День расписан по минутам

1481
Флора Левина

Каждое лето у семейских школьников есть возможность отдохнуть в экологическом лагере.

Фото биоцентра г. Семей

Остров Бейбитшилик давно стал местом притяжения для горожан. Сюда обязательно приводят гостей. Здесь расположен и Детский биологический центр – маленький уголок природы и мини-зоопарк. С утра и до вечера на острове не утихают трели птиц, крякание уток, слышен грозный рык медведей и волков. Ребята знакомятся, наблюдают за растениями и животными биоцентра, играют и получают знания.

С 5 июня на территории центра начал работу летний экологический лагерь. Желающих отдохнуть и узнать для себя что-то новое оказалось порядка 800 человек. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Айгерим Елемесова, за лето эколагерь посещают более трех тысяч ребятишек.

Занимаются там юннаты-кружковцы, а также любители природы – ребята, увлеченные изучением флоры и фауны. Каждый их день буквально расписан по минутам.

Вместе со взрослыми дети выращивают овощи и корнеплоды – зимой вся продукция пойдет на корм питомцам биоцентра. А еще они учатся ухаживать за рас­тениями, осваивают основные агротехнические приемы возделывания различных культур. Для этих целей в центре имеется учебно-опытный участок, денд­рологический, лекарственный, цветочный отделы и плодовый сад. Порой с юными воспитанниками приезжают родители или бабушки и дедушки. Взрослым интересны новинки агрономии, которые они затем внедряют на своих приусадебных участках.

– Каждый день, проведенный на эколого-биологической площадке, не похож на предыдущий. Вожатые лагеря стараются максимально разнообразить программу и вызвать у детей интерес к обучению. Отряды присваивают себе необычные имена с природной тематикой. К примеру, недавно состоялся конкурс по угадыванию птиц по перьям. Нужно было не только угадать, какому пернатому принадлежит перышко, но и блеснуть знания­ми об особенностях птички, – рассказала Айгерим Елемесова.

Жизнь в лагере полна ярких событий. Это малые «олимпийские» игры, «кругосветное путешествие», поиски «сокровищ» и приключения «индейцев». Все это помогает ребятам из разных школ узнать друг друга, испытать свои силы, весело и увлекательно отдохнуть, при этом получая новые знания по биологии, географии, истории.

В августе их ждет экспедиция за город, где юннаты собирают гербарий, изучают животных и растения региона, проверяют почву на кислотность. Да-да, не удивляйтесь, есть и такая возможность, причем маленькие эксперименты, отдельные исследования затем превращаются в серьезные научные работы. А те, кто увлекается флористикой, собирают букеты из сухоцветов, чтобы использовать их зимой.

Но самое главное – в экологическом лагере детям прививают любовь к природе, учат общаться с окружающим миром и бережно относиться к нему.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]