Библиотека Первого Президента открыта в Астане

Шынар Оспанова
Фото ©Даниал Окасов

Главе Государства продемонстрировали современное здание новой библиотеки Первого Президента "Назарбаев Центра", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня мы впервые проводим совещание по индустриализации и инновациям Казахстана в новом здании - в библиотеке Первого Президента. Это будет новый центр для распространения науки, изучения нашей истории. Это уже третье оригинальное сооружение, которое строится в Астане по проекту одного из великих мастеров современной архитектуры Нормана Фостера", - сообщил Назарбаев в приветственной речи.

Глава Государства подчеркнул, что новое здание стало ярким образцом экологической архитектуры, так как оно имеет стеклянную поверхность, обращенную к солнцу. Здание имеет свойство накапливать солнечное тепло, в том числе и в зимнее время.

"Таким образом, огромное девятиэтажное здание, площадью 30 тысяч квадратных метров освещается и отапливается. Это наглядный пример нашего последовательного движения к зеленой экономике и развитию энергосбережения. Это очень важно накануне подготовки к международной выставке ЭКСПО-2017. Убежден, что это новое здание станет предметом гордости для жителей казахстанской столицы", - подытожил Президент.

По информации Фонда Первого Президента РК - Лидера нации, в состав комплекса войдет не только библиотека, но и музей, которые станут своего рода информационными площадками Фонда, транслирующими самые полные, точные и исчерпывающие сведения о деятельности Первого Президента. В этом здании откроется первый в истории казахстанский президентский центр, созданный по аналогии с зарубежными центрами и продолжит свою работу Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента. 

Оригинальный архитектурный облик здания символизирует жизненную силу современного Казахстана. Техническая уникальность этого сооружения заключается в особой конструкции кровли, благодаря которой диаметр пролета достигает 81 метра. Вся внутренняя планировка комплекса концентрируется вокруг центрального атриума диаметром 26 метров с площадью 535 кв. метров. Здесь могут проводиться различные публичные мероприятия, вмещающие до 500 посетителей.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
В «Казахфильме» открылась выставка к 80-летию Ментая Утепбе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]