Дело Стати: суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана

Фото из открытых источников
2 декабря 2021 года Апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем. Основанием для приостановления процесса послужило уголовное разбирательство против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.    

Апелляционный суд Люксембурга согласился с Казахстаном в том, что, если арбитражное решение было получено Стати мошенническим путем, «в соответствии со статьей V (2) b Нью-Йоркской Конвенции признание и исполнение данного арбитражного решения противоречило бы публичному порядку».

Это решение было принято всего через две недели после решения Апелляционного суда Брюсселя, который принял тщательно взвешенное решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения.

Как сообщалось ранее, в результате бельгийского решения Стати и их адвокаты сняли незаконно полученный временный арест на активы Нацбанка на сумму около 530 миллионов долларов США.

Кроме того, Апелляционный суд определил, что, по мнению известных международных экспертов, Стати «действовал мошенническим образом, сознательно изменив данные в материалах, представленных в арбитражный трибунал, после и в национальные суды, чтобы повлиять на принимаемые решения».

В частности, суд цитирует и делает ссылки на следующие заключения экспертов:

«Доказательства, которые теперь стали доступными, включая переписку KPMG и ложную финансовую отчетность, ясно демонстрируют незаконное поведение и недобросовестность Стати. Доступность этих доказательств арбитражному трибуналу оказала бы существенное влияние на решение по определению юрисдикции, обоснованности претензий Стати и ответственности Казахстана».
[Заключение проф. Кристофа Шройера от 20 января 2020 г., п. 72]

«Тот факт, что Стати преднамеренно представили арбитражному трибуналу ложные доказательства по таким важным вопросам, делает решение неправомерным. Более того, причинно-следственная связь между мошенничеством Стати и выводами арбитражного трибунала совершенно очевидна, это, как доказано, теперь является продуктом обмана. По настоянию Стати арбитражный трибунал также опирался на продукт мошенничества Стати, на Индикативное предложение КМГ при принятии решения о размере ущерба, связанного со строительством газоперерабатывающего завода».
[Заключение проф. Джорджа А. Берманна от 17 января 2021 г., п. 198]

«Следовательно, содержание арбитражного решения и выводы арбитражного трибунала относительно его юрисдикции, ответственности, причинно-следственной связи и ущерба, несомненно, были бы совершенно иными.

Принимая во внимание все эти элементы, с учетом серьезности мошеннических действии Стати, которые не были доведены до сведения арбитражного трибунала, я считаю, что арбитражное решение не может быть признано и исполнено в Бельгии в связи с явным и фундаментальным нарушением международного публичного порядка».
[Заключение проф. Бернара Ханотиау от 29 апреля 2021 г., пп. 157–158]

Это решение является одним из положительных решений в пользу Казахстана в Люксембурге. Как сообщалось ранее, в феврале 2021 года кассационный суд отменил признание арбитражного решения, поскольку суд низшей инстанции не рассмотрел новые доказательства мошенничества Стати, а именно переписку КPMG.

Кроме того, в январе 2021 года Окружной суд Люксембурга приостановил попытки Стати по обеспечению исполнения их мошеннического решения. Так, гражданский процесс по поводу ареста активов РК в Люксембурге был приостановлен до тех пор, пока люксембургские правоохранительные органы не проведут полное расследование мошенничества.

С 2017 года для исполнения арбитражного решения в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге Стати представляла юридическая фирма NautaDutilh. Общая координация во всех юрисдикциях велась юридической фирмой King & Spalding LLP, которая также представляла Стати во время арбитражного разбирательства, которое в настоящее время признано мошенническим.

Комментируя решение в Люксембурге, министр юстиции РК Марат Бекетаев сказал: «Стати проиграли в Англии, в Бельгии, и теперь их усилия по обеспечению исполнения мошеннического арбитражного решения в Люксембурге приостановлены до завершения текущего уголовного судебного разбирательства против них. Судебное преследование за международную коррупцию и мошенничество имеет решающее значение для защиты верховенства закона. Министерство юстиции вновь повторяет, что будет прилагать все усилия, чтобы привлечь к ответственности Стати и их сообщников».

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
В погоне за счастьем
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развивать общее интеллектуальное пространство
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]