Безделушка в душу

561
Зарина Москау
Страна начала готовиться к встрече Нового года. Поддавшись общему настроению или же следуя заведенной традиции, по внутреннему зову сотни, тысячи людей атакуют торговые центры, мегамоллы, чтобы купить десятки подарков близким, родным, друзьям.

Скорее всего, попав в светлые залы и став свидетелями, а то и участниками прекрасно срежиссированных шоу, промоакций, распродаж, люди приобретут на порядок больше того, что планировали. Ведь не зря известный социолог Джордж Ритцер назвал мегамоллы, то есть большие торгово-развлекательные центры, «соборами потребления». И снова тысячи сувениров и безделушек вроде ароматических свечей, шкатулок, забавных фигурок животных – всякой всячины – заполнят наши дома. А деньги осядут в карманах продающих. «Ну и что в этом такого? Мы проявляем внимание к близким», – возразят некоторые.

Но ведь внимание не обязательно проявлять, раз в году тратя средства на ненужные, по сути, вещи. Может, гораздо важнее и нужнее добрые слова, готовность протянуть руку помощи, когда требуется, проявить отзывчивость, даже просто выслушать. Быть неравнодушным, когда твой близкий или знакомый в беде. А на те средства, которые потрачены на покупку безделицы, купить бы что-нибудь действительно нужное. Или же совершить акт милосердия. Безвозмездный. От всего сердца.

И поверьте, вокруг всегда найдутся люди, которым очень требуется даже самая маленькая помощь. Возможно, вы не замечаете, что соседский мальчик не ходит в школу уже третий день, потому что ботинки у него прохудились, а новые родители купить пока не могут? А может, родственница давно лежит в больнице, и навещать ее в большом городе, где все заняты своими делами, попросту некому? Или же двоюродный брат в отчаянии ищет деньги на новогодний костюм для младшей дочери, который требуют в школе?..

Что же мешает человеку быть милосердным не от случая к случаю, а постоянно? Нехватка времени и средств? Нежелание выходить из своей зоны комфорта? Наверное, это своеоб­разная защита. Бдительным оком мы следим за сохраннос­тью спокойствия своей души, дабы не потревожила сердце чужая беда. Ведь иначе душа откликнется, болеть начнет, сочувствовать. Может, сподвиг­нет на поступки добрые. А это расход энергии, сил внутренних, ресурсов организма. Лучше отдариться, отделавшись привычным и дежурным «С новым счастьем!», продолжить свой путь, укутавшись в комфорт­ное одеяние удобного эгоизма.
Однако, шествуя по жизни в теплой пелене эгоцентризма, найти бы минутку задуматься, вспомнить, что не вечна она, жизнь эта. Что люди уходят часто внезапно и быстро. Что донести не то чтобы чашу, кап­ли добра и ласки не успеешь. Не зря ведь Анатолий Алексин, детский писатель советской эпохи, призывал спешить с добром, предупреждая, что иначе оно может остаться без адресата.

В общем, стоит лишь оглянуться, и вы найдете способ быть милосердным, взрастить в своем сердце еще один маленький росток добра. Вспомнить, что все, кроме добрых деяний, – лишь суета и пыль, оседающая на камнях бренной жизни.

К слову, если вы все же решили совершить поход в заманчивые моллы, не забудьте, что главное – не превратиться в ониомана, или, проще говоря, шопоголика. Ведь соблазны этого мира очень велики!
Все колонки автора

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Воспитывать чемпионов
Исторический старт на FIFA Series
Призвание Айгуль Суюнжановой
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]