Дизайн-код для Кокшетау

577
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

С 1 декабря прошлого года вступил в силу новый дизайн-код города Кокшетау. Как известно, это свод правил для архитекторов, застройщиков и предпринимателей по оформлению и проектированию городского пространства. Поскольку Кокшетау – город перспективно развивающийся, новый дизайн-код разработан с целью улучшения городской эстетики за счет гармоничного архитектурно-художественного облика, создания безопасного, комфортного для жителей и при этом стилистически обуст­роенного общественного пространства.

фото пресс-службы горакимата

В благоустройстве города велика роль декоративной подсветки. В Кокшетау рекомендовано использовать теплые тона и светодиодные прожекторы, что делает облик населенного пунк­та в вечернее и ночное время оригинальным и уютным. Это поможет выделить и архитектурные особенности зданий. Двусторонние декоративные светильники дополнительно осветят улицы, делая их более безопасными и приятными для прогулок.

Предлагаемые меры в городском акимате считают важным шагом в упорядочении визуального облика областного центра, они помогут улучшить внешний вид улиц, повлияют на стилистику оформления фасадов зданий, размещение элементов благоустройства, озеленение и так далее. Ко всем элементам городской среды рекомендуется­ применять единую цветовую палитру из пастельных моно­хромных оттенков.

– Это касается отделочных материалов зданий, вывесок, информационных и инженерных сооружений, уличной мебели, нестационарных торговых объектов, велопарковок, ограждений. При оформлении фасадов зап­рещено использовать цветовые решения, не свойственные архитектурному стилю, – отметила руководитель отдела земельных отношений архитектуры и градостроительства города Кокшетау Айнур Танкыбаева. – Разъяснительная работа с субъектами бизнеса проведена на площадке городского акимата и будет продолжена. Напомню, дизайн-код создан для стилистически единого урбанистического пространства.

Сегодня улицы Кокшетау пес­трят всевозможными вывесками, что говорит о развивающемся малом и среднем бизнесе. Однако такое цветовое и жанровое разнообразие ви­зуально выглядит, мягко говоря, невыигрышно.

Правила дизайн-кода распространятся не только на строящиеся многоквартирные жилые дома, но и на объекты бизнеса, которые в них будут располагаться. Что касается действующих компаний, к ним жестких требований нет, перемены коснутся их лишь в случае оформления дополнительной рекламы и новых баннеров снаружи здания. Требования дизайн-кода нужно будет выполнить также при ремонте, рес­таврации здания или сооружения.

Обновления ждут и другие важные участки. К примеру, для удобства пассажиров на автобусных остановках предполагается ставить современные теп­лые павильоны с удобными сиденьями, защищающие от непогоды. Правда, три года назад их частично­ в Кокшетау, помнится,­ уже меняли…

На сей раз в новых автобус­ных павильонах предусматривается даже наличие уборных. Не секрет, что многие горожане и особенно приезжие сетуют,­ что в Кокшетау не хватает общественных санитарных узлов. Но нужно оговориться: пока существует только дизайн будущих павильонов. Сколько их появится в Кокшетау, зависит от обращения собственников коммерчес­ких объек­тов на выдачу разрешительных документов, которые будут оформляться, согласно действующему дизайн-коду, бесплатно. Местные власти надеются, что предложения станут поступать от предпринимателей в рамках социальной ответственности бизнеса, поскольку содержать такой объект за счет бюджетных средств слишком дорого.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Дети Карлага
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Магди Макулов: богослов и кази
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
Взял кредит и бизнес запустил
У аграриев горячая пора
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Чтобы детство было счастливым
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Векторы глобальной экономики и логистики
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
А у нас в Шубаре газ!
Взял кредит и бизнес запустил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]