Бары закрыли, кальяны запретили: какие меры ввели в Нур-Султане из-за коронавируса

6068
Фото с сайта astana.gov.kz
В акимате Нур-Султана под руководством акима столицы Алтая Кульгинова прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.    

Службы гражданской защиты города перешли на круглосуточный, усиленный вариант несения службы. Усилена охрана общественного порядка, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, особо важных гос- и стратегических, особо режимных, режимных и особо охраняемых объектов.

Таким образом:

– ограничено функционирование крупных объектов торговли, торгово-развлекательных центров с 10.00 до 18.00 часов (за исключением продуктовых магазинов и супермаркетов);

– продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки функционируют в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер.

– ограничена работа вещевых рынков с 11.00 до 17.00 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Организовано на всех объектах торговли регулярное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. В местах общественного питания, в том числе фуд-кортах ТРЦ будет проводиться дезинфекция;

– обеспечивается эффективная реализация мер продовольственной безопасности, в том числе бесперебойная поставка и стабилизация цен на социально-значимые продовольственные товары;

– общественный транспорт работает в прежнем режиме с проведением дезинфекции автобусов на конечных остановочных пунктах и мойках;

– детские сады будут работать в обычном режиме с усилением медицинского и санитарного контроля;

– приостановлена деятельность объектов внешкольного допобразования (Дворец школьников, дворцы творчества, дворовые клубы, кружки, секции, компьютерные клубы); также закрыты все спортивные объекты. Отменены учебно-тренировочные сборы, тренировки по видам спорта, соревнования всех уровней;

– запрещено проведение зрелищных, спортивных (за исключением проводимых без участия зрителей) и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;

– приостановлена деятельность кинотеатров, театров, выставок и увеселительных заведений (ночные клубы, караоке, бары, компьютерные клубы, фитнес центры, тренажерные залы, бассейны, бани) и других объектов массового скопления людей;

– ограничено время работы ресторанов, кафе и прочих мест общественного питания до 22.00 часов, при этом единовременное количество людей ограничить до 50 человек;

– запрещено использование кальянов в кафе, ресторанах и т.д;

– рекомендовано организациям переводить сотрудников на дистанционный режим работы.

Также усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения и на медико-социальных объектах для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, в центрах социальной реабилитации, детдомах, учебных заведениях для детей инвалидов и интернатных организациях; запрещено посещение посетителями.

Обеспечена готовность медобъектов к локализации и ликвидации случаев коронавирусной инфекции; обеспечена госпитализация пациентов с подтвержденным случаем коронавирусной инфекции, усилен контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского обследования и лечения, соблюдения карантинного режима, скрывающими данные, имеющие значение для определения эпидемиологической ситуации и т.д.

Напомним, Министерство здравоохранения РК сообщило о том, что число заразившихся коронавирусной инфекцией казахстанцев возросло до девяти человек.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны можно прочитать здесь.

Перед этим в Казахстане объявили ранние каникулы для школьников, перевели студентов на дистанционное обучение с 16 марта для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в Казахстане запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия, приостановили работу кинотеатров и постановили не проводить массовых праздников на Наурыз мейрамы.

Ранее также стало известно, как будет начисляться заработная плата в период карантина тем работникам, которые вышли на дистанционный режим работы и оказались на простое.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 3012, излечились более 52 тысяч. По данным ВОЗ на 5 марта, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались 214 человек.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Служение Отечеству – дело всей жизни
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Учительство в контексте глобальной повестки
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Формируя неприятие коррупции
Новая модель сельского менеджмента
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Указы Главы государства о назначении
С думой о Родине
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]