​Быть готовыми к диалогу

Асель Муканова

Президент Казахстана, а также главы: Беларуси – Александр Лукашенко, Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, России – Владимир Путин, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Премьер-министр Армении Никол Пашинян и исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков провели встречу в узком составе, затем переговоры были продолжены с участием членов делегаций.

Главы государств обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, подвели итоги реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в уходящем году, определили планы на предстоящий период.

Касым-Жомарт Токаев в рамках встречи в узком форма­те проинформировал своих коллег о позиции Казахстана по актуальным воп­росам взаимодействия государств-участников.

– Мы намерены развивать политическое сотрудничество в рамках ОДКБ, укреплять военно-силовой потенциал организации и противодействовать современным вызовам и угрозам, – подчеркнул Президент.

Отмечая необходимость наращивания политического диалога в области противодействия угрозам и вызовам, Глава государства заострил внимание на необходимости повышения ответственности ОДКБ за обеспечение безопас­ности территории, расположенной в центре Евразии.

По его мнению, организация могла бы выступить с более активной позиции, связывая Европу и Азию в единую Евразийскую платформу безопасности. Для достижения этой цели Касым-Жомарт Токаев предложил рассмот­реть ряд задач. В частности, он указал на необходимость поработать над международной репутацией ОДКБ.

– Мы не противостоим кому-либо, а напротив – готовы к взаимовыгодному диалогу. Этот принцип важно продвигать, – сказал Президент Казахстана.

В данном контексте Глава государства напомнил о важности принятого в мае Открытого обращения глав МИД стран – членов ОДКБ к контрпартнерам из НАТО, которое касалось укрепления взаимного доверия и развития сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев отметил важность дальнейшего развития институтов Партнера и Наблюдателя при ОДКБ, решение о создании которых было принято в прошлом году в столице Казахстана. По его мнению, первые результаты деятельности этих институтов уже заметны.

Президент также призвал наращивать экспертно-диалоговую инфраструктуру вокруг ОДКБ. Как считает Глава государства, целесообразно подумать об организации в рамках одной из следующих сессий Совета коллективной безопасности меж­дународной конференции на уровне министров, секретарей Совбезов, крупных экспертов и зарубежных гостей.

В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел Мюнхенскую конференцию, которая, по его мнению, изначально задумывалась как неформальная встреча представителей оборонных ведомств стран НАТО, а в настоящее время является авторитетным форумом для обсуждения самых насущных проблем безопаснос­ти Европы.

В выступлении был поднят вопрос и противодействия терроризму в зоне ответственности ОДКБ, в частности в Афганистане.

– Официальные власти сегодня контролируют только чуть более половины территории страны, на которой проживает 65% населения. Остальная часть Афганистана находится под контролем террористических организаций. Имея такой источник угроз с юга, ОДКБ крайне необходимо держать в тонусе силы и средства по борьбе с международным терроризмом и другими угрозами, – сказал Президент.

Глава государства проинформировал также участников саммита о результатах специальной гуманитарной операции «Жусан» и сообщил, что буквально накануне была вывезена группа детей из Ирака.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев привлек внимание к воп­росам борьбы с незаконным оборотом наркотиков и укрепления сотрудничества в сфере информационной и кибербезопасности.

Завершая свое выступление, руководитель казахстанской делегации поблагодарил Сооронбая Жээнбекова за серьезные успехи кыргызского председательства в ОДКБ, а также поздравил российских коллег, к которым перешло председательство в организации.

В ходе сессии было отмечено, что приоритеты, объявленные Кыргызстаном на период председательства, выполнены полностью.

– Мы конструктивно и в доверительной форме обсудили широкий спектр вопросов, обменялись мнениями по проблемам региональной и глобальной безопасности. По всем вопросам повестки дня достигнуто полное взаимопонимание, – прокомментировал итоги заседания Президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в течение всего периода председательства Кыргызстана велась активная работа по повышению международного авторитета организации. Завершено правовое оформление Центра кризисного реагирования ОДКБ, сделаны конкретные шаги по реа­лизации поставленных целей в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества. Проведен ряд крупных учений, в результате чего достигнута слаженность действий Вооруженных сил государств – членов ОДКБ и повышена их боевая готовность.

Активно осуществлялась работа по повышению оборонного потенциала ОДКБ и совершенствованию военного сотрудничества. В фокусе внимания находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков. Налаживалось сотрудничество с другими международными и региональными структурами. Так, в июле на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция о сотрудничестве между ООН и ОДКБ.

– Ситуация, связанная с обеспечением безопасности в мире, остается напряженной. Прек­ращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружением. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности, – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

По итогам сессии лидеры государств – членов ОДКБ приняли совместное Заявление о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной бе­зопасности, в котором выразили надежду на продление ДСНВ. Главы государств призвали все страны «совместно работать над укреп­лением и развитием действующей системы международных договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению».

В заявлении подчеркиваются участившиеся в международных отношениях попытки решения проблем путем применения силы и вмешательства во внутренние дела государств, а также оказания «целенаправленного деструктивного информационно-пропагандистского воздействия на отдельные страны». Указывая на рост числа очагов напряженности в мире, главы стран ОДКБ заявили о «необходимости совершенствования взаимодействия и сотрудничества всего мирового сообщества для укрепления международной и региональной безопасности» и призвали к «усилению координации и повышению эффективности в противодействии международному терроризму».

Владимир Путин в свою очередь считает целесообразным активизировать деятельность Центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями.

– Мы будем и дальше укреплять взаимодействие в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Считаем полезным проведение практики совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических группировок на пространстве ОДКБ, их баз, источников финансирования, – отметил Президент России, выразив готовность делиться российским опытом антитеррора в Сирии.

Также российская сторона намерена инициировать составление новой актуализированной Антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021–2025 годы и содействовать расширению круга друзей организации.

– Ждем лидеров государств – членов организации на торжествах в Москве 9 Мая 2020 года. Признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные контингенты всех стран ОДКБ приняли участие в параде Победы на Красной площади, – заявил Владимир Путин, говоря о праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Валерий Семериков в итоговом заявлении для СМИ сообщил, что в ходе сессии были высказаны предложения по повышению эффективности работы, в частности, по вопросам внешнеполитической деятельности, установлению тесного взаимодействия с международными организациями.

Важным итогом стало подписание Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Акцент сделан на необходимости ускорения формирования целевой программы по укреплению охраны Госграницы Таджикистана с Афганистаном.

Вызовы и угрозы, исходящие с территории Афганистана, вынуждают принимать, кроме дополнительных, и первоочередные меры. В нынешнем году проведены комплекс учений на территории Таджикистана, несколько специальных операций, которые включали в себя оперативно-профилактические меры по пресечению незаконного оборота наркотиков и спецоперацию «Наемник». Ее цель – перекрытие путей въезда-выезда на территорию наших государств представителей международных террористических организаций. Поддержано предложение о проведении такой же операции в 2020 году.

Большое внимание главы государств уделили празднованию 75-летия Победы и утвердили соответствующий План мероприятий.

Всего по итогам сессии подписано 17 документов, в том числе План коллективных действий стран ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019–2021 годы и документы, регламентирующие порядок проведения военных учений, совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке продукции военного назначения, а также об учреж­дении базовой организации по развитию кооперационных связей предприятий оборонно-промышленных комп­лексов стран ОДКБ.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности организации были внесены нормативные изменения, касающиеся деятельности Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны ОДКБ, Правил процедуры органов ОДКБ, порядка назначения генерального секретаря организации.

Принятые в Бишкеке документы направлены на дальнейшее укрепление актуальных нап­равлений деятельности ОДКБ, демонстрируют открытость организации и ее позитивный настрой на расширение сотрудничества с другими странами и международными структурами.

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
В Сеуле провели соревнования по сну
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]