О чем расскажут старинные монеты

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В древности Сарайшык был крупным центром торговли на Великом шелковом пути. Стратегическое расположение, а также развитая инфраструктура и ремесла способствовали его процветанию. Английский путешественник Антоний Дженкинсон, побывавший в Сарайшыке в XVI веке, подсчитал, что за месяц в город прибывает порядка 700 караванов.

фото предоставлено музеем

Сегодня здесь во время археоло­гических раскопок находят множество артефактов, имеющих историческое значение для современного Казах­стана. Обнаруженные раритеты можно увидеть в Атырауском областном историко-краеведческом музее.

Так, живой интерес у посетителей неизменно вызывает коллекция золотоордынских монет из средневекового Сарайшыка. Как рассказывают хранители музея, этот нумизматический материал уникален и охватывает период с конца XIII по XVI век. Все монеты имеют огромное значение для изучения истории, политических и торгово-экономических процессов, сопровождавших развитие древнего города.

По оценкам специалистов, денежный комплекс Сарайшыка представлен продукцией более чем двадцати монетных дворов. Их география весьма обширна: Крым, Северный Иран, Поволжье, Хорезм, Самарканд. Встречаются и монеты собственной чеканки, то есть изготовленные непосредственно в Сарайшыке.

В те времена каждый хан стремился чеканить собственные монеты из меди, серебра и золота. По ним можно отследить политические изменения, эволюцию художественного стиля, религиоз­ные реформы, торговые марш­руты и контакты с соседними культурами, развитие техники чеканки. В 2022 году на месте древнего городища был обнаружен клад из двухсот монет, в основном серебряных, отчеканенных во второй половине XIV века при золотоордынских ханах Жанибеке и Азиз-Шейхе.

Немало монет, найденных здесь, относятся к первым годам правления хана Узбека. При нем в XIV веке ислам стал государственной религией Золотой Орды, что отразилось на серебряных дихремах. На них появились первые строки из Корана – суннитский символ веры.

На монетах Золотой Орды встречаются изображения сокола, льва, барса, растительные орнаменты, геометрические узоры, зодиакальные символы. Старинные монеты являются своего рода официальными документами, свидетелями того непростого времени, поэтому их значение для современной науки трудно переоценить. Именно нумизматический материал считается одним из наиболее достоверных источников по торгово-экономическим связям и политической истории Золотой Орды и государств, тесно соприкасавшихся с ней.

Кстати, уже в современном Казахстане начали выпускать серию под названием «Монеты старых чеканов». Дизайнеры Национального банка постарались воспроизвести в первозданном виде старинные монеты, найденные при археологических раскопках на территории Казахстана. При их изготовлении применена технология нанесения на поверх­ность покрытий из материалов, соответствующих оригиналу.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…
Токаев: Необходимо тщательно изучить систему госуправления …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]