День расписан по минутам

1535
Флора Левина

Каждое лето у семейских школьников есть возможность отдохнуть в экологическом лагере.

Фото биоцентра г. Семей

Остров Бейбитшилик давно стал местом притяжения для горожан. Сюда обязательно приводят гостей. Здесь расположен и Детский биологический центр – маленький уголок природы и мини-зоопарк. С утра и до вечера на острове не утихают трели птиц, крякание уток, слышен грозный рык медведей и волков. Ребята знакомятся, наблюдают за растениями и животными биоцентра, играют и получают знания.

С 5 июня на территории центра начал работу летний экологический лагерь. Желающих отдохнуть и узнать для себя что-то новое оказалось порядка 800 человек. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Айгерим Елемесова, за лето эколагерь посещают более трех тысяч ребятишек.

Занимаются там юннаты-кружковцы, а также любители природы – ребята, увлеченные изучением флоры и фауны. Каждый их день буквально расписан по минутам.

Вместе со взрослыми дети выращивают овощи и корнеплоды – зимой вся продукция пойдет на корм питомцам биоцентра. А еще они учатся ухаживать за рас­тениями, осваивают основные агротехнические приемы возделывания различных культур. Для этих целей в центре имеется учебно-опытный участок, денд­рологический, лекарственный, цветочный отделы и плодовый сад. Порой с юными воспитанниками приезжают родители или бабушки и дедушки. Взрослым интересны новинки агрономии, которые они затем внедряют на своих приусадебных участках.

– Каждый день, проведенный на эколого-биологической площадке, не похож на предыдущий. Вожатые лагеря стараются максимально разнообразить программу и вызвать у детей интерес к обучению. Отряды присваивают себе необычные имена с природной тематикой. К примеру, недавно состоялся конкурс по угадыванию птиц по перьям. Нужно было не только угадать, какому пернатому принадлежит перышко, но и блеснуть знания­ми об особенностях птички, – рассказала Айгерим Елемесова.

Жизнь в лагере полна ярких событий. Это малые «олимпийские» игры, «кругосветное путешествие», поиски «сокровищ» и приключения «индейцев». Все это помогает ребятам из разных школ узнать друг друга, испытать свои силы, весело и увлекательно отдохнуть, при этом получая новые знания по биологии, географии, истории.

В августе их ждет экспедиция за город, где юннаты собирают гербарий, изучают животных и растения региона, проверяют почву на кислотность. Да-да, не удивляйтесь, есть и такая возможность, причем маленькие эксперименты, отдельные исследования затем превращаются в серьезные научные работы. А те, кто увлекается флористикой, собирают букеты из сухоцветов, чтобы использовать их зимой.

Но самое главное – в экологическом лагере детям прививают любовь к природе, учат общаться с окружающим миром и бережно относиться к нему.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
В Нацгвардии – литературный челлендж
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа цифровой трансформации
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Приезжайте работать в Янайкино!
Новая Конституция – новый общественный договор
Драйвер национальной экономики
Великий мыслитель своего времени
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
МВД напомнило водителям о проверке документов
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]