День ратификаций

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание, на котором депутаты ратифицировали ряд международных соглашений. Так, депутаты рассмотрели Закон «О ратификации Соглашения о транс­граничных перевозках радио­активных материалов в государствах – участниках Содружест­ва Независимых Государств». Соглашение нацелено на повышение ядерной и радиационной безопасности и оптимизацию национальных требований к перевозкам радиоактивных материалов с учетом принципов обеспечения физической защиты.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

– Соглашение заключено с целью урегулирования вопросов трансграничных перевозок радиоактивных материалов, используемых в мирных целях, между странами СНГ. В документе предус­мотрены меры, направленные на защиту населения и окружаю­щей среды, а также урегулированы вопросы предупреждения аварийных ситуаций. В целом надеемся, что закон внесет свой вклад в укреп­ление сотрудничества между государствами СНГ в этой сфере, – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.

Как напомнил сенатор Шакарим Буктугулов, наша страна является крупнейшим производителем урана в мире. Казахстан занимает второе место по запасам урана, на его долю приходится около 14% мировых запасов. Согласно официальным данным, за четырехлетний период – с 2021 по 2024 год – экспорт урана вырос с 19,71 тыс. тонн до 23,53 тыс. тонн. При этом за первое полугодие 2025 года объем экспорта урана составил
8,78 тыс. тонн.

Соответственно, рост экспорта урана из нашей страны требует повышенного внимания к безо­пасности, поскольку увеличение объемов и география поставок повышают риски, связанные с его транспортировкой. Казахстан, будучи крупнейшим мировым лидером по производству урана, наращивает экспорт, в связи с чем требуются более строгие меры безопасности на всех этапах транспортировки.

– Рассматриваемое соглашение направлено на исключение необос­нованных задержек при транс­граничных перевозках, обеспечение контроля трансграничных перевозок радиоактивных материалов, координацию совместных действий, направленных на стабильное функционирование процессов, связанных с перевозками радиоактивных материалов между государствами – участниками СНГ, – пояснил сенатор.

Вместе с тем сенаторы рассмот­рели Закон «О ратификации Сог­лашения между Правительством РК и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в борьбе с преступностью». Как отметил сенатор Евгений Больгерт, документ является важным шагом в укреплении правовой защиты граждан и обеспечении региональной безопасности.

Соглашение создает правовую основу для эффективного взаимодействия и охватывает весь комплекс современных угроз, включая организованную преступность, терроризм и экстремизм, коррупционные и экономические преступления, преступления в сфере информационных технологий. Планируется, что сотрудничество будет осуществляться через исполнение взаимных запросов, обмен оперативно-розыскной и криминалистической информацией, а также содействие в обучении и повышении квалификации правоохранительных органов.

– Таким образом документ обеспечивает не только оперативное взаимодействие, но и развитие профессиональных компетенций. Следует отметить, что Казахстан имеет аналогичные соглашения с более чем двадцатью странами, – отметил депутат.

Ратификация соглашения соз­даст надежную правовую основу для двустороннего взаимодействия и укрепит национальную и региональную безопасность.

– Рассмотренный закон формирует правовую основу для реализации совместных мер по борьбе с преступностью в обоих государствах. В рамках соглашения определены конкретные направления взаимодействия. Среди них – вопросы организованной преступности, терроризма и экстремизма, оборота наркотиков, борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми. Также предусмотрены механизмы углубления партнерства между уполномоченными органами по другим важным направлениям. Считаем, что закон будет способствовать укреплению сотрудничест­ва Казахстана и Туркменистана в этих важных направлениях, – отметил, комментируя закон, председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
«Семей» диктует правила в Алматы
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Сохранить транзитные позиции
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Ф…
Реализация договоров и безопасность на дорогах
Особый правовой режим для Алатау: законопроект доработан ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]