Нуртас) Туркестанского района Южно-Казахстанской области. Окончил филологичес­кий факультет Казахского государственного педагогического института им. Абая. Трудовую карьеру начинал корректором в районной газете, затем работал редактором на респуб­ликанском телевидении, корреспондентом и заведующим отделом в областных газетах, был вторым секретарем Союза писателей РК, главным редактором журналов «Ақиқат» и «Жұлдыз», возглавлял Мангистауский областной телерадиокомитет. В декабре 2011 года именно он был голосом простых жителей Жанаозена.

Темирхан Медетбек – автор поэтических сборников «Жанымның жас құрағы», «Сапар алдында», «Алыс шақырымдар» (1975), «Көгершін қауырсындары» (1982), «Дау­ыс» (1984), «Городские эскизы», «Тағдырлы жылдар жырлары», «Көк түріктер сарыны» (удостоен Госпремии РК). Также является автором поэм «Махамбет рухының монологы», «Күлтегін», «Тоныкөк».

Социальные сети в эти дни полны сожалений в связи с уходом в вечность Темирхана Медетбека. Они звучат от разных людей, но везде красной нитью проходит слово «нас­тоящий».

Журналист Касым Аманжол отметил, что Темирхан Медетбек был настоящим поэтом-гражданином: «И жил он тоже по-настоящему. На пороге своего 80-летия без колебаний говорил то, что считал нужным. Сдержанный, но с горячим сердцем и сильным духом – таким он останется в моей памяти».

По словам другого его коллеги – Ахмета Омирзака, будучи правдолюбцем, открыто высказывавшим свою позицию, Темирхан Медетбек никогда не прятался за удобными оговорками, когда в обществе случались конф­ликтные ситуации.

«Этим он заряжал и вдохновлял многих, он был как бы голосом своего народа, – пишет журналист. – Не так давно я брал у него интервью. Он сказал, что, как бы ни было трудно сейчас, нам, казахстанцам, нельзя терять веру в будущее, надо научиться ждать, внося свой посильный вклад в завтрашний день».

«Он сделал шаг в бессмертие, – написал на своей странице в соцсетях первый замес­титель председателя правления Союза писателей РК Акберен Елгезек. – И как сделал! Не уступив, как говорится, ни миллиметра чести – ни своей, ни народа. Для него, если вставал выбор, на первом месте было человеческое достоинство, а потом уже его горячо любимая поэзия. Он говорил про себя, что является и голосом, и эхом наших предков – коктюрков. И никогда не отступился от этой «должности», на которую назначил и обрек сам себя, прекрасно понимая, как тяжела эта ноша».

– Его уход – большая потеря, – говорит режиссер и кинодраматург Ермек Турсунов. – Когда я узнал об этом, то первая мысль – казахский культурный слой вымывается, ушел еще один настоящий. Перед этим был Мухтар Магауин, а теперь и он.

Я не могу сказать, что мы с ним были закадычными друзьями, как, например, с Бельгером и Муратом Ауэзовым, но общение, причем теплое, у нас было. Я к нему относился как к продолжателю акынских традиций в казахской поэзии, а он старался бывать на всех мероприятиях с моим участием. В нем не было зависти, он искренне радовался, если в жизни коллег случалось что-то хорошее. Ему, например, очень нравился мой фильм «Шал». Кстати, он очень похож на того казахского старика, образ которого, прощаясь с поколением отцов, я пытался создать на экране.

Будучи аутентичным почвенником, Темирхан-агай всегда держался немножко особняком, не кучковался и не смешивался с другими. И хотя в свое время он был главным редактором таких журналов, как «Жұлдыз» и «Ақиқат», работал в Союзе писателей, его голос не сливался с хором других.

Не представляю, чтобы он писал какие-то заказные стихи, но в то же время не был ярым диссидентом. Из нашего с ним формата общения я вынес следующее: есть люди, которые играют в образ акына, а он был им и по образу жизни, и по мировосприятию. Ему многое не нравилось в существующей действительности, он критиковал и довольно резко высказывался, не придерживаясь «линии партии и правительства».

Я назвал его настоящим, и в связи с этим хотелось бы поговорить еще о переводах. Так как я сам много занимался этим, то могу смело утверждать, что есть поэты, которых легко переводить, а другие непереводимы совсем. Это я окончательно понял, когда в начале 90-х в Союзе писателей вместе с Муратом Ауэзовым, Сатимжаном Санбаевым, Бахытжаном Канапьяновым и Акселеу Сейдимбеком принимал участие в создании коллегии по литературному переводу. Именно тогда к массовому читателю вернулись Шакарим, Магжан Жумабаев, Жусупбек Аймаутов и другие наши великие литераторы.

Так вот, Темирхан, как и Абай, относился к непереводимым поэтам. В отношении их творчества можно делать перевод смыслов, но тогда это получится уже авторское произведение. Это не хорошо и не плохо – так должно быть, и это присуще не только нам, казахам. К примеру, стихотворение Гёте «Горные вершины». Его переводили все поэты мира, но для меня лучшим является перевод нашего Абая, который огранил его так, что превзошел, мне кажется, самого Гёте.

Вот и у Темирхана Медетбека надо делать перевод смыслов, на русский речестрой его стихи не ложатся. Но он, будучи колоритнейшим казахским поэтом, никогда не замыкался на национальной культуре, его волновало все, что происходит вокруг. Наверное, поэтому он часто приходил на мероприятия, которые я проводил. Не потому, что я приглашал, а просто приходил, и мне всегда становилось тепло, когда видел в зале его глаза. Его обращение ко мне «бұзық бала» (дерзкий мальчишка) звучало как-то очень по-родственному.

Своей искренностью, открытостью и тем, что никогда не гонялся за славой, был не наз­наченным, а настоящим поэтом, он мне очень напоминал Мукагали Мукатаева и, конечно, Махамбета, которому Темирхан-агай посвятил одну из лучших своих поэм – «Махамбет рухының монологы», – заключает Ермек Турсунов. – Как у продолжателя традиций Махамбета, у него был свой неповторимый стиль не только в стихосложении, но и по жизни – неуютный, резковатый, прямой, не любящий и не умеющий угождать. Он ушел чистым…

 

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Благодарность Мастеру
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Вызовы времени
«Ушедших забывать нельзя...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]