Будем готовиться к худшему – Сагинтаев о борьбе с COVID-19 осенью

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о ближайших планах по борьбе с коронавирусом, передает Kazpravda.kz.   

"Мы сейчас думаем, что будет осенью. Есть варианты оптимистического прогноза и пессимистического. Но мы лучше пойдем по второму варианту, то есть будем готовиться к худшему. Для этого необходимо также просчитать все, что необходимо: лекарства, средства индивидуальной защиты и так далее. По потребности будем выделять дополнительные деньги", – сказал Бакытжан Сагинтаев в эфире телеканала "Алматы".

Он рассказал, что с 16 июля по сегодняшний день из Стабфонда осуществлены поставки лекарственных препаратов в аптечные сети города в объеме, превышающем 437 тыс. упаковок. Также в рамках выделенных средств Стабфонда произведена поставка из Индии 3,8 млн упаковок лекарств. Данные объемы позволяют покрыть месячную потребность города в лекарственных препаратах.

"Создавая Стабфонд, мы ставили задачу обеспечить резко возросшую потребность в лекарственных препаратах. Если в мае продали 50 тысяч упаковок парацетамола, то за 3 недели июля продали уже миллион упаковок – такой спрос был. Сейчас мы видим результат работы. Ситуация стабилизровалась. Мы создали группу снабжения при акимате, которая сейчас в ручном режиме направляет лекарства от производителя до аптечных полок", – отметил Б. Сагинтаев.

Также он добавил, что все неприоритетные расходы бюджета сокращаются, средства перенаправляются на противоковидные мероприятия.

По его словам, запланированные ранее строительные проекты могут подождать до следующего года.

"Как только началась пандемия, мы все проекты, не связанные с борьбой с пандемией, остановили. Надеемся, что до следующего года пандемия не затянется. В следующем году будет полегче, и мы возобновим запланированные строительные проекты", – сказал аким, отметив, что также были прекращены спортивно-культурные мероприятия.

В целом на борьбу с коронавирусом (с марта месяца текущего года) выделено порядка 60 млрд тенге, из них Правительством выделено 11,5 млрд тенге. Данные средства были направлены на стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары; закуп СИЗов; дезинфекцию подъездов, дворовых территорий и улиц и др.

Кроме того, 16 июля т.г. маслихат принял постановление об уточнении городского бюджета текущего года, в рамках которого на борьбу с КВИ направляется более 30 млрд тенге. В том числе на создание Стабилизационного и резервного фондов для обеспечения лекарственными препаратами ковидных госпиталей и беспроцентное кредитование фармацевтических компаний.

Также выделены средства на закуп медицинского оборудования для действующих и создаваемых ковидных стационаров на базе "Халык Арены", реанимации ЦГКБ, клинико-диагностической лаборатории и инфекционной больницы.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь
Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]