Арендное жилье для молодежи: смягчить требования к претендентам просит депутат

1530
Лаура Тусупбекова
Фото: pixabay.com
Депутат Мажилиса Гани Ташкараев просит изменить в сторону послабления требования к участникам конкурсов на арендное жилье по программе «Предоставление работающей молодежи арендного жилья без права выкупа». Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.    

Он напомнил, что эта программа реализуется в мегаполисах республики – городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, где ежегодно сдается 1000 квартир для молодежи.

«Вместе с тем, согласно приказу «Об утверждении Правил предоставления арендного жилища без права выкупа работающей молодежи» требуется предъявить справку о доходах за последние шесть месяцев, подтверждающую ежемесячный доход заявителя в размере не менее 40 МРП. Если в начале программы эта сумма составляла 101 000 тенге, то с 2021 года она составила 116 600 тенге. Оценка среднедушевых номинальных денежных доходов населения по городам, в которых реализуется данная программа, составляет на 1 квартал 2021 года в Шымкенте 76 982 тенге, в Алматы – 166 554 тенге, в Нур-Султане – 179 722 тенге», - констатировал он.

Между тем, по словам депутата, в ходе рабочей поездки по регионам на встрече с молодежью был поднят ряд вопросов и предложений со стороны молодежи.

«В частности, для участия в конкурсе на получение арендных квартир было заявлено, что размер заработной платы слишком высок для молодых специалистов, нуждающихся в жилье. Получить арендное жилье по конкурсу сложно. По словам рабочей молодежи, при снижении месячного показателя от 40 до 25 МРП на получение квартиры – это большая помощь молодым семьям и молодым специалистам, чей труд так необходим в наших мегаполисах», - отметил он.

В этой связи депутат просит в целях поддержки молодежи рассмотреть возможность изменения требований к участникам конкурсов на арендное жилье.

«Считаем неуместным устанавливать барьеры в виде завышенных требований к доходам молодых специалистов и предлагаем уменьшить кратность суммы доходов, допускающих молодежь к участию в конкурсе на арендное жилье», - сказал Гани Ташкараев.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]