День расписан по минутам

Флора Левина

Каждое лето у семейских школьников есть возможность отдохнуть в экологическом лагере.

Фото биоцентра г. Семей

Остров Бейбитшилик давно стал местом притяжения для горожан. Сюда обязательно приводят гостей. Здесь расположен и Детский биологический центр – маленький уголок природы и мини-зоопарк. С утра и до вечера на острове не утихают трели птиц, крякание уток, слышен грозный рык медведей и волков. Ребята знакомятся, наблюдают за растениями и животными биоцентра, играют и получают знания.

С 5 июня на территории центра начал работу летний экологический лагерь. Желающих отдохнуть и узнать для себя что-то новое оказалось порядка 800 человек. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Айгерим Елемесова, за лето эколагерь посещают более трех тысяч ребятишек.

Занимаются там юннаты-кружковцы, а также любители природы – ребята, увлеченные изучением флоры и фауны. Каждый их день буквально расписан по минутам.

Вместе со взрослыми дети выращивают овощи и корнеплоды – зимой вся продукция пойдет на корм питомцам биоцентра. А еще они учатся ухаживать за рас­тениями, осваивают основные агротехнические приемы возделывания различных культур. Для этих целей в центре имеется учебно-опытный участок, денд­рологический, лекарственный, цветочный отделы и плодовый сад. Порой с юными воспитанниками приезжают родители или бабушки и дедушки. Взрослым интересны новинки агрономии, которые они затем внедряют на своих приусадебных участках.

– Каждый день, проведенный на эколого-биологической площадке, не похож на предыдущий. Вожатые лагеря стараются максимально разнообразить программу и вызвать у детей интерес к обучению. Отряды присваивают себе необычные имена с природной тематикой. К примеру, недавно состоялся конкурс по угадыванию птиц по перьям. Нужно было не только угадать, какому пернатому принадлежит перышко, но и блеснуть знания­ми об особенностях птички, – рассказала Айгерим Елемесова.

Жизнь в лагере полна ярких событий. Это малые «олимпийские» игры, «кругосветное путешествие», поиски «сокровищ» и приключения «индейцев». Все это помогает ребятам из разных школ узнать друг друга, испытать свои силы, весело и увлекательно отдохнуть, при этом получая новые знания по биологии, географии, истории.

В августе их ждет экспедиция за город, где юннаты собирают гербарий, изучают животных и растения региона, проверяют почву на кислотность. Да-да, не удивляйтесь, есть и такая возможность, причем маленькие эксперименты, отдельные исследования затем превращаются в серьезные научные работы. А те, кто увлекается флористикой, собирают букеты из сухоцветов, чтобы использовать их зимой.

Но самое главное – в экологическом лагере детям прививают любовь к природе, учат общаться с окружающим миром и бережно относиться к нему.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Соль отправится на экспорт
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]