​Четыре года на раздумья…

Назгуль Испанова

Это дело получило большой резонанс в регионе. ДТП произошло в ночь на 15 сентября прошлого года в самом центре города. Под колеса автомобиля «Лексус» попали две девушки, пытавшиеся перебежать дорогу возле развлекательного комплекса «Ударник». Момент наезда был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Уже наутро ­записи с камер распространились в соцсетях. В комментариях возмущенные люди писали о том, что машина очень быстро разогналась и ехала на приличной скорости, что виновник аварии вместо того, чтобы оказать помощь девушкам, бросил автомобиль и никем не замеченный сбежал с места происшествия… В салоне машины оставался приятель водителя, уснувший на пассажирском сиденье после изрядного количества выпитого спиртного. Именно его разъяренная толпа вначале и приняла за виновника ДТП.

Как выяснилось позже, управлявший «Лексусом» мужчина уже через 2 часа после аварии пересек границу с Россией пешком и 2 месяца скрывался от следствия.

А пострадавшие были госпитализированы в больницы города. Основной удар в момент ДТП пришелся на Ксению Овсянникову. Ее экстренно прооперировали. Но спустя 11 дней комы 25-летняя девушка, не приходя в сознание, скончалась. У нее осталась двухгодовалая дочь. Вторая девушка, 22-летняя Татьяна Балабан, поступившая в больницу с сочетанной травмой (ушиб мозга, переломы), по заключению врачей, получила вред здоровью средней степени.

Отметим, что на участке, где произошла авария, установлен дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. Из выводов же эксперта следует, что скорость движения автомобиля на момент начала торможения составляла 45,4 км/ч.

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. Спустя 2 месяца после происшествия он сам сдался правоохранительным органам, сказав, что устал прятаться. Впрочем, суд не счел это явкой с повинной.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в совершении ДТП, но отказался признавать, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В этом же пытались убедить суд и свидетели со стороны обвиняемого, заявившие, что в тот вечер он не употреблял спиртное. Но к их показаниям суд отнесся критически, поскольку первоначально они утверждали, что он пил виски. А тот факт, что сразу после аварии виновный уехал в Россию, суд расценил как раз таки как попытку скрыть ­состояние алкогольного опьянения.

…«Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу», – зачитала резолютивную часть приговора судья Асем Джаналина.

Суд также удовлетворил частично исковые требования сестер погибшей Ксении Овсянниковой, требовавших взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 10 млн тенге. По решению суда они получат 4 млн тенге.

Пострадавшая Татьяна Балабан в суде заявила, что примирилась с виновным, так как ей был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, и попросила прекратить уголовное дело по ее эпизоду. Ходатайство Балабан было удовлетворено.

После суда сестры Ксении сооб­щили журналистам, что приговор обжаловать не собираются. А деньги планируют потратить на покупку квартиры для дочери погибшей. 

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]