​Четыре года на раздумья…

Назгуль Испанова

Это дело получило большой резонанс в регионе. ДТП произошло в ночь на 15 сентября прошлого года в самом центре города. Под колеса автомобиля «Лексус» попали две девушки, пытавшиеся перебежать дорогу возле развлекательного комплекса «Ударник». Момент наезда был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Уже наутро ­записи с камер распространились в соцсетях. В комментариях возмущенные люди писали о том, что машина очень быстро разогналась и ехала на приличной скорости, что виновник аварии вместо того, чтобы оказать помощь девушкам, бросил автомобиль и никем не замеченный сбежал с места происшествия… В салоне машины оставался приятель водителя, уснувший на пассажирском сиденье после изрядного количества выпитого спиртного. Именно его разъяренная толпа вначале и приняла за виновника ДТП.

Как выяснилось позже, управлявший «Лексусом» мужчина уже через 2 часа после аварии пересек границу с Россией пешком и 2 месяца скрывался от следствия.

А пострадавшие были госпитализированы в больницы города. Основной удар в момент ДТП пришелся на Ксению Овсянникову. Ее экстренно прооперировали. Но спустя 11 дней комы 25-летняя девушка, не приходя в сознание, скончалась. У нее осталась двухгодовалая дочь. Вторая девушка, 22-летняя Татьяна Балабан, поступившая в больницу с сочетанной травмой (ушиб мозга, переломы), по заключению врачей, получила вред здоровью средней степени.

Отметим, что на участке, где произошла авария, установлен дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. Из выводов же эксперта следует, что скорость движения автомобиля на момент начала торможения составляла 45,4 км/ч.

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. Спустя 2 месяца после происшествия он сам сдался правоохранительным органам, сказав, что устал прятаться. Впрочем, суд не счел это явкой с повинной.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в совершении ДТП, но отказался признавать, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В этом же пытались убедить суд и свидетели со стороны обвиняемого, заявившие, что в тот вечер он не употреблял спиртное. Но к их показаниям суд отнесся критически, поскольку первоначально они утверждали, что он пил виски. А тот факт, что сразу после аварии виновный уехал в Россию, суд расценил как раз таки как попытку скрыть ­состояние алкогольного опьянения.

…«Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу», – зачитала резолютивную часть приговора судья Асем Джаналина.

Суд также удовлетворил частично исковые требования сестер погибшей Ксении Овсянниковой, требовавших взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 10 млн тенге. По решению суда они получат 4 млн тенге.

Пострадавшая Татьяна Балабан в суде заявила, что примирилась с виновным, так как ей был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, и попросила прекратить уголовное дело по ее эпизоду. Ходатайство Балабан было удовлетворено.

После суда сестры Ксении сооб­щили журналистам, что приговор обжаловать не собираются. А деньги планируют потратить на покупку квартиры для дочери погибшей. 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]