​Четыре года на раздумья…

Назгуль Испанова

Это дело получило большой резонанс в регионе. ДТП произошло в ночь на 15 сентября прошлого года в самом центре города. Под колеса автомобиля «Лексус» попали две девушки, пытавшиеся перебежать дорогу возле развлекательного комплекса «Ударник». Момент наезда был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Уже наутро ­записи с камер распространились в соцсетях. В комментариях возмущенные люди писали о том, что машина очень быстро разогналась и ехала на приличной скорости, что виновник аварии вместо того, чтобы оказать помощь девушкам, бросил автомобиль и никем не замеченный сбежал с места происшествия… В салоне машины оставался приятель водителя, уснувший на пассажирском сиденье после изрядного количества выпитого спиртного. Именно его разъяренная толпа вначале и приняла за виновника ДТП.

Как выяснилось позже, управлявший «Лексусом» мужчина уже через 2 часа после аварии пересек границу с Россией пешком и 2 месяца скрывался от следствия.

А пострадавшие были госпитализированы в больницы города. Основной удар в момент ДТП пришелся на Ксению Овсянникову. Ее экстренно прооперировали. Но спустя 11 дней комы 25-летняя девушка, не приходя в сознание, скончалась. У нее осталась двухгодовалая дочь. Вторая девушка, 22-летняя Татьяна Балабан, поступившая в больницу с сочетанной травмой (ушиб мозга, переломы), по заключению врачей, получила вред здоровью средней степени.

Отметим, что на участке, где произошла авария, установлен дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. Из выводов же эксперта следует, что скорость движения автомобиля на момент начала торможения составляла 45,4 км/ч.

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. Спустя 2 месяца после происшествия он сам сдался правоохранительным органам, сказав, что устал прятаться. Впрочем, суд не счел это явкой с повинной.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в совершении ДТП, но отказался признавать, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В этом же пытались убедить суд и свидетели со стороны обвиняемого, заявившие, что в тот вечер он не употреблял спиртное. Но к их показаниям суд отнесся критически, поскольку первоначально они утверждали, что он пил виски. А тот факт, что сразу после аварии виновный уехал в Россию, суд расценил как раз таки как попытку скрыть ­состояние алкогольного опьянения.

…«Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу», – зачитала резолютивную часть приговора судья Асем Джаналина.

Суд также удовлетворил частично исковые требования сестер погибшей Ксении Овсянниковой, требовавших взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 10 млн тенге. По решению суда они получат 4 млн тенге.

Пострадавшая Татьяна Балабан в суде заявила, что примирилась с виновным, так как ей был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, и попросила прекратить уголовное дело по ее эпизоду. Ходатайство Балабан было удовлетворено.

После суда сестры Ксении сооб­щили журналистам, что приговор обжаловать не собираются. А деньги планируют потратить на покупку квартиры для дочери погибшей. 

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]