«Бомба» в школе

Любовь Доброта, Шымкент

Вынужденную двухчасовую перемену получили в минувший вторник ученики и педагоги школы-лицея № 15 им. Д. И. Менделеева.

Несколько сот учащихся старших классов и начальной школы, занимавшихся в первую смену, в спешном порядке покидали классы, организованно выходя за пределы территории школы. Такое распоряжение поступило от руководства учебного заведения. Ученики выходили на улицу с пустыми руками, оставив в классах рюкзаки и личные вещи.

Экстренная эвакуация понадобилась после того, как около часа дня на пульт 102 Центра оперативного управления департамента полиции Шымкента поступило сообщение о заложенной бомбе в 15-й школе. Звонивший мужчина не представился и не сообщил каких-либо данных о себе. Не последовало и объяс­нений о том, откуда у него информация о якобы заложенной в школе бомбе. Сказав о ней, он тут же положил трубку.

Примерно через 15 минут все экстренные службы, включая скорую помощь, были на месте. На тот момент здание школы уже было полностью пустым, его покинули ученики и педагоги. Сотрудники полиции оцепили территорию и перекрыли часть улицы, попросив всех учащихся, педагогов и персонал отойти на безопасное расстояние.

После проведения тщательной проверки стало ясно, что в учебном заведении взрывного устройства нет. Через два часа школьники и учителя вернулись в классы, чтобы продолжить занятия.

По факту начато досудебное расследование по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет. За преступление предусмотрено наказание – до шести лет лишения свободы.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Под властью резца
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]