Молодежь идет на производство

Елена Мартынова, Карагандинская область

Данияр Шардарбеков работает на шахте и занимается смешанными боевыми искусствами

Шахтерский труд всегда считался уделом сильных и телом, и духом. А как иначе? Ведь далеко не каждый сможет спуститься на полкилометра под землю и трудиться там, в пыли и сырос­ти, по шесть часов в сутки. Наш герой – начальник участка электрооборудования шахты им. Т. Кузембаева АО «Qarmet» Данияр Шардарбеков – как раз из таких.

Поддерживать физическую форму и силу духа ему помогают тренировки по смешанным боевым искусствам. Раньше Данияр профессионально занимался ММА, входил в состав национальной сборной. Три года назад стал серебряным призером чемпионата Казахстана.

– Я считаю, что шахтер должен быть физически крепким и выносливым, – говорит Данияр Шардарбеков. – Работа на шахте тяжелая. Нам приходится передвигаться по выработкам, поднимать и носить «железки». Спорт помогает держать себя в форме. В свободное время хожу на тренировки, занимаюсь в тренажерном зале. Строить карьеру профессионального спортсмена ММА сложно. Нужно выбирать: или спорт, или шахта. Я выбрал второе.

Данияр Шардарбеков – молодой специалист. На шахте он всего три года и за это время успел зарекомендовать себя как умелый работник, постоянно повышающий свою квалификацию. Он устроился на угольное предприятие еще будучи студентом Карагандинского высшего политехнического колледжа, где ему дали право на свободное посещение занятий – за успехи в учебе. А еще в 2021 году Данияр вошел в топ-100 студентов колледжей Казахстана. Возможно, поэтому у нашего героя не было проблем с трудоустройством. А может быть, потому что он – горняк в третьем поколении.

– Мой дедушка работал на шахте «Северная». Он был и слесарем, и машинистом горно-выемочной машины. Трудовой стаж у него около 40 лет, – с гордостью рассказывает карагандинец. – Мой отец работает слесарем на шахте имени Кузембаева, на втором добычном участке. Это он помог мне с выбором профессии. Отец предупреждал: шахтерский труд тяжелый и опасный. Он говорил: «Хорошо подумай, прежде чем принять решение». Но я не испугался. В нашем деле самое главное – соб­людать технику безопасности, тогда все будет хорошо.

Шахту им. Кузембаева можно назвать одной из самых безопас­ных в карагандинском регионе. Да, здесь случаются внезапные выбросы метана, однако ситуацию держат на контроле. Все благодаря тому, что на предприятии внедрена система подземного позиционирования и радио­связи. Она позволяет следить за происходящим в забоях и экстренно реагировать на нештатные ситуации. На мониторе у диспетчера видно, в каком месте горной выработки находятся люди. Если возникнет ЧП, то тут же будет подан сигнал для экстренной эвакуации.

Надо отметить, что на шахте им. Кузембаева сейчас идет строи­тельство современного вентиляционного ствола. Он врезается в землю на глубину более чем 500 м. Это сооружение позволит горнякам приступить к разработке новых пластов с разведанными запасами 22 млн тонн угля. Это означает, что шахта будет развиваться и обеспечивать рабочими местами молодых специалистов. А у них, по мнению Данияра Шардарбекова, на угольных предприятиях АО «Qarmet» большие перспективы.

– Среди моих подчиненных примерно 50 процентов молодых сотрудников. Это радует, – говорит Данияр Шардарбеков. – Вижу, что сейчас молодежь стремится идти работать на шахту. Здесь стабильная и достойная зарплата. Есть все возможности для карьерного роста. Это видно даже на моем примере. Я пришел сюда прос­тым слесарем и всего за несколько лет дорос до начальника участка. А сейчас я временно исполняю обязанности главного энергетика.

Наш герой убежден, что за людьми рабочих профессий будущее, и тем более в Карагандинской области, которая по праву считается индустриальным сердцем Казахстана. Молодежь идет на производство. Для работников угольных предприятий и металлургического комбината действуют социальные льготы и гарантии, в числе которых увеличенные отпуска, санаторно-курортное лечение и выплата так называемой 13-й зарплаты. Кроме того, для горняков и металлургов из Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая действует льготная ипотечная программа. Они могут купить квартиру, взяв кредит на срок до 19 лет всего под 5% годовых. Что еще нужно для молодого специалиста?

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Серьезный экзамен для партий
Гуманизм в правовых рамках
От заботы до контроля – один шаг
Ценность человеческих отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]