Безделушка в душу

544
Зарина Москау
Страна начала готовиться к встрече Нового года. Поддавшись общему настроению или же следуя заведенной традиции, по внутреннему зову сотни, тысячи людей атакуют торговые центры, мегамоллы, чтобы купить десятки подарков близким, родным, друзьям.

Скорее всего, попав в светлые залы и став свидетелями, а то и участниками прекрасно срежиссированных шоу, промоакций, распродаж, люди приобретут на порядок больше того, что планировали. Ведь не зря известный социолог Джордж Ритцер назвал мегамоллы, то есть большие торгово-развлекательные центры, «соборами потребления». И снова тысячи сувениров и безделушек вроде ароматических свечей, шкатулок, забавных фигурок животных – всякой всячины – заполнят наши дома. А деньги осядут в карманах продающих. «Ну и что в этом такого? Мы проявляем внимание к близким», – возразят некоторые.

Но ведь внимание не обязательно проявлять, раз в году тратя средства на ненужные, по сути, вещи. Может, гораздо важнее и нужнее добрые слова, готовность протянуть руку помощи, когда требуется, проявить отзывчивость, даже просто выслушать. Быть неравнодушным, когда твой близкий или знакомый в беде. А на те средства, которые потрачены на покупку безделицы, купить бы что-нибудь действительно нужное. Или же совершить акт милосердия. Безвозмездный. От всего сердца.

И поверьте, вокруг всегда найдутся люди, которым очень требуется даже самая маленькая помощь. Возможно, вы не замечаете, что соседский мальчик не ходит в школу уже третий день, потому что ботинки у него прохудились, а новые родители купить пока не могут? А может, родственница давно лежит в больнице, и навещать ее в большом городе, где все заняты своими делами, попросту некому? Или же двоюродный брат в отчаянии ищет деньги на новогодний костюм для младшей дочери, который требуют в школе?..

Что же мешает человеку быть милосердным не от случая к случаю, а постоянно? Нехватка времени и средств? Нежелание выходить из своей зоны комфорта? Наверное, это своеоб­разная защита. Бдительным оком мы следим за сохраннос­тью спокойствия своей души, дабы не потревожила сердце чужая беда. Ведь иначе душа откликнется, болеть начнет, сочувствовать. Может, сподвиг­нет на поступки добрые. А это расход энергии, сил внутренних, ресурсов организма. Лучше отдариться, отделавшись привычным и дежурным «С новым счастьем!», продолжить свой путь, укутавшись в комфорт­ное одеяние удобного эгоизма.
Однако, шествуя по жизни в теплой пелене эгоцентризма, найти бы минутку задуматься, вспомнить, что не вечна она, жизнь эта. Что люди уходят часто внезапно и быстро. Что донести не то чтобы чашу, кап­ли добра и ласки не успеешь. Не зря ведь Анатолий Алексин, детский писатель советской эпохи, призывал спешить с добром, предупреждая, что иначе оно может остаться без адресата.

В общем, стоит лишь оглянуться, и вы найдете способ быть милосердным, взрастить в своем сердце еще один маленький росток добра. Вспомнить, что все, кроме добрых деяний, – лишь суета и пыль, оседающая на камнях бренной жизни.

К слову, если вы все же решили совершить поход в заманчивые моллы, не забудьте, что главное – не превратиться в ониомана, или, проще говоря, шопоголика. Ведь соблазны этого мира очень велики!
Все колонки автора

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]