Арендное жилье для молодежи: смягчить требования к претендентам просит депутат

Лаура Тусупбекова
Фото: pixabay.com
Депутат Мажилиса Гани Ташкараев просит изменить в сторону послабления требования к участникам конкурсов на арендное жилье по программе «Предоставление работающей молодежи арендного жилья без права выкупа». Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.    

Он напомнил, что эта программа реализуется в мегаполисах республики – городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, где ежегодно сдается 1000 квартир для молодежи.

«Вместе с тем, согласно приказу «Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа работающей молодежи» требуется предъявить справку о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающую ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП. Если в начале программы эта сумма составляла 101 000 тенге, то с 2021 года она составила 116 600 тенге. Оценка среднедушевых номинальных денежных доходов населения по городам, в которых реализуется данная программа, составляет на 1 квартал 2021 года в Шымкенте 76 982 тенге, в Алматы – 166 554 тенге, в Нур-Султане – 179 722 тенге», - констатировал он.

Между тем, по словам депутата, в ходе рабочей поездки по регионам на встрече с молодежью был поднят ряд вопросов и предложений со стороны молодежи.

«В частности, для участия в конкурсе на получение арендных квартир было заявлено, что размер заработной платы слишком высок для молодых специалистов, нуждающихся в жилье. Получить арендное жилье по конкурсу сложно. По словам рабочей молодежи, при снижении месячного показателя от 40 до 25 МРП на получение квартиры – это большая помощь молодым семьям и молодым специалистам, чей труд так необходим в наших мегаполисах», - отметил он.

В этой связи депутат просит в целях поддержки молодежи рассмотреть возможность изменения требований к участникам конкурсов на арендное жилье.

«Считаем неуместным устанавливать барьеры в виде завышенных требований к доходам молодых специалистов и предлагаем уменьшить кратность суммы доходов, допускающих молодежь к участию в конкурсе на арендное жилье», - сказал Гани Ташкараев.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Моя ДНК – наше богатство
Одуванчики не отменить
Добрая традиция – помогать
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]