Более 70 тысяч членов избиркомов пройдут обучение к выборам депутатов Курултая

Для проведения выборов депутатов Курултая Центральная избирательная комиссия развернет многоуровневую систему электорального обучения 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Подготовку пройдут более 71 тысячи членов территориальных и участковых избирательных комиссий, которым предстоит обеспечить проведение голосования в соответствии с новой Конституцией и обновленным избирательным законодательством, сообщает Kazpravda.kz 

«Первые выборы депутатов Курултая проходят в условиях новой конституционной модели государственного устройства. Поэтому наша ключевая задача - обеспечить единообразное применение избирательного законодательства на всей территории страны. Каскадная модель обучения, единая методология и многоуровневый контроль качества позволяют в установленные сроки подготовить более 71 тысячи членов избирательных комиссий и обеспечить единые стандарты организации избирательного процесса», - отметил секретарь Центральной избирательной комиссии Шавхат Утемисов.

Подготовка организована по каскадной модели и включает три последовательных этапа. На первом этапе Центральная избирательная комиссия в дистанционном формате обучает 821 члена территориальных избирательных комиссий, осуществляющих полномочия на постоянной профессиональной основе. Одновременно для руководителей комиссий проводятся онлайн-совещания по вопросам применения избирательного законодательства и организации отдельных электоральных процедур.

На втором этапе подготовленные специалисты проводят обучение 908 членов территориальных комиссий, а также более 31 тысячи председателей, заместителей председателей и секретарей участковых избирательных комиссий. На завершающем этапе руководящий состав участковых комиссий обучает свыше 38 тысяч членов участковых избирательных комиссий. Такой подход позволяет обеспечить полный охват всех уровней комиссий и единые стандарты подготовки в установленные сроки.

В настоящее время Центральная избирательная комиссия завершает разработку единого Учебно-методического комплекса, который станет основным методическим стандартом для всех регионов. Дополнительно будет подготовлен учебный фильм, посвященный организации работы участковой избирательной комиссии в день голосования.

Наряду с обучением членов комиссий на центральном и региональном уровнях будут проводиться обучающие мероприятия для представителей политических партий, аккредитованных общественных объединений и неправительственных организаций, средств массовой информации. Их участникам пояснят правовые основы и практические вопросы подготовки и проведения выборов.

Мониторинг организации обучения в регионах будет осуществляться в рамках выездных семинаров-совещаний с участием членов Центральной избирательной комиссии и сотрудников ее аппарата. Неотъемлемой частью программы является дистанционное тестирование всех категорий членов избирательных комиссий, позволяющее оценить не только знание законодательства, но и готовность применять его на практике при проведении избирательных процедур. По итогам успешного прохождения тестирования участникам выдается электронный сертификат.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Казахстан в эпоху перемен: стартовала первая предвыборная к…
Соцопросы выявили лидеров и аутсайдеров предвыборной гонки …
Межпартийные теледебаты выйдут в эфире республиканских теле…
Регионы и новая Конституция: в Петропавловске прошла площад…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]