Библиотека Первого Президента открыта в Астане

Шынар Оспанова
Фото ©Даниал Окасов

Главе Государства продемонстрировали современное здание новой библиотеки Первого Президента "Назарбаев Центра", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня мы впервые проводим совещание по индустриализации и инновациям Казахстана в новом здании - в библиотеке Первого Президента. Это будет новый центр для распространения науки, изучения нашей истории. Это уже третье оригинальное сооружение, которое строится в Астане по проекту одного из великих мастеров современной архитектуры Нормана Фостера", - сообщил Назарбаев в приветственной речи.

Глава Государства подчеркнул, что новое здание стало ярким образцом экологической архитектуры, так как оно имеет стеклянную поверхность, обращенную к солнцу. Здание имеет свойство накапливать солнечное тепло, в том числе и в зимнее время.

"Таким образом, огромное девятиэтажное здание, площадью 30 тысяч квадратных метров освещается и отапливается. Это наглядный пример нашего последовательного движения к зеленой экономике и развитию энергосбережения. Это очень важно накануне подготовки к международной выставке ЭКСПО-2017. Убежден, что это новое здание станет предметом гордости для жителей казахстанской столицы", - подытожил Президент.

По информации Фонда Первого Президента РК - Лидера нации, в состав комплекса войдет не только библиотека, но и музей, которые станут своего рода информационными площадками Фонда, транслирующими самые полные, точные и исчерпывающие сведения о деятельности Первого Президента. В этом здании откроется первый в истории казахстанский президентский центр, созданный по аналогии с зарубежными центрами и продолжит свою работу Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента. 

Оригинальный архитектурный облик здания символизирует жизненную силу современного Казахстана. Техническая уникальность этого сооружения заключается в особой конструкции кровли, благодаря которой диаметр пролета достигает 81 метра. Вся внутренняя планировка комплекса концентрируется вокруг центрального атриума диаметром 26 метров с площадью 535 кв. метров. Здесь могут проводиться различные публичные мероприятия, вмещающие до 500 посетителей.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Приаралье: память о больших переменах
На волне творческих побед
10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Арии взлетали выше фонтанов!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]