Дело для сильных духом

Елена Мартынова, Карагандинская область

Арман Мухаметхан связал свою жизнь с металлургией

фото пресс-службы АО «Qarmet»

Только сильные духом люди решатся на это. В заводских цехах шумно и грязно, редко, но случаются производственные аварии. В годы Великой Отечест­венной войны доменщики, сталевары и прокатчики помогали армии приближать победу: давали металл для снарядов, танков и самолетов. Об этом хорошо знает житель Темиртау Арман Мухаметхан. Он, сын военного, не пошел по стопам отца, зато посвятил себя не менее мужественной профессии – стал металлургом.

Арман работает газовщиком доменной печи – той самой, где выплавляют чугун, из которого потом получают сталь различных марок.

– Работаю на Карметкомбинате почти 14 лет, – рассказывает он. – Моя работа заключается в контроле процесса выплавки чугуна. Слежу за загрузкой домны, подачей холодного и горячего дутья, за давлением в печи. Да, многие технологические процессы сейчас автоматизированы, но это не исключает вмешательство человека. Я выхожу к печи, слежу за выпуском жидких материалов плавки. На глаз могу определить, как «идет» домна: холодная она или горячая, нужно ли что-то добавить и убавить по шлаку и чугуну.

В доменном цехе происходит зарождение будущей стали. Расплавленный металл, полученный в домне, сливают в огромные чугуновозные ковши и отравляют в конвертерный цех. Там жидкий чугун продувают воздухом и кислородом, добавляют в него реагенты и получают сталь определенных марок. К примеру, хром делает ее прочнее, никель предохраняет от коррозии, кобальт увеличивает жаропрочность. А вот если переборщить с фосфором, то сталь становится хрупкой и не выдерживает воздействия низких температур. Существует мнение, что знаменитый «Титаник» пошел ко дну из-за высокого содержания фосфора в том металле, из которого был сделан корпус лайнера.

Но вернемся к нашему герою. Арман Мухаметхан рассказывает, что с выбором профессии ему помог определиться отец. Он посоветовал сыну стать металлургом, хотя при этом мечтал о продолжении военной династии. Арман же устал от постоянных переездов, смены школ, домов и друзей. И потому не хотел такой жизни для своей будущей супруги и детей.

– Военным бы я точно не стал, – уверенно говорит металлург. – Считаю, что дети должны сами выбирать, кем им быть. Своих детей в выборе профессии ограничивать тоже не стану. Каждый должен заниматься любимым делом. Если тебе нравится твоя работа, то ты счастливый человек. Я, например, всегда хотел быть ближе к технике. Поэтому сейчас в свободное время занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков и смартфонов.

Арман окончил Карагандинский индустриальный университет и в 2011 году устроился на Карметкомбинат. На производстве за новичком закрепили наставника – горнового доменной печи Алексея Манжоса, который обучил его азам профессии. А первым мастером в его бригаде был Андрей Замятин. Благодаря ему молодой металлург уяснил, как происходит технологический процесс выплавки чугуна и как им нужно управлять. Буквально через год Арман освоился, стал чувствовать себя уверенно у доменной печи.

Работа металлурга считается тяжелой и вредной. Представители этой мужественной профессии вынуж­дены трудиться в цехах при воздействии шума, вибрации и высоких температур, дышать пылью и газами, которые пагубно влияют на здоровье. Наш герой знает об этом не понаслышке. Несчастных случаев на работе с ним не бывало, а вот производственная авария на его глазах происходила.

– Прорвало шахту доменной печи, – вспоминает Арман Мухаметхан. – Домна ведь большая, она, можно сказать, лопнула, и из нее высыпался весь загруженный материал. Такое происходит чаще всего из-за высокой изношенности печи. К счастью, тогда никто не пострадал, но авария была серьезная. На устранение ее последствий уходит много времени, потому как домна огромная. Получается, печь простаивает, а это убытки для предприятия. В моей практике такая авария случилась только один раз, еще в то время, когда Карметкомбинат принадлежал иностранному инвестору.

В бригаде Армана на доменной печи работают 16 человек – это машинисты загрузки, крановщицы, горновые и газовщики. Почти все они – специалисты с большим опытом. Лишь один коллега – молодой металлург. Арман Мухаметхан считает, что коллектив Карметкомбината нужно омолаживать. Сейчас компания «Qarmet», которой принадлежит промышленный гигант, принимает на работу новичков, однако молодежь не торопится становиться металлургами.

– В Казахстане объявлен Год рабочих профессий, и это правильно, – рассуждает Арман Мухаметхан. – Юристов и финансистов у нас хватает, а на рабочие специальности молодежь идет неохотно. Например, в нашем Карагандинском индустриальном университете ежегодно на специальность «металлургия» поступают три-четыре человека. Это очень мало. В результате комбинату не хватает работников. Надо поднимать престиж профессии металлурга. Да, работа у нас сложная, но стабильная и хорошо оплачиваемая. Недавно работодатель выдал нам 13-ю зарплату. И это тоже важно, потому что мотивирует людей работать и выполнять план.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Когда спадет жара в Казахстане
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]