История в документах и судьбах

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске презентована монография доктора исторических наук, почетного академика НАН РК Туякбая Рысбекова «Қасиетті де қасіретті Бөкей Ордасы»

фото автора

Фундаментальное исследование, охватывающее период от основания полуавтономного Казахского ханства в 1801 году и до современности, основано на документах, научных источниках и свидетельствах очевидцев. Это позволяет еще раз взглянуть на историю родной земли и лучше понять прошлое.

Монография состоит из четырех глав, в первой их которых всесторонне проанализированы исторические предпосылки возникновения Букеевской (Внут­ренней) орды, образование ханства, политика Бокея, его роль в решении вопроса обеспечения народа благодатными землями для проживания. Сын Бокея – Жангир, третий и последний хан Орды, – вошел в историю как реформатор и просветитель. Проводимые им преобразования касались управления государством, сбора налогов, перехода степняков-кочевников к оседлому образу жизни и ведения хозяйства. За годы своего правления Жангир-хан открыл в Ханской ставке аптеку, врачебный пункт, первую светскую общеобразовательную школу, казначейство, оружейную палату. Чтобы остановить наступление песков на ставку, он инициировал масштабную посадку леса среди барханов. Уход за каждым деревом строго контролировался, а за его повреждение следовало физическое наказание. После кончины Жангир-хана в междуречье Урала и Волги ханов уже не назначали.

Автор монографии детально описывает жизнь региона на стыке политических эпох, в период Октябрьской революции, рассказывает о тяготах населения в годы Великой Отечественной войны и послевоенном восстановлении хозяйства.

Особое место в научном труде отведено теме военных полигонов. На основе архивных данных, заключений официальных комиссий, писем очевидцев ученый проанализировал влияние испытаний оружия на здоровье людей, природу, хозяйство. Рассматриваются ядерная программа Советского Союза и мировой масштаб испытаний самого смертоносного оружия.

Все это имеет непосредственное отношение к территории, которую два века назад занимала Внутренняя Орда. Бокейординский район на протяжении десятилетий испытывает серьезное влияние военных испытаний. С экологическим загрязнением его жители связывают высокий уровень онкологических и других заболеваний, тяжелые врожденные пороки развития, приводящие к инвалидности. Территория района занимает 1,921 млн га, из них 940 тыс. га – земли в аренде у полигонов. Местное население в основном занимается животноводством, и дефицит пастбищных угодий заметно бьет по экономике региона.

Всесторонне раскрыта и общественно-политическая деятельность активистов антиядерного движения – Кешрима Бозтаева, Олжаса Сулейменова, Энгельса Габбасова, Какена Кубейсинова.

Для Риммы Кубейсиновой новая книга – дань памяти ее отцу. Какен Кубейсинов родился в Бокейординском районе. Пос­ле выхода на пенсию создал и возглавил работу общественного объединения «Нарын», которое занималось вопросами поддержки граждан, пострадавших от испытаний на полигонах. О том, насколько активно работало общественное движение, говорит тот факт, что его руководитель несколько раз встречался с Главой государства, благодаря чему часть вопросов удалось решить. Самое большое достижение объединения – открытие реа­билитационного центра для пострадавших.

– Материал монографии объективен и правдив, потому что вы изложили его не только как историк, который опирался на архивные документы, но и как непосредственный участник той деятельности, которая осущест­влялась Какеном Кубейсиновичем и возглавляемым им общественным объединением, – сказала Римма Какеновна, обращаясь к автору книги. – Вы были коллегами по депутатскому корпусу в течение трех созывов, долгие годы руководили одним из крупнейших региональных вузов, ученые которого в свое время принимали участие в исследовательских работах, проводимых по инициативе экодвижения. Ваша книга – это оценка той работы, которую вела большая команда общественных активис­тов по закрытию полигонов.

Монографию с интересом прочитают не только ученые, преподаватели, студенты, краеведы, но и все, кому небезразлична история родного края, уверен заместитель акима ЗКО Каиржан Мендигалиев, поздравивший ученого с выходом книги.

– Букеевскую Орду не случайно называют уникальным явлением казахской государственнос­ти. Летопись ханства занимает важное место в истории не только Западно-Казахстанской области, но и всего Казахстана. Мы знаем, что XIX век был переломным во многих отношениях. В социальном, политическом, экономическом планах проходили болезненные, но важные трансформации. И в этом контексте события, имевшие место на территории Букеевской Орды, во многом определяли направление тех процессов, которые протекали во всем западном Казахстане. Автор монографии рассматривает их с объективных позиций, – отметил доктор исторических наук, профессор Асет Тасмагамбетов.

В этом году регион отметит сразу несколько знаменательных дат: 225 лет со дня образования Букеевской Орды, 220-летие села Хан Ордасы и 185-ю годовщину открытия школы Жангир-хана. Эти юбилейные даты, как и очередной исследовательский труд профессора Туякбая Рысбекова, дают возможность переосмыс­лить важные этапы истории народа, сделав новые научные выводы.

Популярное

Все
В Шымкентском зоопарке родились два ската
Автострада определяет логику движения
Женщины думают о будущем
Под крышей дома своего
Дорога к звездам
Когда деревья станут большими
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений
Перечитывала снова и снова
Лучше ходить на танцы, чем за таблетками
Не просто игрушка
Детская истерика: испытание для ребенка и родителей
И рисунок оживет
Закон Республики Казахстан О ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
Сильнее обстоятельств, выше прежних достижений
Высокая планка Гулим
На последнем рубеже
Талгат Теменов стал беллетристом
Неиссякаемый источник таланта
Так рождается любовь к слову
Секрет активного долголетия
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
Тренды зернового рынка
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическое значение транспортного коридора «Север – Юг»
Курс на системную модернизацию
Лакомкам на радость!
Жизнь внутри истории: Кашгар — город, где переплетаются эпохи
Курс на развитие
На сцене – молодость
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
Зеленый каркас городов
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Заключай договор, работник!
Текущий счет платежного баланса Казахстана вышел в профицит
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Хранитель национальной памяти
Школьники знакомятся со страной
Истоки национальной памяти
Учитель нации и хранитель слова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]