Чистый воздух или развитое производство?

1129
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Накануне Всемирного дня окружающей среды сенаторы на правительственном часе рассмотрели противоречия между ростом промышленности и необходимостью сохранить экологию

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил, предваряя обсуждение темы правчаса, заместитель председателя Сената Жакип Асанов, на сегодняшний день перед Казахстаном стоит масштабная и многоплановая задача – сформировать полноценную систему внедрения наилучших доступных технологий в ключевых отраслях промышленности. Он подчерк­нул, что лишь при условии комплексного подхода, объединяющего законодательные, экономические, инфраструктурные и образовательные меры, можно добиться устойчивых результатов и снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

– Необходимо включать экологические приоритеты в региональные стратегии развития не декларативно, а через реальные инфраструктурные проекты, разработку детализированных карт экологических рисков, а также открытых и доступных реестров зеленых инициатив в каждом регионе. Особое значение имеет подготовка квалифицированных кадров – зеленых менеджеров, которые смогут на местах реа­лизовывать экологические преобразования. Следует также продвигать включение экологических дисциплин и модулей в программы подготовки специа­листов в вузах и колледжах, усиливать информационную работу с населением и бизнесом, стимулировать научно-технические инновации в этой сфере, – подчеркнул вице-спикер Сената.

В свою очередь сенатор Ольга Булавкина отметила, что внед­рение наилучших доступных технологий (НДТ) – технологий, которые соответствуют последним достижениям нау­ки и техники, в том числе в контексте охраны окружающей среды, как стратегического шага, направленного на гармонизацию экономических, экологических и социальных интересов, требует сбалансированного подхода, сочетающего жесткие нормативы с гибкой поддержкой бизнеса. В рамках Экологического кодекса осуществляется поэтапное внед­рение новейших доступных технологий крупными промышленными предприятиями и привлечение государством зеленых инвестиций. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по модернизации предприятий, оказывающих значительное негативное воздейст­вие на экологию, проблемы с загрязнением воздуха, воды и почвы сохраняются, что вызывает у населения недоверие к проводимой экологической политике.

– Зачастую экономическая рациональность бизнеса в краткосрочной перспективе ведет к системным экологическим и финансовым рискам, что в свою очередь приводит к противоречиям между экономической и экологической политиками государства, – считает Ольга Булавкина.

Сенаторы считают, что внед­рение НДТ для энергопроизводящих организаций было признано малоэффективным из-за достигшего критических значений износа генерирующего оборудования, а также из-за нехватки инвестиций, исчис­ляемых сотнями миллиардов тенге. Поэтому было принято решение перенести введение НДТ на ряде предприятий с 2025 на 2031 год.

Выступающие на правчасе отмечали, что из-за работы предприятий по устаревшим технологиям велик риск ухудшения экологической ситуа­ции, при этом накопление экологического ущерба потребует более дорогостоящей реабилитации. В свою очередь, увеличение выбросов парниковых газов противоречит климатическим обязательствам Казахстана, принятым в рамках Парижского соглашения. С другой стороны, международные инвесторы и банки все чаще требуют соблюдения зеленых стандартов. Потеря инвестиционной привлекательности в последующем может привести к экономическим рискам для казах­станского бизнеса. Компании, не внедряю­щие НДТ, могут столкнуться с ограничениями на экспорт, а из-за инфляции и ужесточения норм увеличатся затраты на собственное производство в долгосрочной перспективе. Имеются риски снижения доверия международных парт­неров к экологической политике страны и, как следствие, исключения из зеленых инициатив по устойчивому финансированию.

В ходе правчаса с докладом также выступил Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. Он проинформировал сенаторов о текущей ситуации и перспективах развития экологических инициатив в регионах страны. Были отмечены планы крупнейших национальных компаний в сфере внедрения передовых экологических стандартов и модернизации производств. Отдельный акцент был сделан на разработке 20 справочников по наилучшим доступным технологиям для самых крупных и энергоемких отраслей, таких как энергетика, нефтегазовая, химическая, металлургическая промышленность и другие. Министр также сообщил о разработке страновой Программы для Зеленого климатического фонда, охватывающей широкий спектр направлений.

По итогам правительственного часа была подчеркнута важность консолидации усилий государства, бизнеса и научного сообщества для успешной реализации планов экологической модернизации и перехода к устойчивой экономике. Также были выработаны предложения по совершенствованию нормативной базы и механизмов стимулирования экологических преобразований. Соответствующие рекомендации будут направлены в адрес Правительства страны и государственным органам для дальнейшей работы.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
В СКО ограничено движение транспорта
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]