Буйство красок весны – круглый год!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Кто-то из великих сказал, любуясь цветами, что они – остатки рая на земле… Возможно, это и так, и тогда у жительницы села Сарыозек Натальи Чабановой – райский бизнес. Она растит цветы на радость людям.

фото автора

– Цветы для начала были моим увле­чением, я сажала их много на своем приу­садебном участке каждую весну для красоты и по веленью сердца, – рассказывает Наталья Чабанова. – Но однажды заметила, что в Сарыозеке в продаже нет саженцев декоративных растений, также как и нет выращенных здесь, у нас, комнатных цветов. И вот я посадила дома на стеллажах в качестве первого опыта горшечные цветы на продажу.

Они выросли, встал вопрос о сбыте «урожая». Благодаря сельским ярмаркам цветы были за три субботы проданы все подчистую. И тогда созрела мысль о большем объеме «коммерческих» посадок и цветочном бизнесе.

– Я пошла в наши местные организации узнать о проекте «Бастау бизнес», о котором имела представление благодаря средствам массовой информации: видела в новостях людей, которым программа помогла открыть собственное дело, – продолжила Наталья Чабанова.

Участницей проекта «Бастау бизнес» она оказалась талантливой, старательно обучилась азам предпринимательства и доходчиво презентовала свою идею о цветоводстве комиссии по присвоению грантов. В итоге на руках у цветочницы из Сарыозека в августе прошлого года оказались полтора миллиона тенге, на которые можно было грамотно начать строить бизнес.

Муж Натальи Александр поддержал ее затею. Многодетная чета (у Натальи и Александра четверо детей) принялась строить две небольшие теплицы.

– Те деньги, что были получены по гранту, пошли на покупку стройматериалов, семян и саженцев для их выращивания в закрытом грунте, – пояснила предприимчивая молодая женщина. – Мы построили одну теплицу для цветов, другую – для ранних овощей.

Первую прибыль от своего пока еще небольшого бизнеса семья получила в канун минувшего Международного женского дня 8 Марта.

– Мы сажали гиацинты, рассчитав сроки их жизни так, чтобы они расцвели к празднику, – поведала Наталья Чабанова. – И продали полностью эти прекрас­ные весенние цветы.

Несколько недель спустя после гиацинтов у Натальи стартовала продажа цветочной рассады, выращенной в первой, отапливаемой, теплице, а во второй уже поднялись ростки огурцов.

– Рядом с огурцами – большая грядка с редисом, потом, после его продажи, засеем освободившееся место луком на перо, и той зеленью, которая хорошо продается, – пояснила Наталья.

Из комнатных растений посажены на продажу герань, бегония, гипоэстес.

– Хочу вплотную заняться комнатными цветами, – делится планами Наталья Чабанова. – Это и интересно, и, думается, прибыльно. – И также хочу выращивать ягоды, плюс саженцы декоративных кустарников.

И снова она надеется на поддержку государства.

– Буду из существующих инструментов поддержки бизнеса выбирать для себя оптимальный, – говорит сельский цветовод.

Верится, что вскоре красочный и ароматный бизнес-сад Натальи расцветет еще пуще, а жители ее родного села получат возможность покупать для посадки саженцы смородины и крыжовника, рассаду земляники. И возникнут на их придомовых участках островки земного рая.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]