Чиновничий земельный передел

4849
Любовь Доброта, Туркестанская область

Коттеджи на землях сельхозназначения, дома отдыха на особо охраняемых территориях и пустующие плодородные наделы – таков результат вольностей, которые позволяют себе чиновники, распоряжаясь народным достоянием.

коллаж Павла Цедилина

Некоторые чиновники на свое усмотрение запросто меняют назначение земель, переводя наделы из одной категории в другую в угоду родственникам, знакомым или друзьям друзей. Вот самый свежий пример. Руководителя одного из отделов акимата Толебийского района подозревают в том, что он использовал свое служебное положение и оказался замешанным в махинациях с землей.

По версии прокуратуры Туркес­танской области, чиновник по предварительному сговору со своим предшественником незаконно оформил на последнего более 200 га плодородных земельных участков, рыночная стоимость которых сос­тавляет 326 млн тенге.

В надзорном ведомстве сообщили, что управлением досудебного расследования прокуратуры области подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. В нас­тоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причастности и других лиц к данному преступлению.

Толебийский район расположен в предгорье Западного Тянь-Шаня. Прекрасная природа, живописная местность, мягкий климат круг­лый год – все, что нужно для комфортного отдыха и зимой, и летом. Как результат, десятки крупных и сотни небольших домов и зон отдыха наводнили его территорию. Разномастная застройка настолько плотная, что даже бывалые турис­ты не всегда могут найти тропу, чтобы подняться в горы, не заходя на частную территорию.

Земли здесь на вес золота. Они настолько востребованы предприим­чивыми людьми, что в некоторых аулах местные жители остались даже без пастбищ. Зато вдоль горных речушек, где раньше селяне пасли скот, вытянулась сеть домов и зон отдыха. Как природоохранные территории оказались в аренде, а то и в частной собственности, кто благословил передачу того, что в принципе невозможно, когда-нибудь станет известно.

Причем незаконно выданные земельные участки, расположенные в предгорных зонах Туркестанской области, выявлены и в других райо­нах. Прокуроры намерены возвратить их в государственную собственность, независимо от того, что на них построено – элитная дача, крутой санаторий или просто установлен тапчан для отдыха на природе.

Кроме того, прокуроры выявили, что гражданам были предоставлены 26 участков по поддельным документам, установили факты неправомерного изменения местоположения 28 наделов. По данным прокуроров, в городе Туркестане, в Сарыагашском, Сайрамском, Толебийском и Тюлькубасском районах местные акиматы необоснованно изменили целевое назначение порядка 200 сельскохозяйственных участков, переведя их в более выгодную категорию – под жилищное строительство и создание зон отдыха.

По фактам злоупотребления долж­ностными полномочиями, превышения власти и мошенничества в отношении работников местных исполнительных органов возбуж­дено восемь уголовных дел. Кроме того, по представлению прокуроров государственными органами начат процесс возврата более 400 участков в госсобственность.

– В горных районах предприниматели на свое усмотрение строят­ объекты, – прокомментировал си­туацию аким Туркестанской облас­ти Дархан Сатыбалды. – Есть много хаотичных зданий. Ни плана, ни дизайна...

Дархан Сатыбалды изучил также ситуацию со строительством в селе Коктерек Сарыагашского района, где расположены известные на всю страну здравницы. За последние годы здесь тоже освоен каждый клочок земли, но не всегда это сделано законно.

Аким области заявил, что доступ к незаконно построенным объектам санаторного комплекса «Сарыагаш» в поселке Коктерек будет заблокирован. Намечено обследование территории санаториев Сарыагашского района. Нарушения ликвидируют и разработают системный план развития данных площадей на несколько лет вперед.

Озаботились земельным вопросом и в Жетысайском районе. Здесь развернули работу по возврату в собственность государства земель сельскохозяйственного назначения, которые не осваиваются землепользователями. Для этого районным отделом сельского хозяйства и земельных отношений создана спе­циальная рабочая группа, проведена инвентаризация.

В результате установлено 351,57 га неосвоенных земельных участков сельскохозяйственного назначения. Землевладельцам выданы уведомления о назначении проверок со стороны департамента управления земельными ресурсами Туркестанской области.

В ходе проведения проверки собственник 6 га оперативно освоил­ свой надел, а четверо граждан доб­ровольно вернули государству 15,42 гектара неосвоенных земель.

На сегодня предпринимаются меры по возврату государству неосвоенных земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 330,2 гектара, принадлежащих 53 землепользователям.

Работа по возврату неосвоенных сельскохозяйственных угодий началась с Кызылкумского сельского округа. Здесь мертвым грузом «лежат» 116,8 га земель, принадлежащих двум десяткам граждан. Проверка выявила неэффективных собственников в сельском округе Жылы су, где 99 га земель, принадлежащих 14 гражданам, остаются необработанными.

Еще 69,4 га неосвоенных земель расположены в Макталинском сельском округе, 26,4 га – в Каракайском сельском округе, 16 га – в Атамекенском сельском округе, 14 га – в сельском округе Жана ауыл, 6 га – в сельском округе Ынтымак и 4 га – в сельском округе Казыбек би. И это при том, что в многонаселенном регионе земля буквально на вес золота и сотни сельчан мечтают обзавестись наделом, чтобы, работая, кормить семью.

Параллельно рабочая группа изучила проблему незаконного строительства в городе Жетысае, поселках и сельских округах райо­на. Выявлены объекты, построенные с неполными или недостоверными документами. Материалы проверок направлены в управление государственного архитектурно-строительного контроля Туркестанской области и департамент по управлению земельными ресурсами для рассмотрения и принятия решений.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Европейский вектор
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Образ жизни – участие в экспедициях
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]