Боевики находились под воздействием наркотиков - Токаев о январских событиях

2237
Екатерина Елисеева
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе эксклюзивного интервью телеканалу "Хабар" рассказал, что у силовых структур не было четкого алгоритма действий, чем воспользовались бандиты во время январских событий, передает корреспондент Kazpravda.kz.          

"Мы сейчас ведем разбор полетов. К сожалению, выяснилось отсутствие единого и четкого алгоритма действий правоохранительных органов в подобного рода ситуациях. Я сам как Глава государства участвовал в некоторых учениях - командно-штабных, военных и прочее. Эти учения никакого отношения к реальной ситуации, в частности, к той, которая случилась в Алматы, не имеют. Алгоритма действий не было.

Мы же исходим из того, что оружие не должно применяться в отношении демонстрантов. Полицейские не имеют оружие при себе. Они были вооружены шумовыми гранатами, слезоточивым газом, и в их распоряжении были водометные машины", – сообщил Президент РК.

По словам Главы государства, эти машины не были использованы, потому что были тут же захвачены бандитами.

"Они знали, что у полицейских есть четкая инструкция: не применять оружие в отношении так называемых демонстрантов. Это тоже говорит о том, что операция была подготовлена надлежащим образом с их стороны. 

Сильно пострадали молодые ребята-десантники, которые тоже не имели при себе оружия и были вооружены лопатками и дубинками. Они (бандиты - прим. автора) их раздели и использовали в качестве живого щита при атаке на резиденцию Президента. Это раз. Во-вторых, они использовали женщин. Вообще, сейчас следствие показывает, что бандиты, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, находились под воздействием наркотиков. То есть у них пропало чувство боли. Уже на заключительном этапе силовые органы стали применять оружие и стреляли, во всяком случае, по ногам, то они падали, но не чувствовали той боли, которую обычно чувствуют раненые", – заключил Токаев. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Глава Qarmet представил Токаеву план развития компании
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Токаев провел телефонный разговор с Президентом Кыргызстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]