Дизайн-код для Кокшетау

751
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

С 1 декабря прошлого года вступил в силу новый дизайн-код города Кокшетау. Как известно, это свод правил для архитекторов, застройщиков и предпринимателей по оформлению и проектированию городского пространства. Поскольку Кокшетау – город перспективно развивающийся, новый дизайн-код разработан с целью улучшения городской эстетики за счет гармоничного архитектурно-художественного облика, создания безопасного, комфортного для жителей и при этом стилистически обуст­роенного общественного пространства.

фото пресс-службы горакимата

В благоустройстве города велика роль декоративной подсветки. В Кокшетау рекомендовано использовать теплые тона и светодиодные прожекторы, что делает облик населенного пунк­та в вечернее и ночное время оригинальным и уютным. Это поможет выделить и архитектурные особенности зданий. Двусторонние декоративные светильники дополнительно осветят улицы, делая их более безопасными и приятными для прогулок.

Предлагаемые меры в городском акимате считают важным шагом в упорядочении визуального облика областного центра, они помогут улучшить внешний вид улиц, повлияют на стилистику оформления фасадов зданий, размещение элементов благоустройства, озеленение и так далее. Ко всем элементам городской среды рекомендуется­ применять единую цветовую палитру из пастельных моно­хромных оттенков.

– Это касается отделочных материалов зданий, вывесок, информационных и инженерных сооружений, уличной мебели, нестационарных торговых объектов, велопарковок, ограждений. При оформлении фасадов зап­рещено использовать цветовые решения, не свойственные архитектурному стилю, – отметила руководитель отдела земельных отношений архитектуры и градостроительства города Кокшетау Айнур Танкыбаева. – Разъяснительная работа с субъектами бизнеса проведена на площадке городского акимата и будет продолжена. Напомню, дизайн-код создан для стилистически единого урбанистического пространства.

Сегодня улицы Кокшетау пес­трят всевозможными вывесками, что говорит о развивающемся малом и среднем бизнесе. Однако такое цветовое и жанровое разнообразие ви­зуально выглядит, мягко говоря, невыигрышно.

Правила дизайн-кода распространятся не только на строящиеся многоквартирные жилые дома, но и на объекты бизнеса, которые в них будут располагаться. Что касается действующих компаний, к ним жестких требований нет, перемены коснутся их лишь в случае оформления дополнительной рекламы и новых баннеров снаружи здания. Требования дизайн-кода нужно будет выполнить также при ремонте, рес­таврации здания или сооружения.

Обновления ждут и другие важные участки. К примеру, для удобства пассажиров на автобусных остановках предполагается ставить современные теп­лые павильоны с удобными сиденьями, защищающие от непогоды. Правда, три года назад их частично­ в Кокшетау, помнится,­ уже меняли…

На сей раз в новых автобус­ных павильонах предусматривается даже наличие уборных. Не секрет, что многие горожане и особенно приезжие сетуют,­ что в Кокшетау не хватает общественных санитарных узлов. Но нужно оговориться: пока существует только дизайн будущих павильонов. Сколько их появится в Кокшетау, зависит от обращения собственников коммерчес­ких объек­тов на выдачу разрешительных документов, которые будут оформляться, согласно действующему дизайн-коду, бесплатно. Местные власти надеются, что предложения станут поступать от предпринимателей в рамках социальной ответственности бизнеса, поскольку содержать такой объект за счет бюджетных средств слишком дорого.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]