Берик Асылов: «Каждый ребенок должен расти в безопасности»

1661
Венера Баталова
корреспондент

Генеральный прокурор РК Берик Асылов рассказал о комплексных мерах, которые предпринимает прокуратура для обеспечения безопасности детей и предотвращения правонарушений в их отношении, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Под эгидой Генеральной прокуратуры с 2023 года во всех регионах страны реализуются два проекта – «URPAQ» и «Счастливое и Безопасное Детство», направленные на защиту прав детей, выявление случаев насилия и оказание своевременной помощи.

В рамках проекта «Счастливое и Безопасное Детство» прокуроры посетили более 63 тысяч семей из зоны риска, чтобы выявить случаи угрозы или насилия в отношении детей.

В результате работы начато 93 досудебных расследования в отношении опекунов и попечителей, родителей и других лиц; к административной ответственности привлечено 11 тысяч родителей и законных представителей за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей;

- 342 ребенка переданы под опеку государства, так как они оказались практически без присмотра.

По результатам проверок поданы 54 иска на ограничение родительских прав и 92 иска на полное их лишение. Однако работа прокуратуры не ограничивается наказаниями. Добились оказания: материальной помощи более 2 тысячам семей (предметы первой необходимости, продукты, школьные принадлежности, уголь и другое); жилищной поддержки свыше 1 тысячи семей; медицинской и социальной помощи 10 тысячам семей; в пользу детей взыскано алиментов на сумму 4,5 млрд тенге.

Проект «URPAQ» направлен на выявление скрытых форм жестокого обращения с детьми в семьях. Он включает в себя комплексную помощь: психологическую и юридическую поддержку пострадавшим.

«Важно, чтобы каждый ребенок знал – помощь рядом, и он не останется один на один с бедой», - отметил Берик Асылов.

Для оперативного реагирования созданы чат-боты в Telegram для сбора информации о нарушениях прав детей, QR-коды в школах, госучреждениях и общественных местах для быстрого сообщения о проблемах. Как результат - прокуратура пресекла несколько случаев буллинга и вымогательства.

В ВКО предотвращено два случая буллинга: – травля 12-летнего ребенка, в колледже – издевательства над студенткой. Виновные получили дисциплинарные взыскания, проведена профилактическая работа.

Возбуждены дела о вымогательстве: 16-летний студент угрожал ножом и требовал деньги у младших подростков, а в другой школе старшеклассники вымогали деньги у семиклассника. Виновные поставлены на учет, их родители оштрафованы. И это не единичные факты.

За короткое время поступило 1 809 сообщений о неподобающем поведении, буллинга как со стороны одноклассников, так и учителей. В результате проверок 192 человека привлечены к административной ответственности; с 1 617 нарушителями проведены профилактические беседы и разъяснительные работы.

«Каждый ребенок в Казахстане должен чувствовать себя в безопасности. Мы делаем всё, чтобы защитить их права и создать условия для счастливого детства», - подчеркнул важность этой работы Берик Асылов.

Ранее он опубликовал пост касательно участившихся случаев детского суицида.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Ураган не щадил никого
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Между сном и реальностью
О металлах и цифровизации юстиции
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Общественный контроль необходим
Вопрос будущего нации
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Больше чем помощник
Видеть в повседневном вечное
Мы живы, пока помним
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Узы дружбы и добрососедства
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Отдых становится разнообразнее
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Наукоград будущего: в правительстве обсудили создание Техноқала
Сам себя уличил
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Сам себя уличил
Медработники в Туркестанской области подделывали рецепты на…
Гражданин Китая пытался незаконно вывезти через границу РК …
Шесть килограмм золота изъяли у преступников в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]