"Ауыл – ел бесігі": 3,5 тысячи сел полностью модернизируют в Казахстане

Ход реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» по улучшению качества жизни на селе за счет модернизации социальной и инженерной инфраструктуры рассмотрен на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: Kazpravda.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что в республике насчитывается 6 293 сельских населенных пункта, в которых проживают 7,8 млн человек. Из общего количества было отобрано 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития (90% всех сельчан). Их модернизация осуществляется в приоритетном порядке в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі».

Так, за 2019-2022 годы реализовано более 3,7 тысячи проектов на 326 млрд тенге. Это позволило построить и отремонтировать 334 объекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,2 тысячи объектов социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, спорт) и более 2 тысяч объектов транспортной инфраструктуры (внутрипоселковые дороги).

В текущем году запланирована реализация еще 1,5 тысячи проектов в 736 селах на сумму 143 млрд тенге: 119 – в сфере ЖКХ, 275 – в части социальной инфраструктуры, а также 1,1 тысячи – по улучшению состояния внутрипоселковых дорог.

О реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» в регионах доложили акимы Туркестанской области Дархан Сатыбалды, Улытауской области Берик Абдыгалиулы и Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

Премьер-министр отметил, что доведение всех 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития до параметров Системы региональных стандартов ожидается к 2027 году.

«Это подразумевает обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием и в целом развитие инфраструктуры. Наша главная цель заключается в улучшении качества жизни на селе. Реальные результаты уже имеются», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства отметил, что хорошая динамика по сдаче проектов в эксплуатацию отмечается в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. В то же время Улытауская и Западно-Казахстанская области отстают по данному показателю.

«Акимам озвученных регионов необходимо обратить на это особое внимание. Вместе с тем важно не допустить отставания по срокам реализации», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр указал, что исполнение всех намеченных планов позволит создать порядка 40 тысяч рабочих мест и придать новый импульс развитию сельских территорий.

«К 2027 году сельские населенные пункты будут обеспечены качественным водоснабжением, улучшится состояние внутрипоселковых дорог, будут построены и отремонтированы инженерные сети, социальные, культурные и спортивные объекты», – сказал Алихан Смаилов.

В заключение он добавил, что Министерству национальной экономики при разработке Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы нужно учесть новые подходы по определению сел с высоким потенциалом развития и совершенствованию Системы региональных стандартов.

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Никаких тестов и скоринга: Казахстан упростил въезд для ино…
Вагоны для людей с особыми потребностями внедрят на железно…
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развива…
Объем запасов угля в Казахстане превышает 33 млрд тонн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]