Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Алматы

2942
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В ходе рабочей поездки в Алматы Премьер-министр РК Аскар Мамин осмотрел ход строительства крупных инфраструктурных объектов, провел совещания по вопросам развития Алматы и Алматинской агломерации, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В ходе совещания по вопросам развития Алматы обсуждены вопросы строительства доступного жилья и социальных объектов, обеспечения занятости, развития транспортно-дорожной инфраструктуры, предпринимательства, реализации туристического потенциала.



Премьер-министр РК подчеркнул, что Первый Президент РК - Елбасы Н. Назарбаев уделяет большое внимание развитию Алматы. Глава государства РК К. Токаев дал конкретные поручения по улучшению качества городской инфраструктуры, укреплению общественной безопасности, развитию транспортной системы, медицины и образования.

По проектам развития города доложили аким Алматы Б. Сагинтаев, заместитель акима Алматы И. Усеров. Премьер-Министр РК поручил государственным органам держать на контроле развитие Алматы, отметив важное значение города в экономике Казахстана.

В этот же день Глава Правительства РК провел совещание по развитию окраин мегаполиса и прилегающей территории Алматинской области. В 2019 году по поручению Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева на решение проблем окраин крупных городов ежегодно выделено 30 млрд тенге, в том числе на окраины города Алматы – 10 млрд тенге.



"Реализация мер по улучшению качества жизни жителей агломерации позволит обеспечить соответствующей инфраструктурой более 730 тысяч жителей города и области", — сказал А.Мамин.

По итогам совещания, Премьер-министр РК поручил министерствам финансов и национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, акиматами Алматы и Алматинской области принять необходимые меры по своевременному выполнению мероприятий по развитию окраин, прилегающих территорий и проработать вопросы финансирования.



"Нам необходимо получить синергетический эффект от реализации совместных проектов Алматы и Алматинской области. Для этого необходимо разработать Программу развития Алматинской агломерации", - сказал А. Мамин, отметив, что уже сформирован перечень совместных проектов по различным направлениям - развитие энергетики, транспорта, жилья, здравоохранения.

Глава Правительства РК подчеркнул, что в связи с высокой динамикой роста населения в городе и области, необходимо решать актуальные вопросы развития, тем самым повышая инвестиционную привлекательность региона.

Аскар Мамин поручил создать проектный офис Алматы и Алматинской области для реализации и продвижения совместных проектов.



Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Искусство лаконичного высказывания
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Дорога к звездам
Пробились в число призеров
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В школьной лиге – сильнейшие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
«Получай образование всю жизнь»: AMANAT реализует курс През…
Молодые ученые заселились в квартиры, предоставленные от им…
В алматинском зоопарке родились двое медвежат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]