Чтить Родину и закон

2135
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Класс юных полицейских «Жас сақшы» открыт в одной из школ Жезказгана

фото из архива ДП области

Он открылся в октябре этого года при поддержке Министерства внутренних дел. Наставниками выступили ветераны органов внутренних дел и действующие полицейские. Будущих стражей порядка воспитывают буквально со школьной скамьи. Пройдя серьезный отбор, школьники уже изучают основы правопорядка и принимают участие в обучающих увлекательных экскурсиях в отделы полиции.

По словам председателя Совета ветеранов департамента полиции области Улытау полковника милиции Аманбека Мухатаева, ДП проводит большую работу в деле воспитания молодежи – как полицейских-новобранцев, так и школьников. Проект «Жас сақшы» – это отличная возможность для подростков узнать как можно больше о профессии, о том, как уважать закон и помогать ближним.

– Желающих стать участниками этого школьного проекта было очень много, – отметил Аманбек Мухатаевич. – В итоге в седьмом классе обучаются 25 учеников. На встречах со школьниками нам, ветеранам МВД, пришлось ответить на множество вопросов, ведь работа полицейских известна большинству в основном по сериалам.

Как функционируют службы следствия и криминалистов, дорожных полицейских и патрульных, какая участь ждет разоблаченных преступников – это лишь малая часть интересов школьников. Аманбек Мухатаев уверен, что люди не рождаются преступниками или героями. Таковыми необязательно делают их школа или родители. Как правило, наш характер и увлечения формируются в зависимости от окружения. Сегодня это улица и Интернет. Поэтому в юные годы для подрастающего поколения очень важно, чтобы рядом были люди, которые могут послужить для них хорошим примером.

– Дети разных поколений отличаются друг от друга, – считает Аманбек Мухатаевич. – Но главное, все они хорошие и замечательные. И мы, наставники, обязаны не только передать им наш опыт, но и помочь обществу воспитать их патриотами, научить дисциплине и ответственности. Эти качества обязательно пригодятся им в будущем, вне зависимости от того, какую карьеру в итоге они выберут. Сейчас мы знакомим их с историей органов внутренних дел и личностями героев, которые служили в милиции и полиции в разное время.

Один из достойных примеров для подражания – капитан полиции Газиз Байтасов, погибший при исполнении служебных обязанностей в 2011 году. Газиз Абдибекович родился в Таразе, службу в органах внутренних дел начинал патрульным полицейским в Сатпаеве и Жезказгане. Это первый полицейский Казахстана, удостоенный звания «Халық Қаһарманы». К сожалению, высокой награды герой удостоен посмертно – в 2011 году он совершил подвиг, обезвредив опасного преступника.

– Тогда погибли семь человек, трое из них – полицейские, – рассказал Аманбек Мухатаевич. – Чтобы не допустить еще больше жертв, он закрыл телом преступника, который совершил самоподрыв с помощью ручной гранаты. Эта трагическая история произвела большое впечатление на ребят. А 24 октября 2024 года в Сатпаеве была установлена мемориальная доска в его честь. Уверен, будущие поколения не забудут его славного имени и подвига.

Стоит отметить, что еще в 2012 году по инициативе Аманбека Мухатаева при управлении полиции города Жезказгана был открыт небольшой музей имени генерал-майора милиции Мурата Курманова. Здесь хранятся документы, фотографии, ценные экспонаты. Есть в музее уголок, посвященный еще одной легендарной личности, награжденной орденом Красной Звезды, – Игену Молбасину. Он не раз принимал участие в задержании опасных преступников, был ранен, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Свои награды он получил не только за отличную службу, но и беззаветную преданность делу.

– История работы полиции, в том числе региональной, несомненно, впечатляет, – рассказал председатель Совета ветеранов. – Но и деятельность современной полиции интересует детей не меньше. Не так давно они побывали в отделе единой городской системы видеонаблюдения. Увидели, как в режиме реального времени камеры и полицейские отслеживают правонарушения, происходящие в городе. Им и окрестности родной школы показали!

Для учеников класса «Жас сақшы» была сшита специальная униформа. Приняв присягу, они пообещали добросовестно выполнять свои обязанности, хорошо учиться, помогать поддерживать порядок в школе и на улице. И свое слово они держат. Наставники в погонах продолжат обучать и направлять их в будущем.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Жители Семея почувствовали землетрясение
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Увлечение на всю жизнь
Культурный контекст в эпоху ИИ
Родник у дома
С заботой о крае родном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]