"Ауыл – ел бесігі": 3,5 тысячи сел полностью модернизируют в Казахстане

Ход реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» по улучшению качества жизни на селе за счет модернизации социальной и инженерной инфраструктуры рассмотрен на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: Kazpravda.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что в республике насчитывается 6 293 сельских населенных пункта, в которых проживают 7,8 млн человек. Из общего количества было отобрано 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития (90% всех сельчан). Их модернизация осуществляется в приоритетном порядке в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі».

Так, за 2019-2022 годы реализовано более 3,7 тысячи проектов на 326 млрд тенге. Это позволило построить и отремонтировать 334 объекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,2 тысячи объектов социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, спорт) и более 2 тысяч объектов транспортной инфраструктуры (внутрипоселковые дороги).

В текущем году запланирована реализация еще 1,5 тысячи проектов в 736 селах на сумму 143 млрд тенге: 119 – в сфере ЖКХ, 275 – в части социальной инфраструктуры, а также 1,1 тысячи – по улучшению состояния внутрипоселковых дорог.

О реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» в регионах доложили акимы Туркестанской области Дархан Сатыбалды, Улытауской области Берик Абдыгалиулы и Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

Премьер-министр отметил, что доведение всех 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития до параметров Системы региональных стандартов ожидается к 2027 году.

«Это подразумевает обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием и в целом развитие инфраструктуры. Наша главная цель заключается в улучшении качества жизни на селе. Реальные результаты уже имеются», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства отметил, что хорошая динамика по сдаче проектов в эксплуатацию отмечается в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. В то же время Улытауская и Западно-Казахстанская области отстают по данному показателю.

«Акимам озвученных регионов необходимо обратить на это особое внимание. Вместе с тем важно не допустить отставания по срокам реализации», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр указал, что исполнение всех намеченных планов позволит создать порядка 40 тысяч рабочих мест и придать новый импульс развитию сельских территорий.

«К 2027 году сельские населенные пункты будут обеспечены качественным водоснабжением, улучшится состояние внутрипоселковых дорог, будут построены и отремонтированы инженерные сети, социальные, культурные и спортивные объекты», – сказал Алихан Смаилов.

В заключение он добавил, что Министерству национальной экономики при разработке Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы нужно учесть новые подходы по определению сел с высоким потенциалом развития и совершенствованию Системы региональных стандартов.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Новую Концепцию развития межэтнических отношений и обществе…
Какие меры по снижению долговой нагрузки населения принимаю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]