Быстрее и проще

736
Кадиша Ныгмет

Более 717 млн тенге позволила сэкономить цифровизация услуг социально-трудовой сферы.

фото из архива "КП"

Об этом проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. В частности, отмечено, что в социально-трудовой сфере предоставлено 27,3 млн государственных услуг, из которых 24,4 млн оказаны в электронном виде, в том числе 1,4 млн – проактивно.

На сегодня из 50 госуслуг в социально-трудовой сфере 48 доступны в электронном виде, включая 30 услуг в проактивном формате. Министерство постоянно улучшает качество предоставляемых государственных услуг, упрощая процессы и внедряя новые подходы.

Так, в 2023 году в проактивный формат были переведены такие услуги, как «Назначение пенсионных выплат по возрасту», «Назначение государственной базовой пенсионной выплаты», «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда», «Выдача участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений».

Также были автоматизированы две услуги по возврату излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений и пеней за несвое­временную или неполную уплату, возврату ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов. Эти услуги теперь доступны на портале электронного правительства.

Одним из направлений оптимизации процессов предоставления государственных услуг является исключение человеческого фактора при принятии решений и сокращение времени предоставления услуг.

В рамках данной работы в 2023 году были автоматизированы такие услуги, как «Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени», «Назначение государственного социального пособия по инвалидности», «Назначение единовременной выплаты на погребение», «Назначение специального государственного пособия» (в частности, лицам с инвалиднос­тью I, II, III групп).

Если ранее при принятии решения о назначении этих пособий и выплат участвовали семь человек, а срок оказания услуги занимал восемь рабочих дней, то на сегодня данную работу выполняет информационная система в автоматическом режиме, без участия человека в течение одного рабочего дня.

Был упрощен и порядок предоставления семи видов пособий и социальных выплат путем исключения необходимости рассмотрения заявлений сотрудниками НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Это позволило сократить срок оказания услуг с восьми до четырех рабочих дней.

МТСЗН проводится работа по расширению каналов получения государственных услуг населению. Одним из таких каналов предос­тавления услуг являются мобильные приложения банков второго уровня. В прошлом году количество оказываемых услуг министерства через БВУ расширилось на следующие услуги: «Назначение пособия многодетной семье», «Назначение социальной выплаты по случаю потери работы», «Предоставление информации о пенсионных выплатах и пособиях». Теперь граждане могут получить пособия и социальные выплаты всего за несколько кликов, достаточно иметь доступ к мобильным приложениям БВУ, проинформировала пресс-служба МТСЗН РК.

Популярное

Все
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]