Дело Стати: суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана

1207
Фото из открытых источников
2 декабря 2021 года Апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем. Основанием для приостановления процесса послужило уголовное разбирательство против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.    

Апелляционный суд Люксембурга согласился с Казахстаном в том, что, если арбитражное решение было получено Стати мошенническим путем, «в соответствии со статьей V (2) b Нью-Йоркской Конвенции признание и исполнение данного арбитражного решения противоречило бы публичному порядку».

Это решение было принято всего через две недели после решения Апелляционного суда Брюсселя, который принял тщательно взвешенное решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения.

Как сообщалось ранее, в результате бельгийского решения Стати и их адвокаты сняли незаконно полученный временный арест на активы Нацбанка на сумму около 530 миллионов долларов США.

Кроме того, Апелляционный суд определил, что, по мнению известных международных экспертов, Стати «действовал мошенническим образом, сознательно изменив данные в материалах, представленных в арбитражный трибунал, после и в национальные суды, чтобы повлиять на принимаемые решения».

В частности, суд цитирует и делает ссылки на следующие заключения экспертов:

«Доказательства, которые теперь стали доступными, включая переписку KPMG и ложную финансовую отчетность, ясно демонстрируют незаконное поведение и недобросовестность Стати. Доступность этих доказательств арбитражному трибуналу оказала бы существенное влияние на решение по определению юрисдикции, обоснованности претензий Стати и ответственности Казахстана».
[Заключение проф. Кристофа Шройера от 20 января 2020 г., п. 72]

«Тот факт, что Стати преднамеренно представили арбитражному трибуналу ложные доказательства по таким важным вопросам, делает решение неправомерным. Более того, причинно-следственная связь между мошенничеством Стати и выводами арбитражного трибунала совершенно очевидна, это, как доказано, теперь является продуктом обмана. По настоянию Стати арбитражный трибунал также опирался на продукт мошенничества Стати, на Индикативное предложение КМГ при принятии решения о размере ущерба, связанного со строительством газоперерабатывающего завода».
[Заключение проф. Джорджа А. Берманна от 17 января 2021 г., п. 198]

«Следовательно, содержание арбитражного решения и выводы арбитражного трибунала относительно его юрисдикции, ответственности, причинно-следственной связи и ущерба, несомненно, были бы совершенно иными.

Принимая во внимание все эти элементы, с учетом серьезности мошеннических действии Стати, которые не были доведены до сведения арбитражного трибунала, я считаю, что арбитражное решение не может быть признано и исполнено в Бельгии в связи с явным и фундаментальным нарушением международного публичного порядка».
[Заключение проф. Бернара Ханотиау от 29 апреля 2021 г., пп. 157–158]

Это решение является одним из положительных решений в пользу Казахстана в Люксембурге. Как сообщалось ранее, в феврале 2021 года кассационный суд отменил признание арбитражного решения, поскольку суд низшей инстанции не рассмотрел новые доказательства мошенничества Стати, а именно переписку КPMG.

Кроме того, в январе 2021 года Окружной суд Люксембурга приостановил попытки Стати по обеспечению исполнения их мошеннического решения. Так, гражданский процесс по поводу ареста активов РК в Люксембурге был приостановлен до тех пор, пока люксембургские правоохранительные органы не проведут полное расследование мошенничества.

С 2017 года для исполнения арбитражного решения в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге Стати представляла юридическая фирма NautaDutilh. Общая координация во всех юрисдикциях велась юридической фирмой King & Spalding LLP, которая также представляла Стати во время арбитражного разбирательства, которое в настоящее время признано мошенническим.

Комментируя решение в Люксембурге, министр юстиции РК Марат Бекетаев сказал: «Стати проиграли в Англии, в Бельгии, и теперь их усилия по обеспечению исполнения мошеннического арбитражного решения в Люксембурге приостановлены до завершения текущего уголовного судебного разбирательства против них. Судебное преследование за международную коррупцию и мошенничество имеет решающее значение для защиты верховенства закона. Министерство юстиции вновь повторяет, что будет прилагать все усилия, чтобы привлечь к ответственности Стати и их сообщников».

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Комплексный подход к свободе слова
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]