Диалог с бизнес-сообществом продолжается

648
Анвар Ахметов

Продолжаются поездки рабочих групп, возглавляемых руководителями министерств финансово-экономического блока, в регионы для встреч с бизнес-сообществом. На минувшей неделе налоговые реформы совместно с вице-министром финансов Дау­реном Темирбековым обсудили предприниматели Караганды.

коллаж из архива «КП»

В ходе встречи представители бизнеса выразили мнения относительно предлагаемых изменений в налоговое законодательство. Как подчеркнул президент Ассоциации содействия развитию частного предпринимательства Владимир Быков, экономическая устойчивость начинается с эффективного управления государственными ресурсами, совершенствования системы стимулирования и рационального использования бюджетных средств. Гранты, по его мнению, стоит заменить на беспроцент­ные кредиты с отсрочкой, чтобы деньги возвращались в экономику.

От лица строителей выступил президент ОИПиЮЛ «Ассоциация застройщиков Карагандинской области», директор ПК «АСПАП» Толеген Ашимов, предложивший реализовывать инфраструктурные проекты посредством ГЧП, а также пересмотреть налоговую политику в сфере жилищного строительства.

– В проекте Налогового кодекса необходимо предус­мотреть положение о том, что предприниматель не может нести ответственность за налоговые и другие обязательства прочих лиц, если данный контрагент зарегистрирован должным образом в госорганах, – отметил Толеген Ашимов.

В ходе состоявшегося диалога представители карагандинского бизнес-сообщества высказали более 120 предложений. Палата предпринимателей области выразила благодарность вице-министру финансов за разъяснение ключевых аспектов налоговой реформы.

На минувшей неделе представители Правительства встретились также с предпринимателями Костаная. Одним из ключевых вопросов обсуждения стало изменение ставки НДС.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов отметил, что ставка НДС в Казахстане одна из самых низких в мире, и расширение круга плательщиков данного налога позволит создать равные конкурентные условия для бизнеса. В настоящее время ведется планомерное обсуждение вопроса с участием отраслевых бизнес-экс­пертов, поскольку изменения в налоговой реформе затрагивают интересы всего населения.

Костанайские предприниматели подчеркнули важность конструктивного диалога на местах для взвешенного подхода к налоговой реформе. Так, исполнительный директор областной Ассоциации строителей Ирина Викулова отметила необходимость дифференцированного подхода к налогообложению в строительной сфере – как для застройщиков, так и для проектировщиков. Еще одно важное предложение, касающееся градации бизнеса на малый, средний и крупный, внесли представители отрасли торговли. Его озвучила директор костанайского ТОО «Новь LTD» Наталья Лапшина.

– Существующая классификация, к сожалению, не отражает текущих экономических реалий и создает препятствия для развития предпринимательства. В качестве примера можно привести предприятия оптовой и розничной торговли, которые, несмотря на их значимость для экономики, в том числе в плане создания рабочих мест, классифицируются как «крупные компании» наряду с промышленными гигантами. Однако рентабельность таких структур не превышает 5–10% от совокупного годового дохода, – отметила Наталья Лапшина.

Представители торговли внесли предложения об увеличении порогового значения для среднего и крупного бизнеса. Дополнительно предприниматели выступили с предложением о дифференциации штрафов в зависимости от тяжести нарушения и масштаба бизнеса.

В рамках подготовки к предстоящей налогово-бюджетной реформе рабочая группа во главе с вице-минист­ром финансов Дауреном Темирбековым и директором департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Ерланом Сагнае­вым также провела встречу с предпринимателями области Жетысу.

Как отметил руководитель ассоциации предпринимателей «Вместе мы сила» Едиль Казакбаев, дальнейший диалог необходим для формирования эффективной налоговой политики и создания в стране благоприятной бизнес-среды.

В целом участники встречи отметили, что проводимая налоговая реформа рассматривается как ключевой инструмент по обеспечению ресурсами, необходимыми для модернизации инфраструктуры. Выражена надежда на конструктивное сотрудничество с госорганами в процессе продвижения реформ.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]