​Четыре года на раздумья…

409
Назгуль Испанова

Это дело получило большой резонанс в регионе. ДТП произошло в ночь на 15 сентября прошлого года в самом центре города. Под колеса автомобиля «Лексус» попали две девушки, пытавшиеся перебежать дорогу возле развлекательного комплекса «Ударник». Момент наезда был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Уже наутро ­записи с камер распространились в соцсетях. В комментариях возмущенные люди писали о том, что машина очень быстро разогналась и ехала на приличной скорости, что виновник аварии вместо того, чтобы оказать помощь девушкам, бросил автомобиль и никем не замеченный сбежал с места происшествия… В салоне машины оставался приятель водителя, уснувший на пассажирском сиденье после изрядного количества выпитого спиртного. Именно его разъяренная толпа вначале и приняла за виновника ДТП.

Как выяснилось позже, управлявший «Лексусом» мужчина уже через 2 часа после аварии пересек границу с Россией пешком и 2 месяца скрывался от следствия.

А пострадавшие были госпитализированы в больницы города. Основной удар в момент ДТП пришелся на Ксению Овсянникову. Ее экстренно прооперировали. Но спустя 11 дней комы 25-летняя девушка, не приходя в сознание, скончалась. У нее осталась двухгодовалая дочь. Вторая девушка, 22-летняя Татьяна Балабан, поступившая в больницу с сочетанной травмой (ушиб мозга, переломы), по заключению врачей, получила вред здоровью средней степени.

Отметим, что на участке, где произошла авария, установлен дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. Из выводов же эксперта следует, что скорость движения автомобиля на момент начала торможения составляла 45,4 км/ч.

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. Спустя 2 месяца после происшествия он сам сдался правоохранительным органам, сказав, что устал прятаться. Впрочем, суд не счел это явкой с повинной.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в совершении ДТП, но отказался признавать, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В этом же пытались убедить суд и свидетели со стороны обвиняемого, заявившие, что в тот вечер он не употреблял спиртное. Но к их показаниям суд отнесся критически, поскольку первоначально они утверждали, что он пил виски. А тот факт, что сразу после аварии виновный уехал в Россию, суд расценил как раз таки как попытку скрыть ­состояние алкогольного опьянения.

…«Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу», – зачитала резолютивную часть приговора судья Асем Джаналина.

Суд также удовлетворил частично исковые требования сестер погибшей Ксении Овсянниковой, требовавших взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 10 млн тенге. По решению суда они получат 4 млн тенге.

Пострадавшая Татьяна Балабан в суде заявила, что примирилась с виновным, так как ей был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, и попросила прекратить уголовное дело по ее эпизоду. Ходатайство Балабан было удовлетворено.

После суда сестры Ксении сооб­щили журналистам, что приговор обжаловать не собираются. А деньги планируют потратить на покупку квартиры для дочери погибшей. 

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
«Время тюльпанов»
Триумф в Линце
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Покупка в Интернете – кот в мешке
Нить поколений
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]