Что год учебный нам готовит?

1562
Насихат Оркушпаева

Вот и закончились летние каникулы, и сегодня прозвучит первый школьный звонок. Впереди у казахстанских школьников плодотворные будни. Мы попытались собрать информацию о том, чего же ждать всем, кто причастен к школе, в новом учебном году.

Одеваем что есть?

Практически все лето родительская общественность буквально кипела от новости, что требования к школьной форме изменят. Яблоком раздора стал цвет, предъявляемый к одежде. Мол, она должна быть в единой гамме – темно-синей. Такое условие, нужно сказать, не столько установка сверху, сколько решение управлений образования по согласованию с родительской общественностью и попечительскими советами. Но как тогда почти все ведомства на местах пришли именно к данному цвету?

Говорят, это было сделано для того, чтобы каждая школа не диктовала свои условия, ограничивая тем самым выбор родителей. Однако нынче такую заботу не оценили казахстанские папы и мамы. В итоге все осталось как есть. Школьники могут беспрепятственно приходить в учебное заведение в той форме, которую приобрели или подготовили ранее.

– Родитель вправе приобрести школьную форму в любом месте или заказать в ателье, – ответила в ходе брифинга в СЦК первый вице-министр просвещения Казахстана Шолпан Каринова. – Если не получилось купить форму ребенку, то школьник может прийти на уроки в классическом стиле – чистой, опрятной одежде. И его запустят в школу.

В общем, если учащийся желает прийти на уроки в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которая ранее была утверж­дена попечительским советом этой школы, – пожалуйста.

Плюс две недели

Много споров и нареканий вызвало предложение Министерства просвещения о продлении учебного периода за счет сокращения каникулярного. Комментарии под документом, опубликованном на сайте «Открытые НПА», так и «блистали» эпитетами: нельзя, мол, покушаться на самое важное – отдых детей. Но в итоге возмущенных родителей не услышали, Правительство идею одобрило.

С этого учебного года школьники будут сидеть за партами на две недели дольше. Осенью они отдохнут семь дней (с 31 октября по 6 ноября), зимой и вес­ной – по девять (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023-го включительно и с 18 по 26 марта). Несрезанными оказались лишь дополнительные каникулы для первоклашек. Они, как и раньше, будут семь дней (с 6 по 12 февраля 2023 года).

– Учебный год будет длиться с 1 сентября и до 31 мая. С первых дней лета ученики традиционно будут выходить на летние каникулы. В учебном году дети отдохнут четыре раза. Здесь никаких изменений нет. С учетом летних каникул и выходных дней школьники отдохнут в учебном году 192 дня, а количество учебных дней составит 173, – привела подсчеты Шолпан Каринова.

Летний период не тронули, но теперь он будет начинаться не с 25 мая, а с 1 июня. Но, как известно, когда в одном месте убывает, то в другом прибывает. По поручению главного учителя страны Асхата Аймагамбетова, все школы переходят на пятидневный формат работы. Однако пока «за бортом» остались дети и педагоги тех учебных заведений, где уроки проходят в три смены.

О трехъязычии

Освоение казахстанскими школьниками казахского, русского и английского языков с этого учебного года решено тоже подкорректировать: ребенок сначала должен научиться читать и писать на своем родном языке. В итоге первоклассники школ с государственным языком обучения теперь будут изучать только казахский язык. В классах с русским языком преподавания будут изучать и государственный и русский. Русский язык в казахских школах внедрят со второго класса, а английский во всех школах только с третьего.

Такое решение в профильном ведомстве обосновывают трудностями освоения ребенком сразу трех языков.

– По результатам анализа и экспертиз мы выявили, что ученику первого класса трудно изучать сразу три языка. Ребенок сначала должен уметь читать и писать на своем родном. Отмечу, что изменения в учебные программы школ относительно преподавания языков вводится с этого года и только для первоклассников. Для других учащихся ничего не изменится, поскольку их учебные планы были утверждены ранее. Мы ведь не можем прервать их на полпути, – пояснила представитель Министерства просвещения.

Что касается учебных предметов, то из списка обязательных дисциплин, как было оговорено еще весной этого года, исключено «Самопознание» («Өзін-өзі тану»). Его перевели в разряд факультативных, но только в одном определенном классе, а не с первого по одиннадцатый, как было ранее.

Зато с первого класса будут введены предметы «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство». Шестиклассники в рамках предмета «Музыка» смогут по выбору обучиться игре на домбре.

– Для ранней профориентации детей в первом классе вместо предмета «Художественный труд» будут изучаться предметы «Трудовое обучение» и «Изобразительное искусство». Шахматы – факультативно. Продолжится обучение вариа­тивному курсу «Глобальные компетенции». Сейчас это обязательный к изучению курс в 5–11-х классах. Он включает модули «Добропорядочность и этика», «Экологическая культура», «Гражданственность», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Медиаграмотность и финансовая грамотность», – добавила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

Кроме того, с этого года в школах с седьмого класса вводится штатная единица «педагог-профо­риентатор». Этот специа­лист поможет детям определиться с будущей профессией. В ведомстве уверены: будь такой эксперт раньше, десятки, а то и сотни детей можно было бы уберечь от ошибок в выборе специальности.

– Утвержден новый порядок приема педагогов на работу. Учителя проходят конкурс. Измеряемыми критериями являются образование, стаж, результаты национального комплексного тестирования и квалификационная категория, профессиональные достижения. Продолжается ротация директоров школ, – сказала Шолпан Каринова.

Не ешь пирожок…

Еще в конце минувшего учебного года серьезной критике подверглись школьные столовые, в частности, установленные там цены. Порой они настолько завышены, что ребята предпочитают приносить еду из дома. С горячим питанием такое невозможно. Этим, видимо, пользуются арендаторы мест общепита.

– Мы отслеживаем вопрос обеспечения школьников горячим питанием. Его, в первую очередь, получают дети из социально уязвимых слоев населения. Столовые, как правило, содержат частные предприниматели, которые арендуют помещения в учебных заведениях. На сегодня приняты правила организации питания в школах. В них утверждены нормативы, перечень необходимых продуктов. К сожалению, Министерство просвещения не может регулировать цены. Это не в нашей компетенции, но мы не отказываемся мониторить ситуацию. В случае выявления нарушений будем применять жесткие меры, – заверила спикер.

Кстати, еще в начале нынешнего лета Асхат Аймагамбетов писал в Сети, что министерство инициировало ряд дополнений в законодательство, в рамках которых закрепляются специальные нормы по регулированию цен на буфетную продукцию в столовых, проведению открытых и прозрачных конкурсов на разумный временной период при ГЧП, обеспечению безналичной оплаты и должного качества питания. Пока эти нормы реализуют, немало дней, месяцев, а может, и лет утечет. Поэтому, родители, начинаем откладывать на питание детей уже сейчас, хотя надо было бы еще полгода назад. Уровень инфляции видели?..

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]