Будущий портрет казахстанца

1295
Азиз Оразбаев

Форсайт-методолог, эксперт по организационному развитию ТОО «Global Futures Kazakhstan» Олег Мецик поделился мнением о первых результатах исследований.

– Олег Игоревич, Вы были одним из модераторов форсайт­ной сессии на тему «Формирование образа казахстанца будущего». Какие промежуточные выводы можно сделать по итогам этой сессии?

– Пока итоги подводить рано. Сейчас идет систематизация, и в ближайшие две недели будут представлены материалы для экспертов, чтобы они подтвердили: в правильном ли направлении мы движемся.

Мы выделили основные тренды, которые, по мнению экспертов, ближайшие 10 лет будут определять портрет казахстанца. Например, выделили тренды, связанные с тем, что города развиваются быстрее, чем села. Второй ряд трендов связан с рос­том патриотизма. Это выражается, в частности, и в количестве людей, обучающихся за рубежом и стремящихся возвратиться в Казахстан. Также мы видим ряд трендов из области кардинально меняющейся системы образования. Один из ключевых, как зафиксировали эксперты, связан с тем, что в ближайшие 5–10 лет увеличится количество индивидуальных программ образования. И многие будут получать знания и навыки не только в стандартных учебных заведениях, но и активно станут использовать дополнительные курсы, которые помогут им быст­рее подготовиться к жизни.

– Каких трендов современ­ности нужно опасаться, а каким, наоборот, доверять?

– Я бы выделил две главные вещи, которых нужно опасаться. Это радикализация, связанная с восприятием религии, поэтому всегда нужно иметь взвешенную позицию по всем вопросам веры. Второе, чего следует опасаться, – это инфантилизация. Сейчас видно, что многие люди боятся брать на себя ответственность. А это мешает человеку реализовывать свой потенциал.

А если говорить о том, на какие тренды делать ставки, то эксперты сессии сошлись во мнении, что в будущем будут востребованы люди, которые владеют как минимум четырьмя базовыми компетенциями. Первая – цифровая. Вторая – эволюционная, связанная с умением человека встроить себя в мир. Далее – эмоциональная компетентность. Речь о людях, которые умеют строить отношения, способны коммуницировать, могут собрать команду и воодушевить ее. И четвертый навык, который нужен казах­станцу будущего, – это умение работать в неопределенности. Мы ее назвали инновационной грамотностью. То есть это способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям и переобучаться с учетом новых вызовов.

– Как Вы оцениваете молодежь Казахстана?

– Видно, что молодежь сейчас уделяет большое внимание знаниям. Посмотрите сами: сейчас очень востребованы Назарбаев­ Интеллектуальные школы и различные гимназии с высоким уровнем образования. Также я знаю очень много людей, которые открывают дополнительные курсы по шахматам, математике, логике и так далее. Значит, на эти школы спрос есть. Это говорит о том, что в будущем потенциал казахстанской молодежи будет очень высоким.

– В сельской местности возможности для получения образования несколько ограничены. А ведь важно, чтобы уровень интеллекта был высоким повсеместно. Исходя из этого, каким Вы видите образ казахстанца будущего в городах и селах страны?

– Соглашусь, что уровень образования в сельской местнос­ти уступает городскому. Но мы думаем, что если в течение года казахстанцы приспособятся к удаленной системе образования и будет подготовлен соответствующий контент, то внедрение цифровых технологий позволит выровнять уровень образования. Находясь в городе или в селе, можно получать доступ к образовательным платформам и передовым знаниям. Вопрос в другом: в городе больше наставников, которые могут направить детей в правильное русло.

Сейчас развивается такое направление, как диагностика. Когда любой индивидуум может диагностировать свои сильные и слабые стороны и получить нужную подсказку. Поступательно автоматизируется функ­ция менторинга, которая на базе элементов искусственного интеллекта будет строить систему, позволяющую подсказывать ученикам сильные и слабые стороны, тем самым создавать территорию развития. Мы думаем, если в ближайшие 3–5 лет такие системы появятся, они очень сильно помогут любому казахстанцу повышать уровень самооценки и получать рекомендации, в какой области стоит реализовывать свой профессиональный интерес.

– Mожет ли каждый человек сам формировать образ свое­го будущего и как это будет выглядеть?

– Да, конечно, это возможно. Но нужно понимать, что образ будущего – это коллективный вопрос. Иными словами, создаваемые в будущем продукты – результат усилий многих участников. Соответственно, необходимо исключение ситуации, в которой наставник смотрит в одну сторону, а ученик – в другую. Поэтому вначале нам нужно сформировать единую картину образа будущего, к которой мы все вместе идем. А после каждый в этой картине под названием «Мир» найдет свое место, сформирует образ будущего под себя и тем самым максимально реализует свои таланты.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Единство начинается с понимания
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]