Дело Стати: суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана

Фото из открытых источников
2 декабря 2021 года Апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем. Основанием для приостановления процесса послужило уголовное разбирательство против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.    

Апелляционный суд Люксембурга согласился с Казахстаном в том, что, если арбитражное решение было получено Стати мошенническим путем, «в соответствии со статьей V (2) b Нью-Йоркской Конвенции признание и исполнение данного арбитражного решения противоречило бы публичному порядку».

Это решение было принято всего через две недели после решения Апелляционного суда Брюсселя, который принял тщательно взвешенное решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения.

Как сообщалось ранее, в результате бельгийского решения Стати и их адвокаты сняли незаконно полученный временный арест на активы Нацбанка на сумму около 530 миллионов долларов США.

Кроме того, Апелляционный суд определил, что, по мнению известных международных экспертов, Стати «действовал мошенническим образом, сознательно изменив данные в материалах, представленных в арбитражный трибунал, после и в национальные суды, чтобы повлиять на принимаемые решения».

В частности, суд цитирует и делает ссылки на следующие заключения экспертов:

«Доказательства, которые теперь стали доступными, включая переписку KPMG и ложную финансовую отчетность, ясно демонстрируют незаконное поведение и недобросовестность Стати. Доступность этих доказательств арбитражному трибуналу оказала бы существенное влияние на решение по определению юрисдикции, обоснованности претензий Стати и ответственности Казахстана».
[Заключение проф. Кристофа Шройера от 20 января 2020 г., п. 72]

«Тот факт, что Стати преднамеренно представили арбитражному трибуналу ложные доказательства по таким важным вопросам, делает решение неправомерным. Более того, причинно-следственная связь между мошенничеством Стати и выводами арбитражного трибунала совершенно очевидна, это, как доказано, теперь является продуктом обмана. По настоянию Стати арбитражный трибунал также опирался на продукт мошенничества Стати, на Индикативное предложение КМГ при принятии решения о размере ущерба, связанного со строительством газоперерабатывающего завода».
[Заключение проф. Джорджа А. Берманна от 17 января 2021 г., п. 198]

«Следовательно, содержание арбитражного решения и выводы арбитражного трибунала относительно его юрисдикции, ответственности, причинно-следственной связи и ущерба, несомненно, были бы совершенно иными.

Принимая во внимание все эти элементы, с учетом серьезности мошеннических действии Стати, которые не были доведены до сведения арбитражного трибунала, я считаю, что арбитражное решение не может быть признано и исполнено в Бельгии в связи с явным и фундаментальным нарушением международного публичного порядка».
[Заключение проф. Бернара Ханотиау от 29 апреля 2021 г., пп. 157–158]

Это решение является одним из положительных решений в пользу Казахстана в Люксембурге. Как сообщалось ранее, в феврале 2021 года кассационный суд отменил признание арбитражного решения, поскольку суд низшей инстанции не рассмотрел новые доказательства мошенничества Стати, а именно переписку КPMG.

Кроме того, в январе 2021 года Окружной суд Люксембурга приостановил попытки Стати по обеспечению исполнения их мошеннического решения. Так, гражданский процесс по поводу ареста активов РК в Люксембурге был приостановлен до тех пор, пока люксембургские правоохранительные органы не проведут полное расследование мошенничества.

С 2017 года для исполнения арбитражного решения в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге Стати представляла юридическая фирма NautaDutilh. Общая координация во всех юрисдикциях велась юридической фирмой King & Spalding LLP, которая также представляла Стати во время арбитражного разбирательства, которое в настоящее время признано мошенническим.

Комментируя решение в Люксембурге, министр юстиции РК Марат Бекетаев сказал: «Стати проиграли в Англии, в Бельгии, и теперь их усилия по обеспечению исполнения мошеннического арбитражного решения в Люксембурге приостановлены до завершения текущего уголовного судебного разбирательства против них. Судебное преследование за международную коррупцию и мошенничество имеет решающее значение для защиты верховенства закона. Министерство юстиции вновь повторяет, что будет прилагать все усилия, чтобы привлечь к ответственности Стати и их сообщников».

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]