Депутаты фракции AMANAT поддержали решение правительства по единому часовому поясу

4250

Депутаты решили, что следует продолжить практику на местах по изменению рабочего графика

Фото: AMANAT

Члены фракции AMANAT в Мажилисе заслушали отчет правительства о результатах исследований о влиянии изменения часового пояса на физическое и психическое здоровье населения, производительность труда и потребление энергетических ресурсов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Исследование проводилось в рамках реализации рекомендации фракции AMANAT по шести направлениям. Были привлечены авторитетные ученые и эксперты, научные институты. В ходе исследования был изучен опыт разных стран со схожими географическими параметрами.

Перед депутатами выступил заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев.

«Сравнительный анализ показал, что во многих развитых европейских странах имеется схожее с Казахстаном время рассвета и заката. В этих условиях данные страны активно развиваются и имеют высокие показатели по развитию человеческого капитала. В этой связи правительство полностью поддерживает решение о внедрении единого часового пояса и считает его полностью обоснованным», – сказал вице-премьер.  

Он также акцентировал внимание на том, что результаты исследования подтвердили, что переход на единый часовой пояс не оказал негативного влияния на результаты образовательного процесса в стране, а также значительного влияния на ситуацию с ДТП и уличной преступностью.

Кроме того, в семи районах Восточно-Казахстанской области была проведена корректировка рабочего графика. Данная инициатива была широко поддержана местными жителями.

На вопросы народных избранников ответили министры торговли и интеграции Арман Шаккалиев, науки и высшего образования Саясат Нурбек и другие представители правительства.

Со слов Шаккалиева, предварительные данные не выявили негативного воздействия изменения часового пояса на ключевые показатели жизнедеятельности населения и функционирование основных отраслей экономики.

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев отметил, что введение единого часового пояса привело к позитивным изменениям в сфере здравоохранения, наблюдается снижение числа заболеваний. Так, произошло снижение числа вызовов скорой помощи на 0,4%, уменьшение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями на 3,5%, психическими и поведенческими расстройствами на 1,6%, травматизмом на 3,3%, злокачественными новообразованиями на 1,7%. Это свидетельствует о положительном влиянии более рационального распределения времени на общественное здоровье.

«В своей статье в газете «Ана тілі» глава государства подчеркнул, что правительство должно провести всестороннее исследование влияния смены часового пояса на жизнедеятельность граждан и экономику страны. Сегодня правительство презентовало депутатам фракции AMANAT итоги данного научного исследования. Оно проведено с участием ученых, экспертов и показывает научную обоснованность решения о вводе единого времени в Казахстане», – сказал спикер Мажилиса Ерлан Кошанов.  

Резюмируя обсуждение, депутаты приняли результаты научных исследований правительства. Депутаты отметили важность доведения итогов исследований до широких слоев населения.

Кроме того, депутаты рекомендовали правительству совместно с местными органами власти, маслихатами провести адресную разъяснительную работу о прогрессивности и научной обоснованности перехода страны на единый часовой пояс. К ней следует подключить ученых, представителей экспертных кругов, лидеров общественного мнения. Необходимо также организовать соответствующую информационную кампанию в СМИ и соцсетях.

Помимо этого, с учетом запросов населения и зарубежного опыта следует продолжить практику на местах по изменению рабочего графика.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
МИД РК сделало заявление касательно конфликта Индии и Пакис…
В Минобороны обратились к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]