День расписан по минутам

Флора Левина

Каждое лето у семейских школьников есть возможность отдохнуть в экологическом лагере.

Фото биоцентра г. Семей

Остров Бейбитшилик давно стал местом притяжения для горожан. Сюда обязательно приводят гостей. Здесь расположен и Детский биологический центр – маленький уголок природы и мини-зоопарк. С утра и до вечера на острове не утихают трели птиц, крякание уток, слышен грозный рык медведей и волков. Ребята знакомятся, наблюдают за растениями и животными биоцентра, играют и получают знания.

С 5 июня на территории центра начал работу летний экологический лагерь. Желающих отдохнуть и узнать для себя что-то новое оказалось порядка 800 человек. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Айгерим Елемесова, за лето эколагерь посещают более трех тысяч ребятишек.

Занимаются там юннаты-кружковцы, а также любители природы – ребята, увлеченные изучением флоры и фауны. Каждый их день буквально расписан по минутам.

Вместе со взрослыми дети выращивают овощи и корнеплоды – зимой вся продукция пойдет на корм питомцам биоцентра. А еще они учатся ухаживать за рас­тениями, осваивают основные агротехнические приемы возделывания различных культур. Для этих целей в центре имеется учебно-опытный участок, денд­рологический, лекарственный, цветочный отделы и плодовый сад. Порой с юными воспитанниками приезжают родители или бабушки и дедушки. Взрослым интересны новинки агрономии, которые они затем внедряют на своих приусадебных участках.

– Каждый день, проведенный на эколого-биологической площадке, не похож на предыдущий. Вожатые лагеря стараются максимально разнообразить программу и вызвать у детей интерес к обучению. Отряды присваивают себе необычные имена с природной тематикой. К примеру, недавно состоялся конкурс по угадыванию птиц по перьям. Нужно было не только угадать, какому пернатому принадлежит перышко, но и блеснуть знания­ми об особенностях птички, – рассказала Айгерим Елемесова.

Жизнь в лагере полна ярких событий. Это малые «олимпийские» игры, «кругосветное путешествие», поиски «сокровищ» и приключения «индейцев». Все это помогает ребятам из разных школ узнать друг друга, испытать свои силы, весело и увлекательно отдохнуть, при этом получая новые знания по биологии, географии, истории.

В августе их ждет экспедиция за город, где юннаты собирают гербарий, изучают животных и растения региона, проверяют почву на кислотность. Да-да, не удивляйтесь, есть и такая возможность, причем маленькие эксперименты, отдельные исследования затем превращаются в серьезные научные работы. А те, кто увлекается флористикой, собирают букеты из сухоцветов, чтобы использовать их зимой.

Но самое главное – в экологическом лагере детям прививают любовь к природе, учат общаться с окружающим миром и бережно относиться к нему.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]