​Четыре года на раздумья…

410
Назгуль Испанова

Это дело получило большой резонанс в регионе. ДТП произошло в ночь на 15 сентября прошлого года в самом центре города. Под колеса автомобиля «Лексус» попали две девушки, пытавшиеся перебежать дорогу возле развлекательного комплекса «Ударник». Момент наезда был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Уже наутро ­записи с камер распространились в соцсетях. В комментариях возмущенные люди писали о том, что машина очень быстро разогналась и ехала на приличной скорости, что виновник аварии вместо того, чтобы оказать помощь девушкам, бросил автомобиль и никем не замеченный сбежал с места происшествия… В салоне машины оставался приятель водителя, уснувший на пассажирском сиденье после изрядного количества выпитого спиртного. Именно его разъяренная толпа вначале и приняла за виновника ДТП.

Как выяснилось позже, управлявший «Лексусом» мужчина уже через 2 часа после аварии пересек границу с Россией пешком и 2 месяца скрывался от следствия.

А пострадавшие были госпитализированы в больницы города. Основной удар в момент ДТП пришелся на Ксению Овсянникову. Ее экстренно прооперировали. Но спустя 11 дней комы 25-летняя девушка, не приходя в сознание, скончалась. У нее осталась двухгодовалая дочь. Вторая девушка, 22-летняя Татьяна Балабан, поступившая в больницу с сочетанной травмой (ушиб мозга, переломы), по заключению врачей, получила вред здоровью средней степени.

Отметим, что на участке, где произошла авария, установлен дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. Из выводов же эксперта следует, что скорость движения автомобиля на момент начала торможения составляла 45,4 км/ч.

Подозреваемый был объявлен в международный розыск. Спустя 2 месяца после происшествия он сам сдался правоохранительным органам, сказав, что устал прятаться. Впрочем, суд не счел это явкой с повинной.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в совершении ДТП, но отказался признавать, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В этом же пытались убедить суд и свидетели со стороны обвиняемого, заявившие, что в тот вечер он не употреблял спиртное. Но к их показаниям суд отнесся критически, поскольку первоначально они утверждали, что он пил виски. А тот факт, что сразу после аварии виновный уехал в Россию, суд расценил как раз таки как попытку скрыть ­состояние алкогольного опьянения.

…«Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу», – зачитала резолютивную часть приговора судья Асем Джаналина.

Суд также удовлетворил частично исковые требования сестер погибшей Ксении Овсянниковой, требовавших взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 10 млн тенге. По решению суда они получат 4 млн тенге.

Пострадавшая Татьяна Балабан в суде заявила, что примирилась с виновным, так как ей был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, и попросила прекратить уголовное дело по ее эпизоду. Ходатайство Балабан было удовлетворено.

После суда сестры Ксении сооб­щили журналистам, что приговор обжаловать не собираются. А деньги планируют потратить на покупку квартиры для дочери погибшей. 

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]